Студенты поделились лайфхаками, как сделать обучение на удаленке значительно проще

В условиях пандемии каждому студенту пришлось познать тяготы дистанционного обучения. У учебы на удаленке немало плюсов, но и минусов хватает. Связаны они обычно с недостатком организованности. А еще студенты никак не могут сосредоточиться и постоянно отвлекаются. Как сделать дистанционное обучение проще и эффективнее? Расскажем ниже о лайфхаках, которыми поделились студенты.

Синхронизируйте свои календари и приложения

Если у вас много календарей, вы по невнимательности можете их перепутать. Синхронизируйте их или пользуйтесь каким-то одним, чтобы случайно не пропустить онлайн-занятие.

Составьте свой онлайн-календарь

Поместите все ссылки на занятия в Zoom в онлайн-календарь. Когда подойдет время урока, приложение отправит вам напоминание. По нему вы сразу же можете подключиться к Zoom, поэтому вам не придется тратить время на поиск подходящей ссылки.

Загрузите расширение Hypothesis для браузера

Hypothesis - расширение, которое помогает выделять и комментировать все, что вы читаете в интернете. С ним намного удобнее делать заметки по учебе. Оно помогает отслеживать свои мысли во время работы. Расширение работает со всеми сайтами и PDF-документами.

Общайтесь во время урока, а записи делайте позже

Установите программу, которая будет записывать онлайн-занятия. Так, вы сможете пересматривать их и делать записи по конспекту позже. Это освободит вам время для обсуждений, дискуссий и вопросов во время самого занятия.

Создайте групповой чат

Создайте чат для всей группы или класса. Там вы сможете обсудить полученную информацию или задать вопросы. Используйте чат прямо во время занятий. Высказывайте свое мнение, делитесь фотографиями и спрашивайте, если что-то не поняли.

Сохраняйте ссылки в одном месте

Во время онлайн-занятий преподаватели часто отправляют ссылки с важной информацией. Сразу же копируйте их и сохраняйте в одном месте. Так вам не придется пересматривать урок, а потом лихорадочно искать, где же вы оставили нужные ссылки.

Сканируйте текст с помощью своего телефона

Если вам нужно отправить текст, распечатанный на бумаге, не спешите фотографировать его. И тем более не набирайте вручную на компьютере. Сегодня во всех смартфонах Android установлена функция сканирования. Просто наведите камеру на документ. После сканирования телефон отправит полученную информацию на ваш Google Диск. Смартфоны Apple делают то же самое через приложение Notes.

Для сканирования есть и специальные приложения

Вы также можете установить специальное приложение для сканирования документов - Camscanner. Его весомое преимущество - наличие дополнительного функционала. Приложение автоматически улучшает качество изображения, лучше распознает текст и умеет отправлять его сразу в социальные сети.

Создайте документ для заметок, который будет доступен всем студентам

В дополнение к чату вы можете создать групповой документ для всех студентов из вашей группы. Сохраняйте там важную информацию и ссылки. Вы можете распределить между студентами конспектирование материала, а потом просто поочередно выкладывайте его в общий доступ.

Используйте расширение OneTab, чтобы систематизировать открытые вкладки

Расширение OneTab удобно тем, что изменяет внешний вид открытых вкладок. Обычно они располагаются вверху браузера. Если их слишком много, быстро найти нужную вкладку достаточно сложно. К тому же вы можете нечаянно закрыть их. Расширение преобразует все вкладки в список, который появляется у вас на экране.

Вы также можете систематизировать их и сортировать по папкам. Например, создайте подгруппу для занятий по истории и отправьте туда все ссылки, необходимые для учебы. Когда урок начнется, откройте папку, и все вкладки сразу появятся на экране. Так вы точно не потеряете нужные данные.

Выключите автопоказ своей камеры

Перед началом онлайн-урока выключите автопоказ своей камеры. Так вы будете видеть только преподавателя и своих коллег. Очень утомительно разглядывать собственное выражение лица в течение 30-90 минут. Это отвлекает от самого занятия.

