Заброшенный винный завод 1920-х годов превратили в роскошный отель на берегу моря: более 30 резервуаров стали люксами

Архитектурное бюро K-studio из Афин переделало старый винный завод начала 20-го века в уникальный бутик-отель. Еще недавно заброшенный объект был бельмом на глазу идиллического греческого курорта Kourouta beach на западе полуострова Пелопоннес. А сегодня сюда устраиваются очереди из туристов, желающих попробовать нечто новенькое.

Из грязи в князи

Dexamenes Seaside Hotel действительно является уникальным. В Европе подобные объекты можно пересчитать по пальцам. Его изюминка заключается в том, что под номера приспособлены более 30 огромных резервуаров, где раньше хранилось вино. Любопытно, удалось ли строителям избавиться от запаха, коим наверняка пропитаны стены. Не попробуешь – не узнаешь!

Теперь пляж Курута стал еще более привлекательным для туристов, изголодавшихся по отдыху из-за пандемии коронавируса. Элегантный, минималистичный и атмосферный отель стал ярким примером повторного использования промышленного объекта 1920-х годов постройки.

Оригинальный вариант для отдыха

Гостиница Dexamenes Seaside встречает гостей двумя стеклянными павильонами, прикрепленными к старым резервуарам. Архитекторы постарались по максимуму сохранить оригинальный дизайн и оказать дань уважения винодельческим традициям региона. Бетонные конструкции остались на своем месте, дополнение элементами из стали, дерева и стекла.

34 винных резервуара были преобразованы в новые роскошные люксы площадью от 44 до 60 м2. 9 люксов смотрят на море, 17 расположены во внутреннем дворике, а еще 8 скрыты от посторонних глаз на заднем дворе. Отель также включает 2 каменных флигеля, переоборудованных в ресторан и помещения для проведения мероприятий.

Сохраняя аутентичность

Когда владелец компании Dexamenes Никос Карафлос предложил K-studio возродить заброшенный винный завод на курорте Kourouta beach и превратить его в отель, специалисты начали с изучения территории и демонтажа лишних бетонных конструкций.

Больше всего вопросов вызывали огромные резервуары, занимавшие значительную площадь. Сносить и вывозить их было долго и дорого. Почему бы не превратить их в жилые помещения? Туристам нравится все необычное.

Сказано – сделано. В стенах были вырезаны двери, внутреннее пространство облагорожено и приспособлено к проживанию. Вокруг резервуаров оборудованы прудики, через которые проложены ко входу дорожки. Посреди хоздвора разбили молодой виноградник и посадили смородиновый сад в знак напоминания о прошлом объекта.

При реконструкции и ремонте максимально широко использовался старый кирпич, который сначала демонтировали, отреставрировали и вновь применили для кладки стен и отделки.

Новым элементом дизайна стала керамическая плитка, сделанная на местном заводе. Она привносит современный колорит и функциональность, сохраняя при этом атмосферу фабрики.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам импонирует идея оборудования отелей в промышленных зданиях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.