Французский архитектор представил проект подземного пещерного отеля в Саудовской Аравии

В Саудовской Аравии посреди пустыни Алула известный архитектор из Франции Жан Нувель предложил построить пещерный курортный отель. Богатейшая страна Аравийского полуострова решила создать конкуренцию Объединенным Арабским Эмиратам в сфере туризма и вкладывает огромные деньги в новые проекты.

Песчаник и песок

Отель Sharaan в форме пещеры планируется вырубить в песчаниковых холмах Алула, расположенных на северо-западе страны, в 350 км от культового города Медина.

Рядом расположен объект Всемирного наследия Мадаин-Салих – комплекс из 111 скальных захоронений и остатков древнего набатейского города Хегра.

Набатейцы постепенно заселяли Аравийскую пустыню между II и IV веками до нашей эры и вырезали прямо в скалах целые города, самым известным из которых считается Петра в Иордании.

Архитектура древнего народа ляжет в основу конструкции отеля.

"Шараан" от обладателя Плитцеровской премии Жана Нувеля будет состоять из 40 номеров и трех курортных вилл с минималистическим дизайном, которые вырежут в скале.

Каждый люкс оборудуют балконом, с которого будет виден окружающий "марсианский" пейзаж.

Вход в отель будет осуществляться из круглого внутреннего дворика на арабский манер, также вырезанного в песчаниковом склоне холма.

Несколько помещений расположатся вокруг центральной 80-метровой шахты лифта.

Развитие курорта входит в план Королевской комиссии по стимулированию международного туризма в этом районе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится идея подземного отеля посреди пустыни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.