Как обеспечить безопасность себе и сохранность вещам во время пребывания в хостеле: лайфхаки для туристов

Хостел — это общежитие, в котором большая часть помещений выступает в качестве мест общего пользования. И многие путешественники с ограниченным бюджетом часто выбирают хостелы вместо отелей. В хостеле недорого, уютно, всегда есть с кем поговорить и расспросить об интересных местах, но в то же время в хостеле ниже уровень безопасности. Что нужно сделать, чтобы быть в безопасности?

Будьте добры, но осторожны

Золотое правило относиться ко всем так, как вы хотели бы, чтобы относились к вам, применимо как к путешествиям, так и к повседневной жизни. Путешествие за пределы вашего родного города сродни тому, чтобы быть гостем в чужом доме, а пребывание в общежитии буквально ставит вас в тесное соседство с незнакомцами, которые также являются гостями в неизвестном месте. Это может порождать неуверенность и беспокойство, и немного доброты и внимания с вашей стороны помогут избавиться от этого напряжения.

Однако обращайте внимание на то как к вам относятся незнакомцы. Если они чрезмерно дружелюбны, это должно насторожить. Всегда обращайте внимание на "красные флажки" и предупреждающие знаки о том, что чрезмерно добрая натура незнакомца может быть не такой искренней, как ему хотелось бы.

Хорошо знайте свое место назначения

Один из самых простых способов обезопасить себя во время путешествия и пребывания в хостеле — это быть готовым. Узнайте больше о районе, в котором планируете остановиться на ночь. Исследуйте область вашего пребывания с помощью онлайн-инструментов, главное, убедитесь, что информация не устарела. В индустрии путешествий информация старше 2 лет считается недействительной.

Заводите знакомства в поезде или самолете. Есть высокая вероятность того, что новый знакомый может быть знаком с местом, куда вы направляетесь, и может рассказать много полезного.

Посмотрите на отзывы

Безопасное путешествие начинается еще до того, как вы отправитесь в поездку, и один из самых важных способов спланировать комфортное и безопасное пребывание в общежитии — просмотреть отзывы и изучить места, которые вы планируете посетить. Изучите отзывы об отдельных хостелах, особенно негативные, и их присутствие в Интернете. Популярные сайты с обзорами, такие как TripAdvisor, Google и Yelp, могут быть полезными, но не забудьте просмотреть более одного источника отзывов, поскольку компании иногда могут удалять негативные отзывы.

Также хорошей идеей будет взглянуть на то, что говорит о себе само общежитие. Вы сможете получить хорошее представление об атмосфере на его веб-сайте или страницах в социальных сетях.

Заприте свои вещи

Хотя кражи и преступления в хостелах происходят гораздо реже, чем вы думаете, важно быть готовым к тому, что вы можете оказаться рядом с кем-то, кто нечист на руку.

Чтобы обеспечить сохранность важным вещам, имейте при себе небольшие навесные замки или воспользуйтесь запирающимися шкафчиками, если они есть в общежитии. Вы можете прятать вещи в наволочки на время сна и брать с собой ценные вещи, когда уходите из хостела на экскурсии. Если вы путешествуете с ценностями, не показывайте их. Никто, кроме вас самих, не должен знать, где и как найти ваши деньги или что-то еще ценное.

Узнайте, какие варианты общежития доступны для вас

Женщинам-путешественницам, особенно тем представительницам прекрасного пола, которые путешествуют в одиночку, стоит обращать внимание на тип номера, который был забронирован. В хостелах номера бывают мужские, женские и общие, в которых могут ночевать мужчины и женщины.

Если вы считаете, что общая комната для вас оптимальна, все равно убедитесь, что в хостеле, куда вы едете, есть и женские комнаты. Ведь заранее неизвестно, с кем придется делить пространство.

Попросите помощи у персонала

Персонал в общежитиях обычно состоит из таких же путешественников, как и вы, которым пришла в голову отличная идея совмещать работу и отдых, и они работают за комнату и питание во время своего путешествия. Они могут много знать о местности, особенно если прожили здесь немало времени. Персонал может посоветовать интересные места, а также расскажет, от каких районов стоит держаться подальше. Также персонал поможет, если у вас возникнут проблемы с другим гостем или вам потребуется перевестись в другую комнату.

Не бойтесь просить другой номер, если что-то не так. Персонал хостела обычно с пониманием относится к смене номера в том случае, если есть свободные кровати. И эта процедура намного легче, чем смена номера в отеле.

Соблюдайте устные и негласные правила

Если вы никогда раньше не останавливались в хостеле, ознакомьтесь с обычными правилами. Зная, чего ожидают от гостей, вы с меньшей вероятностью привлечете негативное внимание и вызовете недовольство.

В большинстве хостелов есть свои индивидуальные правила. Однако существуют неписаные правила, соблюдения которых люди, которые часто останавливаются в общежитиях, ожидают: быть вежливым, содержать помещения в чистоте и соблюдать тихие часы. Даже самые приятные люди становятся сварливыми без достаточного количества сна.

Рассмотрите отдельную комнату

Не всем удобно оставаться в тесном контакте с незнакомцами, поэтому вы вполне можете забронировать отдельную комнату в хостеле.

Отдельные комнаты в общежитиях больше похожи на гостиничные номера, чем на обычные комнаты в хостелах, за исключением общей ванной. Многие путешественники отдают предпочтение именно отдельным комнатам в хостеле, а не гостиницам. Здесь они могут завести новых знакомых, с которыми будут посещать экскурсии, что гораздо безопаснее, чем бродить в одиночестве, но в то же время имеют личное пространство, где никто не мешает.

Найдите попутчика и дайте о себе знать

Знакомство с потенциальными попутчиками может сделать ваше путешествие более безопасным. Пребывание в общежитии предлагает множество возможностей для общения и налаживания связей с попутчиками, и вы обязательно должны попытаться наладить отношения. Если вы путешествуете в одиночку, создание своего рода тандема с другим одиноким путешественником или группой — отличный способ обезопасить себя.

Даже если вы путешествуете с кем-то еще или у вас сложились дружеские отношения с другим путешественником, давать о себе знать друзьям и родственникам — тоже отличная идея. Информирование друзей и семьи о вашем местонахождении во время путешествия является одним из главных советов по безопасности. Информирование людей, которые заботятся о вас, обо всех новых местах, куда вы путешествуете, не только имеет смысл, но также может дать им понять, что что-то не так, если вы пропустите регистрацию.

Обратите внимание на свое окружение

Мудро всегда быть начеку, а поскольку хостелы создают тесную среду с совершенно незнакомыми людьми, вам определенно захочется быть в курсе происходящего. Наблюдая людей, с которыми вы делите пространство, и замечая, как они говорят и ведут себя по отношению к вам, вы сможете оценить свою безопасность в конкретной комнате.

Доверяйте своей интуиции

Если вы доберетесь до хостела и почувствуете, что это не то, что вы ожидали, или не чувствуете себя в безопасности, уходите. Найти новое место для ночлега намного проще, чем обрести душевное спокойствие в стрессовой обстановке.

Вы используете свою интуицию каждый день, в каждом принимаемом решении, и вам, возможно, придется полагаться на нее немного больше, путешествуя по неизвестным местам в окружении незнакомцев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам ночевать в хостеле во время путешествий?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.