Для упражнений попробуйте использовать указатель: как улучшить скорость чтения и понимания прочитанного

Иногда приятно читать медленно, делая паузу на необычном предложении или возвращаясь к отрывку на предыдущей странице. Но такое чтение — роскошь. Как мы все знаем, зачастую просто нет времени на длительное чтение. Требуется получить информацию немедленно и в больших объемах, чтобы извлечь для себя пользу в более быстром чтении определенных текстов или документов.

Средняя скорость чтения может варьироваться от 200 до 350 слов в минуту, но на скорость может влиять и сложность материала, и ваш личный опыт чтения.

Вот несколько советов, которые помогут вам улучшить скорость чтения.

Как регулировать скорость чтения

Специалисты по скорочтению советуют действия в следующем порядке.

Предварительно просмотрите материал, который собираетесь читать. Просмотрите основные заголовки, разделение на главы и другие особенности текста, чтобы получить представление о структуре работы.

Регулируйте скорость чтения по мере чтения материала. Замедлите темп, когда вам нужно быть уверенным, что вы поняли прочитанную часть материала.

Ускорьтесь, если информация в тексте вам уже знакома (или она вам не особенно потребуется), продолжайте читать другие разделы.

Несколько слов в строке, или Доверьтесь глазам своим

Читатели могут значительно улучшить свою скорость чтения, зрительно захватывая несколько слов в строке текста одновременно (вместо того, чтобы произносить каждое слово или сосредотачиваться на каждой букве слова).

Компьютерные программы, такие как Ace Reader или Rapid Reader, предназначены для того, чтобы помочь читателям улучшить скорость чтения с помощью мигающих или сигнальных букв и слов. Можно использовать и другие методы.

Например, еще один способ повысить скорость чтения — сосредоточиться на ключевых словах в предложениях. Помните, что значительное количество времени чтения тратится на союзы, предлоги или артикли (например, а, но, и, или, ни, не и т. д.).

Сосредоточиться поможет указательный палец

Используйте любой указатель, например ручку или палец, в качестве точки фокусировки, чтобы провести взгляд поперек строки или вниз по странице.

С помощью указателя вы можете увеличить скорость и сократить количество повторных чтений. Также это может поможет следить за тем, что вы читаете.

Расскажите о прочитанном. Некоторые читатели обнаруживают, что, обсуждая прочитанное с друзьями или сокурсниками, они могут эффективно синтезировать материал, проговаривая прочитанное.

Определите график чтения, который для вас наиболее удобен. Например, вы можете обнаружить, что не можете сосредоточиться на материале более часа (или получаса). Запланируйте это время для чтения, кроме того, лучше выбирать то время дня, когда вы бодры и готовы к чтению.

Найдите место для чтения, где вас не побеспокоят отвлекающие факторы.

Что советуют учителя скорочтения

Упражняться. Упражняться. Упражняться!

Лучший способ улучшить скорость чтения — это практиковаться. Попробуйте приемы скорочтения из нашей статьи, а затем усовершенствуйте собственный навык, применяя стратегии, которые лучше всего вам подходят.

Что еще надо учитывать перед занятиями на скорость чтения:

  • Проверьте свои глаза. Очки для чтения могут помочь.
  • Читая быстро, старайтесь не упустить важную информацию в погоне за скоростью.
  • Если вы абсолютно не понимаете какую-то часть материала, вернитесь или остановитесь, чтобы просмотреть трудный материал позже.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам испытывать трудности при чтении? Как вы их преодолеваете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.