Все больше офисов заводят офисных животных. Однако, помогая справляться со стрессами, они также привносят хаос в рабочий процесс

Сегодня домашние животные все чаще появляются не только в наших домах, но и в офисах. Кто-то радуется, когда его каждое утро встречает очаровательный щенок или симпатичный котенок. Другие считают, что недопустимо заводить животных на рабочем месте. Чтобы не создавать конфликта в коллективе по этому поводу, прежде чем завести питомца на рабочем месте, необходимо посоветоваться с коллегами и выслушать все мнения.

Основатель компании Culture Engineere Тереза Марзольф считает, что все имеющиеся опасения должны привести к конструктивным дискуссиям. Нельзя принимать решение о заведении животного легкомысленно: следует выслушать и рассмотреть мнения обеих сторон спора.

Если ваш офис находится в арендованном помещении, то необходимо получить разрешение вашего арендодателя на содержание питомца. Предприятиям, имеющим какое-либо отношение к обработке пищевых продуктов, необходимо обратиться в местное отделение санитарного надзора. Скорее всего, у них есть жесткие требования по этому вопросу.

Если вы решили все разногласия и, казалось бы, не осталось никаких причин отказаться от приобретения четвероногого «сотрудника», еще раз взвесьте все плюсы и минусы своего решения. В этом вам помогут мнения экспертов, которые поделились своими мыслями о содержании животных в офисе.

Какие питомцы подходят для содержания на рабочем месте?

Когда вы рассматриваете, какие питомцы подходят для офиса, задумайтесь об их поведении. Кошка может прыгнуть на ваш стол, требуя к себе внимания, пройтись по клавиатуре. Это, конечно, восхитительное и грациозное животное, но оно может помешать выполнить работу. Кроме того, не забывайте, что хотя бы раз в день кто-то должен будет очищать кошачий лоток.

Собаки всегда жили рядом с человеком, но молодой и озорной щенок может лаять, шалить, отвлекать от работы. Поэтому, если вы склонны к тому, чтобы завести собаку, отдайте предпочтение взрослому животному, которое будет весь день спокойно дремать у ваших ног. Ну и конечно, не следует забывать, что, заведя в офисе собаку, вы уже не будете проводить обеденный перерыв в кафе: вам придется выгуливать своего питомца. Да и на работу надо будет приходить пораньше, чтобы погулять с собакой.

Конечно, понятие о лучшем домашнем животном для офиса, скорее всего, субъективно – оно зависит от многих факторов: уровня освещения и шума, того, насколько формальным или традиционным является ваше рабочее место. Аквариумные рыбки, как правило, требуют гораздо меньше времени для ухода, чем кошка или собака. Кормление рыбок занимает несколько секунд, и вам не надо убирать несъеденную пищу и мыть миски после трапезы животного. Хотя офисный аквариум тоже придется периодически чистить, а значит, вы будете либо отрываться от работы, либо задерживаться после окончания рабочего дня.

Если на вашем рабочем месте может поместиться клетка, то можно поселить в ней кроликов, морских свинок или черепашек. Такие животные менее разрушительны для офисной среды, чем кошки или собаки, но чистка их клеток станет вашей ежедневной задачей. Выбор офисного питомца в конечном счете зависит от того, как он повлияет на рабочий процесс и атмосферу в офисе. Следует учесть способности ваших коллег сосредоточиться на работе и не отвлекаться на очаровательных животных.

Достоинства офисного питомца: психическое здоровье

Эмми Бак, специалист по общественной информации в округе Пирс (штат Вашингтон), считает, что домашние животные способны уменьшать беспокойство и стресс, что, бесспорно, улучшает условия работы. В ходе исследования было установлено, что большинство людей любят домашних животных и приветствуют нахождение пушистых друзей в офисе. Ваш питомец или питомец коллеги вызывает улыбки, поднимает настроение.

Животные обладают способностью объединять людей, снимая напряжение и обеспечивая комфорт. Они могут подтолкнуть ваших коллег легче покидать свои зоны комфорта и охотнее общаться с командой. Сертифицированный профессиональный кинолог и генеральный директор Fun Paw Care Рассел Хартстейн считает, что домашние животные способствуют развитию чувства единения. Люди, как правило, становятся добрее в их присутствии.

Как найти баланс между работой и личной жизнью?

Тереза Марзольф уверена, что приведенное на работу домашнее животное создает в офисе особую, более приближенную к домашней атмосферу, что способствует здоровому балансу работы и личной жизни. В таких ситуациях сотрудники реже рассматривают рабочее место как стрессовую среду.

Не секрет, что домашние животные нуждаются во внимании, что может содействовать появлению здоровых пауз в работе и творческих перерывов. «Когда вам необходима передышка от сложного проекта, домашние животные становятся прекрасным способом отвлечься на несколько минут, чтобы приласкать своего питомца и дать себе небольшой отдых», – считает Бак. Кроме того, прогулка с собакой во время обеденного перерыва – это отличная возможность сделать глоток свежего воздуха.

Недостатки офисного питомца: дестабилизация

Баланс между работой и жизнью – это, конечно, здорово, но сотрудники могут слишком увлечься: много времени, проведенного с животными, вряд ли одобрит ваше начальство. Если домашнее животное болеет или травмировано, ему потребуется больший уход, а это увеличит фактор отвлечения от работы.

Очень важно, чтобы офисные животные были хорошо обучены, социально адаптированы. Если ваш пес лает, прыгает на людей или крушит мебель, то он принесет много проблем, возможно, даже станет обузой.

Аллергия и неприязнь

Хотите вы того или нет, но необходимо признать, что существует категория людей, которые не любят домашних животных или, что случается гораздо чаще, просто не хотят их присутствия в своем рабочем пространстве. Бак считает, что если у кого-то из сотрудников есть аллергия или они не любят животных, то неизбежно в коллективе возникнет напряжение.

Аллергия на шерсть, выделения животных – это заболевание, и вы должны воспринимать его соответствующим образом.

Травмы

Несмотря на то что хорошо обученные питомцы, как правило, не кусают людей без видимой причины, но нельзя забывать о том, что это животное, которое может дать необычную реакцию на посторонний запах, испуг, к примеру. Бак предупреждает, что даже прекрасно воспитанная и социализированная собака может отрицательно реагировать на провокации со стороны человека. Поэтому в таких ситуациях укус неизбежен.

Она добавила, что травмированными могут быть не только сотрудники офиса, но и сами животные. Люди могут случайно наступить на вашего питомца, причинив ему вред или вызвав стресс.

Беспорядок

Хотите ли вы, чтобы ваш офис стал пахнуть как зоомагазин или стал представлять опасность для ваших коллег в связи с антисанитарией? А ведь иногда это случается при наличии животных. Клочья шерсти в офисе может раздражать не только работников, которые занимаются уборкой, но и многих ваших коллег, которые предпочитают работать в чистоте.

Если вы решили завести домашних животных на рабочем месте, то ответственность за чистоту и свежесть офиса возлагается именно на вас, не перекладывайте эту обязанность на человека, который занимается уборкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к животным на рабочем месте?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.