Как увидеть звуковую волну, определить объем легких и другие интересные эксперименты, чтобы развлечь детей на каникулах

Если у вас есть дети, тогда вы не понаслышке знаете о том, как непросто развлекать их чем-нибудь новым каждую минуту. Вам нужно вдохновение, чтобы занять детей во время летних каникул? Если да, вы не одиноки: согласно одному недавнему исследованию, 60% родителей не могут найти веселые и интересные идеи для времяпровождения с детьми. Более того, дождливая погода во время каникул лишь усугубляет их положение.

Если вы то и дело задумываетесь над тем, как развлечь своих детей, почему бы не попробовать несколько интересных экспериментов, изложенных в данной статье? Они придуманы ведущими популярного детского ТВ-шоу BBC Operation Ouch - Крисом и Ксандом ван Туллекен.

Будьте уверены: рекомендации, описанные ниже, здорово разнообразят ваше времяпровождение с детьми. Более того, эти эксперементы полностью безопасны, просты и весьма увлекательны!

Определите объем легких

Функция легких состоит в том, чтобы снабжать кислородом все наши органы, при этом избавляясь от углекислого газа. Возможно, вы спросите, как можно определить объем легких? На самом деле это вовсе не трудно, вам нужны лишь смекалка и порция вдохновения.

Знаете ли вы, что внутренности ваших легких похожи на две губки? Чтобы определить объем легких, вам понадобятся пустой неглубокий контейнер (обычная миска или таз для мытья посуды), небольшое количество воды, несколько соломинок или мягких трубочек (они часто идут в комплекте с упаковкой сока) и пустая двухлитровая пластиковая бутылка.

Заполните наполовину емкость водой, а затем налейте воду в двухлитровую бутылку до самого горлышка. Когда бутылка наполнится, переверните ее вверх дном, чтобы не допускать вытекания жидкости.

Дальнейший процесс

Не допуская попадания воздуха в бутылку, поставьте ее в неглубокий контейнер. Затем возьмите изогнутую трубку или соломинку и поместите один ее конец в горлышко бутылки. Будьте аккуратны: в другой конец трубки не должна попасть вода ни при каких обстоятельствах.

Сделайте глубокий вдох и подуйте в конец соломинки или трубки. Знаете, каким будет эффект? Благодаря вашему дыханию вода будет выливаться из бутылки. Продолжайте процесс, пока не опорожните бутылку (или пока не устанут ваши легкие).

Если ребенок сможет полностью опорожнить бутылку, можно сделать вывод: его легкие имеют емкость 2 литра или больше. Если не сможет, тогда переверните бутылку в вертикальное положение и отмерьте оставшееся количество воды в посудине. Так вы поможете ему узнать емкость своих легких.

Возможно, вам понадобится более одной бутылки. Помните: воздух в легких никогда не иссякает. У вас всегда будет немного воздуха в легких, даже после того, как вы выдохнете столько, сколько сможете. Общий объем легкий действительно немного выше.

Найдите слепое пятно

У каждого человека есть скотома, или часть поля зрения, которой свойственна нехватка светочувствительных рецепторов. Другими словами, эта область сетчатки, которая не чувствительна к свету. Ваша задача - при помощи следующего эксперимента помочь найти ребенку свое "слепое пятно".

Это может быть очень забавным занятием: вам нужно будет нарисовать два кружочка и, соблюдая определенное расстояние, попытаться помочь ребенку в поисках слепого пятна. Для успеха в данном деле вам понадобится лист бумаги, две ручки (одна с красным, а вторая - с черным стержнем) и линейка.

Практические действия

На левой стороне листа нарисуйте кружочек черного цвета. При помощи линейки отмерьте 15 сантиметров вправо и нарисуйте красный кружочек.

Держите бумагу на расстоянии вытянутой руки. Пусть ваш ребенок закроет левый глаз, а правым глазом посмотрит на кружочек черного цвета. Попросите кого-нибудь медленно перемещать бумагу вперед-назад (при этом ребенку нельзя отводить глаза от кружочка черного цвета). В какой-то момент малыш перестанет видеть красный круг: как же он, должно быть, удивится от результата подобного эксперимента!

