Ждут массового открытия международного авиасообщения: дорогостоящие отели в России простаивают без клиентов

Пандемия коронавируса оказала серьезное негативное воздействие на разные сферы экономики. Серьезно пострадал и туристический бизнес. Введенные властями ограничительные меры дали свои результаты. Количество новых больных снижается. Это позволило разморозить некоторые сферы, вернув деловую активность. Однако дорогостоящие отели в России продолжают страдать от нехватки туристов.

Немного статистики

Бронирование пятизвездочных отелей в августе 2020 года достигло отметки в 4 % от общего числа зарезервированных мест. В прошлом году этот показатель составил 7 %. Итоговое падение практически в 2 раза.

Сильнее всего просел интерес к отелям "4 звезды". Ранее их доля достигала отметки в 38 %. В августе 2020 года она сократилась сразу на 13 %.

Лучше всего себя чувствуют трехзвездочные отели. Представленные гостиницы смогли увеличить нагрузку. Ранее их услугами пользовались 43 % клиентов. В августе 2020 года количество возросло до 48 %.

Неоднозначная картина

При этом сильнее всего просели пятизвездочные отели Москвы. В прошлом году общая загруженность гостиниц премиального класса составила 32 %. К концу лета 2020 она упала до 13 %.

Отельерам Санкт-Петербурга повезло больше. В августе текущего года средняя загруженность пятизвездочных гостиниц достигла отметки в 24 %. За аналогичный отчетный период 2019 она составляла 32 %.

Эксперты отмечают некоторую тенденцию к восстановлению отрасли. Однако быстрее всего процесс проходит в регионах. Столица России заметно отстает.

Причины

Командировки не зависят от сезона. Именно деловые туристы обеспечивают постоянный стабильный спрос на дорогостоящие гостиницы. Однако из-за пандемии коронавируса активность бизнеса заметно снизилась. Это привело к проседанию всей сферы.

Наблюдается и другой негативный момент. Коммерсанты начали активнее экономить. Снижение расходов характерно для самых разных компаний. Уменьшить собственные затраты стремятся и крупные фирмы, и малые предприятия. Сильнее всего от этой тенденции страдают именно пятизвездочные отели. Тенденция ярко отражена в статистике. На нее указывает увеличение доли трехзвездочных и двухзвездочных гостиниц в общей структуре предложения.

Аналитики связывают серьезное проседание премиальных отелей с еще одним важным фактором. Владельцы подобных объектов не спешат снижать цены. Многие компании работают по расценкам прошлого года. Это также оказывает дополнительное давление на сферу и уменьшает интерес конечных потребителей.

Никаких прогнозов

Пока эксперты отрасли не дают никаких прогнозов на осень. Причины довольно банальны. Некоторые медики и эпидемиологи разных стран мира предрекают вторую волну пандемии. Если это все-таки произойдет, то бизнес вновь испытает дополнительную нагрузку. О восстановлении не может быть и речи.

Указывают и на другой факт. Обычно отели бронируют за 3-4 дня до самой поездки. Долгосрочным резервированием номеров в бизнес-среде практически никто не занимается. В результате чего аналитики не советуют в принципе делать какие-либо прогнозы. Ситуация может как улучшиться, так и ухудшиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, когда туристическая отрасль восстановится полностью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.