Купите более мощный роутер

Если во время урока связь постоянно обрывается, а видео тормозит, стоит установить более мощный роутер. Если сигнал просто не доходит до вашей рабочей комнаты, купите ретранслятор Wi-Fi. Он будет поддерживать связь и сократит количество обрывов соединения.

Не выключайте камеру во время урока

Во время онлайн-занятия велик соблазн отключить камеру и заняться своими делами, фоном слушая голос преподавателя. Но лучше отказаться от этой затеи. Ваша камера помогает установить зрительный контакт с учителем. Преподаватели лучше запоминают тех студентов, которых видят на своем экране.

Это помогает им установить зрительный контакт и получить обратную связь. Включенная камера повысит вашу внимательность. Она мотивирует вас слушать, отвечать на вопросы и задавать их, потому что вы знаете, что преподаватель прямо сейчас смотрит на вас.

Заклейте камеру скотчем, если не хотите, чтобы вас видели другие

Что делать, если вы все-таки хотите выключить камеру? Учителя обычно настаивают на ее использовании, но есть одна хитрость. Просто заклейте ее непрозрачным скотчем, а потом включите и скажите преподавателю, что она сломана. Изображение получится достаточно мутным, что действительно похоже на серьезную поломку.

Уберите телефон перед началом занятия

Смартфон сильно отвлекает от учебы, особенно если вы сидите на уроке с выключенной камерой. Поэтому уберите его подальше, чтобы не соблазнять себя социальными сетями. Оставьте смартфон в другую комнату или уберите в ящик стола. Не включайте его и не берите в руки, пока занятие не закончится.

Оборудуйте отдельное место для учебы

Учиться прямо в своей спальне, конечно, невероятно удобно. Но все же постарайтесь оборудовать себе отдельное место для учебы. Если жилое пространство позволяет, лучше выделить отдельную комнату. Оборудуйте рабочий стол в гостиной или даже на кухне, если вас там никто не будет отвлекать. Пусть спальня будет ассоциироваться у вас с местом для отдыха. Учеба в другой комнате поможет вам сосредоточиться на занятии, а еще улучшит качество сна.

Дайте себе время, чтобы подготовиться к занятиям

Если у вас нет отдельной комнаты для учебы, старайтесь не лежать в постели до самого начала занятия. Проснитесь пораньше, встаньте, примите душ и оденьтесь. Затем позавтракайте и сядьте за рабочий стол. Часто студенты встают за 5 минут до начала урока. Но у них просто не хватает времени, чтобы проснуться и сосредоточиться на занятии. Разделяйте место работы и отдыха, так вам будет легче справиться с рутиной дистанционного обучения.

Составляйте список дел

Когда вы учитесь дистанционно, вы постепенно теряете чувство времени и пространства. Чтобы ничего не забыть, составляйте список дел заранее. Лучше расписывать все имеющиеся занятия на неделю вперед. Заведите онлайн-календарь или ведите записи в своем ежедневнике: выбирайте любой удобный для вас способ поддержания привычной рутины.

Попросите домочадцев не отвлекать вас

Когда вся семья работает или учится удаленно, дома становится слишком много народу. Домочадцы постоянно отвлекают друг друга, потому что часто их расписания не совпадают. Чтобы родители не зашли в вашу комнату во время урока, предупредите их о нем заранее. Скажите им, когда занятие закончится и попросите не беспокоить до его окончания.

Прикрепите записку на дверь

Что делать, если домочадцы игнорируют ваши просьбы и все равно заходят в вашу комнату? Если на дверях есть замок, можете закрываться во время урока. Или же повесьте на двери записку с просьбой не беспокоить. На ней вы тоже можете указать, что прямо сейчас учитесь. Напишите и время окончания урока, чтобы домочадцы знали, когда вас можно побеспокоить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится учиться на удаленке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.