Учитесь активно слушать, чтобы извлекать из разговоров пользу, находя истинный смысл сказанного

Вы хотите хорошо узнать человека? Изучите искусство активного слушания. Это позволит вам улучшить отношения, основанные на сочувствии и эффективном общении. Если вам интересно, для чего нужно активное слушание, знайте, что оно может сделать вас хорошим собеседником во всех отношениях.

Будь то ваш лучший друг, партнер, начальник на работе или профессор в университете - эмпатическое слушание поможет вам лучше понять их точку зрения, таким образом создав более приятный и менее поверхностный диалог.

И это улучшает ваши коммуникативные навыки и приводит к установлению ценных связей, в которых каждый чувствует себя понятым. Если вы хотите использовать этот фантастический инструмент, который может улучшить общение в ваших отношениях, первое, что вам нужно сделать, - понять, что это такое.

Что такое активное слушание?

Есть большая разница между тем, что вы слышите людей и что слушаете их. И чтобы лучше понять это, начнем с определения активного слушания. Эмпатическое (его можно считать активным) слушание - это искусство слушать собеседника с большим вниманием, любопытством и участием. В этот момент вы прилагаете активные усилия, чтобы по-настоящему понять, что он говорит, не попадая в ловушку предубеждений. Поэтому есть желание выйти за рамки слов, чтобы понять, каковы его мотивы и ожидания, но также и его эмоциональность.

И это активное участие приводит к более открытому отношению к собеседнику и вызывает много сочувствия и понимания. Разговоры становятся качественнее, отношения углубляются. Вот почему существует заметная разница между активным и пассивным слушанием.

Активное слушание: вот как это работает

Томас Гордон, американский психолог, объяснил, как лучше всего использовать слушание в общении, и открыл для себя в итоге очень много его преимуществ. Вот 4 фазы, которые характеризуют активное слушание:

  1. Пассивное слушание. Это значит хранить молчание, чтобы дать другому понять, что мы заинтересованы в том, что он нам говорит. Наша способность слушать заставляет собеседника чувствовать себя важным и успокаивает его, побуждая довериться нам.
  2. Принятие. Молчания в общении недостаточно для продолжения разговора, поэтому хорошо отвечать вербальными и невербальными сообщениями, чтобы побудить другого продолжить разговор. Как это сделать? Кивая головой, глядя нашему собеседнику в глаза, улыбаясь, но также подчеркивая то, что вам говорят.
  3. Углубление. Прежде чем вы начнете говорить, попытайтесь лучше разобраться в том, что имеет в виду собеседник. Углубитесь в тему его рассуждений, задавая вопросы.
  4. Активное или рефлексивное слушание. Это последний шаг, и он заключается в повторении того, что вы поняли, своими словами, без осуждения.

Улучшаем активное слушание

Вот как улучшить активное слушание при помощи несложных советов, которые позволят вам лучше узнать других:

  1. Минимальное поощрение. От кивков до простых восклицаний, таких как «Ай», «М-м-м» - все это небольшие поощрения, которые побуждают тех, кто перед вами, продолжать говорить о себе.
  2. Задавайте открытые вопросы. В отличие от закрытых, на которые можно ответить только «Да» или «Нет», открытые вопросы позволяют собирать информацию и помогают построить позитивные отношения с другими людьми.
  3. Перефразировать. На этом этапе вам нужно пересказать другими словами то, что вам сказал другой. Например: «Другими словами, вы говорите мне, что…». Это увеличивает сочувствие и связь между вами.
  4. Отзеркаливать. Вы можете выбрать ключевое слово из его речи или последнего предложения, которым он начал свой вопрос или свою речь. Это стимулирует разговор и помогает вам взаимно понять друг друга.
  5. Можно резюмировать. Это полезный метод, позволяющий убедиться, что вы правильно поняли, и оценить ситуацию. Попробуйте использовать слова другого человека и оставаться верным фактам, не высказывая суждений или указаний на то, что и как им следует делать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто используете активное слушание?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.