Открыть окна и впустить больше света: как улучшить атмосферу в офисе и повысить продуктивность

Рабочая среда всегда влияет на наше настроение, драйв, психическое здоровье и работоспособность. Если сотрудники работают в некомфортной обстановке, с недружелюбными работниками, а интерьер офиса нагнетает тоску, то они скорее всего не будут получать удовлетворения от своей работы, и при этом им не будет хватать мужества высказаться об этом своему боссу. Вот почему изначально созданное благоприятное рабочее пространство имеет решающее значение для успеха вашей компании.

Важность позитивной рабочей среды

Создание позитивной рабочей атмосферы в офисе глубоко мотивирует и вовлекает сотрудников, что приводит к более высокой удовлетворенности работой и их удержанию в вашей организации, не говоря уже о том, что они подвергаются меньшему стрессу, находясь среди коллег.

Хорошая организация офиса и здоровое рабочее пространство способствуют тому, что ваши служащие с удовольствием делятся новыми идеями, а также информацией об успехе вашей компании, что может помочь ей в постоянном росте. Подобная здоровая офисная атмосфера значительно повышает производительность ваших сотрудников, а также сокращает количество случаев их отсутствия на работе по причине болезни, что приводит к экономии средств для выплаты компенсаций по медицинским страховкам.

Токсичная офисная среда

На другой стороне позитивной рабочей атмосферы в офисе находится токсичная среда. В этом случае между сотрудниками отсутствует надлежащее общение, они часто передают друг другу неясную или, что еще хуже, неправильную информацию. Все это является ключевым признаком токсичной рабочей среды.

В подобной обстановке всегда наблюдается отсутствие баланса между работой и личной жизнью. Наиболее очевидным показателем токсичной офисной среды является то, что культура компании определяет приоритетность результатов бизнеса за счет психического здоровья сотрудников и их удовлетворенности работой.

Что включает в себя позитивная рабочая среда?

Для позитивной рабочей среды в равной степени в приоритете находятся как успешное развитие бизнеса, так и удовлетворенность работой каждого отдельно взятого сотрудника.

Если вы сосредоточены на создании положительной рабочей среды, тогда вам следует убедиться, что культура вашей компании включает в себя баланс между работой и личной жизнью, где разрешена, например, удаленная работа. Руководство фирмы также проводит разумную политику относительно отдыха и хорошо оплачиваемого отпуска.

Создавая позитивную рабочую среду, вы также должны думать о своем офисе как таковом, при этом имейте в виду следующие моменты. У вас должны быть ответы на такие вопросы, как:

  • Достаточно ли места у ваших сотрудников для выполнения своей работы, чтобы не занимать чужое пространство?
  • Вы обеспечили своих служащих специальными местами, где они могли бы в неофициальной обстановке обсудить рабочие вопросы со своими коллегами?
  • Вы предоставили своим сотрудником места, куда они могли бы пойти и отдохнуть во время рабочего перерыва?

Эти вопросы могут помочь вам создать позитивную рабочую среду, в которой каждый из нанятых работников понимает, что он для компании прежде всего является человеком, а не просто инструментом бизнеса. Давайте рассмотрим некоторые способы улучшения рабочей среды и увеличения заинтересованности сотрудников.

Старайтесь нанимать хороших работников

Успешные компании знают, что благоприятная рабочая среда начинается с найма нужных людей. Убедитесь, что ваши сотрудники являются профессионалами и командными игроками. То же относится и к тем, кто уже работает в офисе. Когда сотрудники сталкиваются на работе с токсичными людьми, они с большей вероятностью сами становятся такими. Поэтому старайтесь от подобных сотрудников сразу же избавляться. В противном случае есть вероятность, что вся ваша компания превратится в токсичную рабочую среду.

Улучшите освещение в офисе

Уже ни для кого не секрет, насколько офисное освещение может влиять на производительность и отношения между сотрудниками. Так, естественный свет способствует улучшению настроения, укреплению психического здоровья. Он увеличивает энергию и производительность, а также концентрацию внимания. Но согласно опросу, проведенному компанией Pots Planters & More, почти половина офисных работников заявила, что в их офисе практически отсутствует естественный свет.

Если нет возможности обеспечить офисные помещения подобным светом, тогда ищите другие варианты. Один из них - это использование для освещения синих лампочек. Они, оказывается, способны снизить утомляемость, увеличить количество гормона счастья, а вместе с этим и производительность труда. Желательно это освещение использовать в помещениях, где вы проводите мозговой штурм.

В комнатах для совещаний и отдыха лучше использовать теплые тона, которые приносят спокойствие и расслабление. Конференц-залы лучше освещать "теплым" светом. Он способствует установлению благоприятной дружественной атмосферы, в то же время не дает расслабиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы свою рабочую среду оптимальной для успешной трудовой деятельности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.