Для тех, кто любит похолоднее! Удивительные ледяные отели по всему миру пользуются высоким спросом

Осенью 1990 года Ингве Бергквист и Пар Гранлунд, дружившие детства, решили построить зимнее жилище канадских эскимосов (иглу). Это куполообразная постройка высотой около 2 метров диаметром 2-4 метра, которая изготавливается из уплотненных ветром ледяных и снежных блоков. Правда, друзья решили построить иглу значительно больших размеров, чем когда-либо создавались ранее.

Их первое сооружение появилось в шведской деревне Юккасъярви. Оно представляло собой небольшую художественную галерею, которую в основном посещали местные жители. Ежегодно строение увеличивалось в размерах, и в конце девяностых в нем появились ледяные комнаты для тех, кто желал остаться в необычном сооружении подольше, чтобы найти вдохновение и насладиться красотой необычной постройки.

Этот отель до сих пор ежегодно перестраивается, но в настоящее время подобные сооружения появляются в других северных странах. Следует признать, что недостатка в желающих остановиться в таком отеле нет. В большинстве ледяных гостиниц номер необходимо бронировать заранее.

1. Icehotel, Швеция (главное фото)

Это самый первый в мире отель, построенный изо льда. Он расположен в крошечной деревне Юккасъярви, которая находится на севере Швеции. Впервые он был открыт в 1990 году, но затем ежегодно перестраивался с декабря по апрель. Отель выполнен из ледяных и снежных блоков, которые добывают из замерзшей реки Торн.

2. Отель De Glace, Канада

Расположенный примерно в 5 км севернее города Квебека, отель стал первым подобным сооружением в Северной Америке. Он был открыт в 2001 году и с того времени принял свыше миллиона туристов со всего мира. Hotel de Glace ежегодно открывается в начале января и принимает гостей в течение трех месяцев.

Дизайнеры и архитекторы на каждый сезон выбирают новую тематику, к примеру, в 2014 году были использованы легенды и мифы народов мира. Здесь отапливаются только ванные комнаты, которые располагаются в отдельной пристройке. На территории отеля имеется часовня, где проводятся свадьбы.

3. Snow Village, Финляндия

Роскошная гостевая деревня расположилась на территории площадью 20 тысяч кв. км. В отеле имеется 15 двухместных номеров, восемь ледяных люксов. В подземном этаже расположена сауна, ванные комнаты, каминный зал и несколько уютных спален, предназначенных для тех гостей, которые в ледяных домиках боятся замерзнуть.

Все номера оформлены в различных стилях и украшены снежными и ледяными скульптурами. Отель предлагает интересные организованные мероприятия: подледную рыбалку, поездки на собачьих упряжках и сафари на оленях и снегоходах.

4. Alpha Resort Tomamu в Японии

Японский отель находится на территории ледяной деревни. В нем изо льда сделаны спальни, столовые и ванные комнаты. Даже ужин вам принесут на ледяной тарелке. Остановиться в столь необычном отеле – удовольствие не из дешевых. Примерно в $603 обойдется здесь одна ночь, что в 2,5 раза превышает стоимость аналогичного номера в других отелях курорта.

5. Snowhotel, Норвегия

Снежный отель, имеющий собственный небольшой зоопарк, в котором живут олени, был открыт в 2006 году. Он расположен в арктическом городе Киркенес, у российской границы. Snowhotel ежегодно перестраивается, но 20 декабря его двери открываются для гостей. Он построен из ледяных и снежных блоков, хотя желающим могут предложить и традиционные деревянные кровати. Рядом с отелем находится отапливаемое здание и экзотический ресторан Lavvo.

6. Snow Village, Канада

Отель расположен на острове Святой Елены, в 5 км от центра Монреаля. Ежегодно дизайнеры воспроизводят здесь новый город из снега и льда. Все сооружения ночью ярко освещаются. Гости могут расслабиться в гидромассажных ваннах или отведать напиток в ледяном баре Kube из ледяного стакана.

Все номера и иглу в этом отеле сделаны из ледяных блоков. На кроватях, правда, имеется деревянная рама и матрас. Специальный спальный мешок ночью защитит от холода.

7. Snow Hotel, Финляндия

Отель полностью построен из снега и льда, входит в состав снежного замка Кеми, который является самым масштабным снежным фортом в мире. Ежегодно начиная с 1996 года, он перестраивается, обретая новый дизайн. Снежный замок, несмотря на различные конфигурации, имеет несколько повторяющихся элементов: гостиницу, часовню, ресторан.

При средней температуре около -5°C во всех номерах отеля установлены кровати, покрытые шкурами ягнят. Для гостей подготовлены спальные мешки. Большинство номеров украшены тонкой ледяной резьбой.

8. Igloo Village, Финляндия

Отель находится в финской Лапландии. Туристы могут поселиться в снежных и стеклянных иглу. На территории этого отеля находится самая большая дымовая сауна в мире. В Igloo Village есть четыре ресторана, включая два, в которых можно отведать блюда традиционной лапландской кухни. В каждом ресторане подают фирменные блюда, такие как оленина и лосось на углях.

Собственный ресторан есть даже в дымовой сауне. Отдыхающие могут принять участие в зимнем сафари на собачьих упряжках, оленях, снегоходах.

9. Balea Ice Hotel, Румыния

Единственный в этой стране ледяной отель находится на высоте 2 тысячи метров над уровнем моря. Каждый год он перестраивается в новом дизайне с использованием ледяного кирпича, который привозят из расположенными поблизости озера Балеа.

Во всех номерах установлены ледяные кровати с удобными матрасами, покрытыми пушистыми мехами. На ночь гостям предоставляется спальный мешок. В отель Ice Balea можно добраться по канатной дороге. На территории отеля есть ресторан, где подают блюда национальной и европейской кухни.

10. Alta Igloo, Норвегия

Еще один норвежский ледяной отель. Он полностью изготовлен из снега и льда.

В каждом номере имеются спальные коврики из оленьей кожи и очень теплые пуховые спальные мешки, ведь температура в помещении не поднимается выше -4 °C. Гостям рекомендуют носить термобелье. В отеле имеются сауна и две открытые гидромассажные ванны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы хотели бы остановиться в ледяном отеле?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.