Выбирайте бумажные издания: как запомнить больше информации из книги

С процессом чтения мы знакомимся в раннем детстве и спустя некоторое время овладеваем им в полной мере. Кажется, что при желании мы можем усваивать любую информацию из прочитанного, надежно закрепляя ее в памяти. Но на самом деле это получается не всегда. Студенты особенно хорошо знакомы с ситуациями, когда даже сосредоточенное чтение не дает ожидаемых результатов именно в плане запоминания материала. Некоторые из учащихся задействуют различные мнемонические техники, но многое зависит и от самих условий чтения. Вот советы, которые помогут больше запоминать из прочитанного.

1. Чтение эффективнее услышанного

Для начала нужно определиться со способом получения информации. Желательно, чтобы это была именно традиционная книга. Сегодня все большее распространение получают аудиокниги, которые ценятся за удобство и, как кажется, большую доступность материала. Но чтение тем и выигрышно, что требует от нас большего вовлечения и концентрации внимания. Соответственно, мы стараемся не просто воспринять, но и понять, а также осмыслить прочитанное. К тому же при обычном чтении всегда можно с легкостью вернуться к упущенной детали, не совершая лишних манипуляций как с аудиокнигой.

2. Предпочтение бумаге, а не "цифре"

Многие исследования были посвящены поиску ответа на вопрос о том, как лучше читать - по бумаге или текст в цифровом формате с помощью планшета, смартфона, ридера и прочих гаджетов. Практически все заключения специалистов давали однозначный ответ, что бумажный носитель лучше.

Одно из объяснений этого вывода основывается на том, что наша память привязывается к физическому миру и при необходимости лучше работает с реальными ассоциациями. Например, мы можем вспомнить страницу, строчку, характеристики бумаги в определенном месте и прочие нюансы, которые в момент прочтения также фиксировал мозг.

Кроме того, формат чтения в цифровом виде сам по себе воспринимается как поверхностный. Он предполагает быстрое погружение в материал с готовностью так же быстро переключиться на что-нибудь другое: соцсети, игры, мультимедиа.

3. Отказ от многозадачности

Возможность переключения с одного процесса на другой во многих ситуациях нас устраивает. Опять же это очень удобно и экономно. Но в итоге теряется та самая глубина погружения в текст, без которой невозможно полноценное запоминание прочитанного. Важно не просто отказаться от гаджетов, которые со своими уведомлениями постоянно отвлекают и переключают на другие объекты внимания. Важно отказаться от многозадачности. Если нужно усвоить прочитанное, для этого потребуется специально отведенное время в тишине без сторонних дел и внешних раздражителей.

4. Повторение материала

Развивая тему мнемотехники, можно заметить, что повторение является основой для многих методов запоминания прочитанного. Несколько раз повторить материал - значит как минимум повысить шансы на его закрепление в долгосрочной памяти. Но и повторения должны быть обстоятельными, а не поверхностными. К примеру, рекомендуется оставлять временные интервалы между сеансами чтения, чтобы информация успела укрепиться.

К слову, электронные устройства в этом отношении могут оказаться более удобными помощниками. Функция поиска по цифровому тексту поможет найти определенные моменты для повторения через ключевые слова: имена людей, термины, названия городов и т.д.

Выполнение этих несложных правил улучшит вашу способность запоминать информацию из прочитанного, но не стоит ограничиваться только ими. В принципе, работа над функцией памяти как одной из важнейших когнитивных способностей сделает процесс чтения более эффективным и продуктивным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть свои правила запоминания информации?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.