Угадайте еду

Знаете ли вы, что рецепторы языка могут определять пять разных вкусов: соленый, сладкий, горький, кислый и умами (весьма похожий на мясной или бульонный вкус с долгим и необычным послевкусием)?

Однако на самом деле ваши вкусовые ощущения на 70% основываются на запахе, который исходит от той или иной пищи. Почему мы так в этом уверены? Когда вы жуете, химические вещества, содержащиеся в еде, поднимаются по вашему носу, касаясь вкусовых рецепторов, а они, в свою очередь, посылают сигналы в ваш мозг, сообщая вам, какой вкус у этого блюда.

Для проведения этого эксперимента вам понадобятся несколько волонтеров, повязка на глаза, прищепка и готовые блюда, состоящие из разных продуктов. Когда вы будете использовать прищепку, не задействуйте ее острый конец, чтобы не навредить ребенку.

Надев повязку на глаза, дайте малышу небольшой кусок еды на вилке и попросите его угадать, что это за блюдо. Это весьма интересное занятие: ребенок будет пытаться изо всех сил угадать, что находится перед ним, однако вряд ли у него это получится. Сделайте так, чтобы выбранные вами продукты соответствовали разным вкусам: это могут быть сыр, чеснок, ломтик лимона, острый соус и что-нибудь сладкое.

Поймайте преступника

Помогите ребенку осознать, что отпечатки его пальцев уникальны: они единственные в своем роде. Хотя у нас один прародитель, отпечатки вовсе не одинаковы. Примечательно, что они образуются на наших пальцах еще до нашего рождения.

Преимущество этой игры в том, что вы словно играете в поимку преступников. Полиция часто использует подобный метод в расследовании дел, и вы тоже можете попробовать нечто подобное. Детям эта игра должна понравиться: они любят играть в "хороших" и "плохих" людей.

Для игрового процесса вам понадобятся тальк (минерал, порошок белого цвета), какао-порошок, прозрачная липкая лента, крем для рук (или лосьон для тела), белая или черная бумага, а также пара перчаток.

Определитесь с тем, кто из ваших детей будет «преступником». Нанесите лосьон на пальцы рук, а затем попросите поочередно взять в руки различные предметы, находящиеся в доме. Теперь найдите отпечатки, которые оставил "преступник". Для светлых предметов лучше всего подходит какао-порошок, а для темных - тальк.

Встряхните порошок и высыпьте небольшое количество содержимого на данный объект: вы непременно увидите отпечатки пальцев. Чтобы снять отпечаток, возьмите кусок липкой ленты и приклейте его к отпечаткам. Отклеивая ленту, вы словно забираете важную "улику" с собой.

Затем перенесите отпечаток на белую бумагу (используя какао-порошок) или темную бумагу (используя тальк).

Понаблюдайте за звуковой волной

Не секрет, что наше ухо воспринимает различные звуковые колебания. Они вызывают настоящие вибрации в барабанной перепонке: сначала эти колебания передаются по различным косточкам, а затем - по внутреннему уху, в котором находится улитка (полость в форме спирали).

Подобные вибрации посылают в наш мозг электрические сигналы, которые интерпретируются как звуки, и мозг ребенка - не исключение. Занимательная наука: даже когда ребенок спит, его уши все еще слышат определенные колебания, однако во время сна мозг словно блокирует их.

"Таинственные" колебания

Для данного игрового процесса вам необходимо иметь чашу, упаковочную пленку, горсть риса, кухонный противень (или аналогичную металлическую поверхность), а также половник.

Плотно натяните пищевую пленку на чашу, затем положите рис поверх пищевой пленки. Можете использовать камеру телефона для замедленной съемки эксперимента, хотя в этом нет необходимости. Поднесите противень к рису и постучите по нему половником. Рисовые зерна станут подпрыгивать. Почему? В результате действия звуковых колебаний.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких других веселых экспериментах знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.