Постпандемический офис может выглядеть совсем по-другому: никаких сенсорных экранов, больше свободного пространства и идеальное сочетание удаленной работы с присутствием специалиста за своим рабочим столом

Пандемия показала нам, что трудовая деятельность может продолжаться и без рабочего места в офисе. Если работу можно сделать онлайн, то ее можно сделать практически в любом месте, где есть подключение к Интернету. Однако переход на удаленную работу выявил ценность рабочего места, так как многие сотрудники жаждут вернуться в офис. Как оказалось, существуют две противоположные тенденции. Как же на самом деле будет выглядеть офис будущего?

Изменения к лучшему

Эльвира Муньос Бераза, директор Магистратуры по стратегическому дизайну помещений в школе архитектуры и дизайна IE в Мадриде, говорит, что пандемия изменит офисы к лучшему. "Пандемия ускорила уже существовавшие тенденции и вынудила компании и экспертов принимать трудные, но необходимые решения. Офис - это место для сотрудничества, социального взаимодействия и чувства принадлежности. Это подразумевает меньше "я" и больше "мы". Теперь длинные открытые пространства, заполненные отдельными рабочими станциями или кабинами, исчезли", - говорит она.

Поскольку отдельные рабочие места эффективно перемещаются в кухни и гостиные людей, офисы реконфигурируются в места, которые нужны для совместной работы и совместной деятельности, хотя и со строгими мерами социального дистанцирования. Они оборудованы перегородками, разделяющими различные команды и отделы.

Архитекторы и офисные планировщики уже заняты множеством изменений, включая большие столы и макеты, которые больше используют лестничные клетки, чтобы уменьшить использование закрытых лифтов. Разумеется, есть постоянное стремление свести к минимуму использование контактных поверхностей, таких как краны, дверные ручки и кнопки.

Гибридное сочетание физического и виртуального

Бераза сосредоточена на развитии офисов в соответствии с меняющимися потребностями компании и ее сотрудников. "Я считаю, что дизайн рабочего места должен быть ориентирован на гибридное сочетание физического и виртуального, индивидуального и коллективного, внутренних и внешних действий, задач и сотрудничества", - говорит специалист.

Она отмечает важность поддержки гибридной формы офисной и удаленной работы. Женщина заявляет: "Удаленная работа должна остаться, но действовать в сочетании с физическими контактами. Удаленная работа устойчива, потому что она обеспечивает больший выбор и является более инклюзивной и разнообразной. Трудовой день в офисе с девяти до пяти ушел навсегда".

Различия между работой из дома и работой в офисе перестанут существовать

Льюис Баркер, старший менеджер ServiceNow по обслуживанию рабочих мест в EMEA, считает, что после вируса, вызвавшего COVID-19, различия между работой из дома и работой в офисе перестанут существовать. "Для многих сотрудников традиционное офисное и настольное рабочее пространство закончилось. Для них работа находится там, где они хотят или нуждаются в ней, на любом экране и цифровом устройстве, которое они предпочитают. Одна вещь, которая будет иметь ключевое значение, это то, как технология будет влиять на физическую среду", - говорит он.

Баркер считает, что такая гибкость станет все более важным фактором для привлечения и удержания персонала. "Если компании не хотят меняться, будь то с помощью гибридной модели или полностью удаленной, они будут бороться за привлечение необходимых талантов", - добавляет он.

Искусственный интеллект, машинное обучение и дополненная реальность

Есть много способов, которыми технологии могут поддержать этот переход к гибридной рабочей среде. Лиран Даниэль, менеджер по поддержке ИТ-систем в ServiceNow, указывает на рост решений самообслуживания, использующих искусственный интеллект, машинное обучение и дополненную реальность.

"Эти изменения позволят вам быть более продуктивными и тратить меньше времени на просьбы о помощи, позволяя быстрее закончить свою работу, сохраняя при этом высокое качество. Тогда у вас будет больше времени, чтобы быть с семьей и друзьями. Как мы видим, в будущем не будет необходимости звонить и ждать помощи. Используя искусственный интеллект и машинное обучение, вы решите эти задачи очень легко. У вас будет установлен "мастер" на вашем ноутбуке, который предоставит вам ответы и даже исправит ошибки за вас", - заявляет он.

Более строгие протоколы безопасности

В рамках управления внедряются новые технологии, позволяющие применять более строгие протоколы безопасности. Компании переходят на бесконтактную сенсорную технологию для ручек, кнопок и кранов. Некоторые планировщики даже рассматривают технологию, которая позволит персоналу управлять лифтами и торговыми автоматами с помощью своих персональных смартфонов.

"С точки зрения разговоров, которые мы вели о мерах безопасности в будущем, речь идет о попытке уменьшить количество точек соприкосновения сотрудников, будь то автоматические двери, кофеварки, считыватели карт доступа и тому подобное, чтобы предотвратить любое загрязнение в целом", - говорит Баркер.

Другие изменения

Необходимо будет внести и другие изменения в конструкцию. Daaf Serne, директор ServiceNow по глобальной недвижимости и рабочим местам, предполагает, что это будет включать в себя предоставление большего количества квадратных метров на человека, а также увеличение количества пространства в зонах с высоким трафиком и переосмысление того, как мы можем встречаться и сотрудничать в наших офисах.

"Одна вещь, которая будет иметь ключевое значение, это то, как технология будет влиять на физическую среду. Мы много говорим о роли, которую ИИ будет играть на будущем рабочем месте. Есть задумки, что он поможет нам лучше использовать наши пространства для лучшей поддержки наших сотрудников. Мы много говорим о наших продуктах ServiceNow и о том, как мы будем их использовать. Следует заметить, что зарезервировать свое место или стол в офисе будет вполне реально", - говорит он.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знаете, как может выглядеть офис будущего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.