Португальская семья превратила свой родной дом в небольшой отель. Теперь они живут бок о бок с гостями

Здание 1900-х годов в Лиссабоне, столице Португалии, Антонио Коста Лопес и Филипа Фортунато превратили в уютный отель, который теперь напоминает семейный дом. Элегантный, утонченный, простой - Casa Fortunato - вызывает мечты о счастливой жизни. Более подробно о волшебном жилье, которое создали Антонио и Филипа в сердце одного из лучших городов мира, поговорим в статье.

История Casa Fortunato

На протяжении многих лет в Лиссабоне в Casa Fortunato проживали разные люди. На первом этаже первоначально жил доктор. На этом же этаже находилось несколько магазинов, стеклянные фасады которых выходили на широкую, усаженную деревьями, улицу.

После Второй мировой войны здание служило местом встречи для японской общины города. Затем, в 1960-х годах, лиссабонские посетители стекались к его мраморному входу: тогда в нем размещался модный ресторан. В 1990-х годах финансовая компания приобрела этот дом, где начала развивать свой глобальный бизнес.

Десять лет назад Антонио Фалькао Коста Лопес и его брат Александр обустроили здесь филиал своей архитектурной фирмы (главный офис находится в Анголе). Здание по-прежнему принадлежит семье, которая построила его в начале 1900-х годов, но под пристальным наблюдением Антонио тут были проведены различные ремонтные работы, и Casa Fortunato приобрел респектабельный вид.

«По сути, на все просьбы Антонио владелец отвечал «да», потому что знал, что имущество находится в хороших руках», - говорит Филипа Фортунато. Филипа – супруга Антонио, которая ранее выучилась в институте на архитектора.

Решение об открытии отеля

В 2016 году братья решили перенести свой офис в другой конец города, но Антонио и Филипа не хотели сдавать здание в аренду. «Мы говорили об открытии отеля какое-то время. Ведь когда наши дети вырастут, то покинут этот дом, - объясняет Филипа. - Но это место было слишком невероятным, чтобы оставить его. Мы решили переехать из своего старого дома в Лиссабоне в Casa Fortunato и открыть отель».

Нынешняя жизнь в отеле

Супружеская пара и их дети - 17-летняя Жулия, 15-летний Хаким, 12-летняя Мерсес и 5-летняя София - теперь живут прямо над магазином в Casa Fortunato. В этом здании есть девять гостевых люксов, а спальни семьи находятся на недавно переоборудованном мансардном этаже. Но Антонио, Филипа и их ребятишки проводят много времени внизу, делясь своими жилыми помещениями с гостями отеля.

В здании также есть библиотека, которая является хорошим местом для выполнения домашних заданий. Имеется стойка регистрации с зеркальным журнальным столиком от Жана Пруве и диван Zanotti, на котором люди часто пьют кофе и общаются.

А центром дома является гостиная. Какау, семейный лабрадор, любит отдыхать там, внимательно наблюдая за посетителями. В выходные дни семья завтракает за длинным сверкающим столом из розового дерева. «Идея заключается в том, что мы делимся с гостями едой, стилем и информацией о городе», - говорит Филипа. Яства, которые можно найти в меню Casa Fortunato, изготовлены в основном в соответствии с канонами макробиотической диеты. «Мы объясняем это заранее, поэтому никто не ожидает здесь найти яйца, бекон и оладьи», - говорит Антонио.

Тем, что владельцы отеля живут бок о бок с гостями, сегодня удивить кого-либо сложно. Но модель обслуживания в Casa Fortunato далека от старых школ типа «завтрак в постель» с их комендантским часом и скрипучей лестницей.

Мебель с историей

Обстановка в Casa Fortunato весьма гостеприимная. Почти вся мебель в этом здании (за исключением кроватей и ванн) ранее уже была собственностью Филипы и Антонио. Часть предметов пара перевезла из своего прежнего дома в Лиссабоне, а часть была доставлена из хранилища.

Супруги собирали предметы искусства и мебель с тех пор, как познакомилась, поэтому могут рассказать историю каждого предмета. Бабушка Антонио подарила молодым пару прекрасных оранжевых настольных ламп 1960-х годов. Стол Tulip (дизайн Ээро Сааринена) был куплен, когда Филипа и Антонио начали жить вместе. Огромный красный диван от Patricia Urquiola Антонио приобрел в местном антикварном магазине.

Коврики были куплены в семейных поездках в Марокко и Стамбул. Освещение, выбранное Антонио, направлено на современную классику Фло, Фоскарини, Ногучи и Хайме Айона.

Это сочетание старого и нового отражает историю здания. «Мы стремились собрать предметы, которые могли находиться здесь в разное время», - говорит Антонио.

Во что верит Антонио

Антонио появился на свет в Анголе, но был эвакуирован в Португалию, когда в 1975 году началась гражданская война. Он и его брат вернулись на родину, чтобы основать архитектурную фирму в столице страны Луанде. Антонио прекрасно осознает, какую роль архитектура может сыграть в создании национальной идентичности.

«Проект, которым мы больше всего гордимся, - это реконструкция набережной в Луанде, - говорит он. – После долгих лет гражданской войны стало большим достижением сделать пространство, которым каждый мог бы наслаждаться и чувствовал бы себя его владельцем».

Будь то Лиссабон или Луанда, Антонио верит в силу хорошего дизайна, способного улучшить городскую жизнь: «С помощью архитектуры вы можете изменить разрушенные вещи. Пейзаж, который видят люди, формирует их».

Кстати, Casa Fortunato, по мнению Mr & Mrs Smith, является лучшим отелем 2019 года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы остановиться в этом шикарном отеле?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.