В Исландии построили 62-комнатный курортный отель среди лавовых образований

Главный дизайнер студии Design Group Italia Сигурдур Торстейнссон разработал необычный проект отеля в Исландии. В нем у каждого посетителя есть шанс полностью слиться с природой и пожить в настоящей застывшей лаве, оставшейся после извержения вулкана. Курортный отель на 62 номера встроен в лавовые образования на территории геопарка ЮНЕСКО, и это одна из самых необычных гостиниц мира.

В полной гармонии с природой

Дизайнерская группа разработала интерьеры проекта в сотрудничестве с исландской фирмой Basalt Architects, которая отвечала за архитектуру отельного комплекса. «Задача заключалась в том, чтобы сделать что-то, что очень хорошо вписывалось бы в природу, — объясняет Сигурдур Торстейнссон в своем видеоинтервью. — Мы хотели создать преемственность между природой, интерьером и экстерьером».

Цвета и материалы интерьеров курорта напоминают поразительный ландшафт лавы, ярко-зеленого мха и ярко-голубой воды, окружающих комплекс Голубой лагуны. Внутри все поверхности необычные и приятные на ощупь. Это настоящие блоки застывшей лавы, которые создатели проекта использовали, как строительный материал.

Спокойствие и изоляция от внешнего мира

Каждый постоялец отеля, заселившись в него, попадает в «немного потусторонний» мир. Центральным элементом является спа-центр, который предлагает серию крытых и открытых ванн, в которых используются богатые минералами геотермальные воды и природные материалы. Здесь все натуральное, включая кремнезем и живые водоросли.

Отельный комплекс включает также несколько ресторанов с панорамными окнами для наслаждения окружающим пейзажем. Здесь подают блюда местной кухни, есть в меню даже мясо северного оленя.

Тем, кто любит уединение, понравятся обширная библиотека и зал для йоги с умиротворяющим видом на лагуну. Каждый сможет, побывав здесь, зарядиться энергией природы, как и задумывали создатели проекта.

Великая сила природы

Оказавшись посреди всего этого великолепия (застывшей лавы, бескрайних ландшафтов, термальных источников), можно ощутить силу природы. В Исландии очень легко установить эту связь, потому что природа здесь является главной декорацией, она повсюду. Из каждого из 62 номеров отеля открывается невероятный вид на вулканическую лаву, поросшую мхом, и бирюзовую лагуну. Вокруг царит сочетание природных зеленого, бирюзового, черного и серого оттенков.

По словам Торстейнссона, отдых в Голубой лагуне Исландии направлен на то, чтобы «воссоединить посетителей с миром природы и создать у горожан незабываемое впечатление».

Дизайнеры сетуют, что жители мегаполисов утратили связь со своими исконными корнями, со всем натуральным, что очень плохо. Сигурдур Торстейнссон говорит: «Мы хотели бы, чтобы люди прониклись большим уважением к природе и лучше понимали, насколько она прекрасна».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы побывать в Исландии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.