Хватит искать оправдания: 9 скрытых признаков того, что ваш коллега обычный лентяй

Лень - дело тонкое, ну или двигатель прогресса. На каждом рабочем месте есть амбициозные и менее трудолюбивые сотрудники. Одни предпочитают делать карьеру, а другие не против просидеть на своей должности до самой пенсии. Ну, не дано каждому быть ценным исполнителем. Однако есть сотрудники, которые усложняют жизнь остальным коллегам: те, кто всеми правдами и неправдами пытается избежать работы.

Диагноз: лентяй. Насколько это заразно?

Быть ленивым не значит делать минимум, это значит делать меньше, чем нужно и заставлять всех верить (особенно босса), что вы постоянно заняты чем-то важным. Консультант по вопросам карьеры Уте Болке отмечает, что невозможно быть всегда на 100 % продуктивным, и это нормально. Но есть сотрудники, лень которых давит на других и сбивает их с толку.

Если коллега вдруг потерял интерес к работе или просто пытается сделать вид, что работает, вы должны подумать, как поступить с ним, потому что его поведение может навредить и вам. И не только потому, что вам придется выполнять больше работы, но и потому что вы также можете потерять мотивацию. Однако узнать истинного лентяя не так просто, если только вы не знакомы с очевидными признаками, указывающими на него.

Ленивые сотрудники продолжают делегировать определенные задачи

У всех бывают хорошие и плохие дни, когда все буквально валится из рук. Однако некоторые коллеги склонны передавать неприятные задачи другим. В основном это те дела, которые отнимают много времени, но не являются престижными. Ленивые люди выполняют только то, что поможет им наладить эффективные контакты с начальством.

Они постоянно важничают

Любой работник, который не хочет, чтобы его лень открылась, любит притворяться важным. Обычно они громко здороваются в офисе, громко прощаются, делают умное выражение лица, а еще выдают чужие идеи или идеи своей команды за свои собственные. Кстати, среди начальников такие люди тоже встречаются.

Виноваты все, кроме них

Ленивые люди будут постоянно находят оправдания, если что-то не смогли сделать: то компьютер был сломан, то коллега, у которого были важные документы, заболел, то фаза Луны неблагоприятная и т. д.

Много разговоров

Если вы попросите ленивого человек об одолжении, то несколько часов будете выслушивать тысячи причин, почему это невозможно. Также ленивые люди много говорят на собраниях и постоянно задают вопросы, которые не всегда соответствуют плану совещания. Одним словом, чем больше они болтают, тем меньше работают.

Они приходят и уходят рано

Конечно, есть люди, которым намного проще настроиться на работу с утра пораньше, ведь это лучше соответствует их личному распорядку дня. Но если вы стали замечать, что ваш коллега приходит в офис на час или два раньше остальных, но за это время практически ничего не делает, то это верный признак настоящего лентяя.

Лентяи против нововведений

Ленивые сотрудники не намерены развиваться, они просто хотят выполнять повседневную работу, не прилагая к этому особых усилий. Поэтому любое изменение или нововведение станут восприниматься в штыки, и вы услышите множество причин, почему инновация не будет работать на практике.

Однако стоит крайне осторожно выносить суждение о таком поведении, есть люди, которые попросту боятся перемен и долго к ним привыкают, но не являются при этом лентяями.

Они ищут союзников

Людям свойственно осуждать действия руководства, но не каждый, кто это делает является лентяем. Тот, кто не хочет работать, ищет союзников, чтобы оправдать свое поведение. К примеру, они могут просто говорить коллегам, что не нужно выполнять ту или иную задачу, так как это бесполезная трата времени. Ленивый человек просто не хочет быть единственным, кто не работает.

Они много общаются и мало работают

Хорошие связи важны, если вы хотите сделать карьеру, однако ленивые люди заводят полезные знакомства по другим причинам. Во-первых, это помогает скрыть от руководства, что они на самом деле ничего не делают. Во-вторых, наличие влиятельного покровителя защищает их от увольнения.

Они умеют влиять на коллег

Ленивые люди предпочитают находиться в тени, ведь чем выше взбираешься по карьерной лестнице, тем большую приходится нести ответственность. Они стараются не попадаться на глаза руководству, берут отпуск в то время, когда в компании особенно много работы. Однако они также способны заставить коллег почувствовать, что их рвение неуместное, что не может не сказаться на производительности трудового коллектива.

Если вам пришлось работать с ленивым коллегой, то эту проблему нужно решать вместе с ним и непосредственным начальником. Поговорите сначала с лентяем, выясните его цели и мотивы, а после проконсультируйтесь с руководством. Если просьба останется неуслышанной и непонятой, тогда лучше сменить работу, иначе в скором времени вы тоже потеряете мотивацию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в кругу ваших коллег есть лентяи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.