Прослушивание музыки во время обучения может повысить средний балл

Если выбор плейлиста с хорошими песнями был вашим первым шагом во время учебы, то у вас точно больше шансов получить высокий балл. Был проведен эксперимент, где приняли участие 2 тыс. человек. Исследователи обнаружили, что те, кто постоянно слушает музыку, чаще имеют средний балл на 3,2 выше, чем те, кто учится в тишине.

Результаты исследования

Согласно полученным результатам опроса, буквально половина участников постоянно слушали разные музыкальные композиции во время учебы, а 60% из них могли лучше концентрироваться, когда что-то играло на фоне. Это была самая разнообразная музыка.

Самое интересное, что эта тенденция, похоже, сохраняется и за пределами школы и университета. Двое из трех респондентов признались, что слушают музыку, также и когда работают. Большая часть опрошенных опрошенных участников исследования чувствуют себя более работоспособными именно во время прослушивания музыки (89%).

Среди тех, кто слушает музыку в период обучения, до 80% опрошенных согласны с тем, что это оказывает терапевтический эффект, а трое из четырех предполагают, что это помогает им лучше воспринимать новую информацию. 81% опрошенных утверждают, что музыка делает обучение просто более приятным процессом.

Можно ли слушать музыку в процессе обучения

В ходе опроса также выяснялись различия между теми, кто любит слушать музыку во время учебы, и теми, кто этого не делает вообще. Те, кто регулярно слушал музыку во время учебы, также чаще использовали мнемонические устройства, блокноты или другие инструменты для запоминания информации. Возможно, именно поэтому они намного легче сдавали тесты и чувствовали себя более подготовленными к занятиям.

Для некоторых студентов прослушивание музыки во время учебы может быть чрезвычайно полезным инструментом для улучшения концентрации внимания. Стоит лишь изучить различные жанры музыки, чтобы найти то, что может лучше всего подойти для обучения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Слушаете ли вы музыку во время обучения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.