Пчелы с парижских крыш: пасечник установил ульи на крыше отеля в Париже (фото)

Вокруг отеля Mandarin Oriental в Париже почти всегда есть какой-то шум, и не только гости его замечают. Высоко на крыше, снабжая отель медом, который входит в его десерты и коктейли, 100 000 пчел, комфортно живут в двух ульях, установленных французским пасечником Одриком де Кампо. Пчеловод гарантирует, что в этом парижском отеле всегда есть мед.

Самый знаменитый пасечник Парижа

Возможно, сейчас самый известный пчеловод в столице Франции - Одрик - был одним из первых, кто установил ульи на культовых парижских памятниках, таких как Дом Инвалидов или Музей Орсе, но его страсть к такому занятию началась в сельской местности.

«У моих родителей есть дом в Шампани, в часе езды от Парижа. Каждые выходные, когда я был маленьким, я был там, выращивая овощи, сажая деревья и делая вино. Однажды я спросил себя, почему бы не построить улей? У моего отца была аллергия на пчел, поэтому ответ был отрицательным. Но я боролся за это и победил, и наконец я установил свой первый улей в лесу, вдали от дома», - рассказал Одрик де Кампо.

Во время учебы в Сорбонне у Одрика была идея написать письма различным администрациям, отелям и музеям, чтобы узнать, согласны ли они установить ульи в своих садах или на крышах домов. Все это выросло оттуда, и теперь Одрик и его команда управляют 300 ульями в Париже и Версале. «Вот так я и попал в этот мир. Я люблю этих очаровательных насекомых. Не было никакой специальной школы, я учился сам, и вначале меня часто кусали».

Улей на крыше

Созданный для защиты биоразнообразия и восстановления уменьшающейся популяции пчел, ульи на вершине отеля Mandarin Oriental в Париже дают от 30 до 40 килограммов меда в год, а также играют важную роль в цикле опыления без пестицидов.

Шеф-повар Тьерри Маркс и кондитер Адриен Боззоло в настоящее время используют мед в меню отеля. Фирменный коктейль отеля включает даже шампанское с медом, юзушу, чай с жасмином и натуральный домашний мед.

Экологическая миссия отеля

С момента открытия в 2011 году отель предпринял шаги, чтобы стать экологически чистым. В рамках своей миссии по обеспечению защиты окружающей среды Mandarin Oriental также предлагает гостям возможность внести свой вклад в агролесоводческую ферму в Париже. Гости, которые бронируют номера онлайн, могут подписаться на страницу Act for the Planet, где пожертвование в размере 8 евро гарантирует посадку нового дерева. Посетители могут создать профиль, который дает им подробную информацию о состоянии и местонахождении их дерева.
Отель также первым во Франции получил сертификат качества окружающей среды (HQE) и сочетает в себе комфорт с защитой экологии. Во внутреннем саду есть около ста различных деревьев и кустарников, которые поливают через систему капельного орошения, а звуконепроницаемые окна помогают контролировать температуру воздуха внутри.

Гости, которые хотят принять участие в экологической программе отеля, такой как выборочная замена постельного белья или полотенец, также получают банку меда, произведенную из улья на крыше.

«Когда мы информируем наших гостей об ульях на крыше, это часто производит «вау-эффект». Большинство из них действительно ценят нашу идею иметь пчел в центре Парижа, а также любят участвовать в наших экологических мероприятиях», - сказали представители отеля Mandarin Oriental.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нарвится такая идея защиты окружающей среды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.