Люди-энерджайзеры всегда на вес золота: как их присутствие помогает поднять работоспособность всего коллектива

Нанимая людей, работодатели учитывают не только их профессиональные способности. Если взять в свою компанию позитивного человека, он своей энергетикой сможет изменить атмосферу в коллективе к лучшему и подтолкнуть других сотрудников к совершению трудовых подвигов. Такие работники всегда на вес золота, ведь они легко поднимают производительность труда, не прибегая при этом ни к каким строгим мерам.

Живой антидепрессант

Чтобы научиться выявлять людей, которые могут создавать позитивное настроение в коллективе, полезно ознакомиться с исследованиями, связанными с лидерством. Такие исследования помогают понять, как высокоэффективные работники организуют свое сотрудничество с другими. Нужно знать, какие виды сотрудничества делают компании особенно эффективными.

Как выявить человека-энерджайзера

Люди, которых американский психолог Роб Кросс называет энерджайзерами, далеко не всегда являются экстравертами.

Кросс цитирует исследование, проведенное коллегами из Института Броуда при Массачусетском технологическом институте и Гарварде (США). Выяснилось, что многие из участвовавших в исследовании ученых, которых считали активистами, имели совершенно другие черты характера. Зачастую они были более замкнутыми, скромными и сдержанными.

В большинстве случаев это были те, кто выполнял важную работу на заднем плане: они консолидировали коллег, слушали их, помогали им развивать свои идеи и тем самым мотивировали их.

Чтобы показать более подробно, что и как делают энерджайзеры, Роб Кросс составил список с несколькими характеристиками.

Вот некоторые из них:

  • Людям-энерджайзерам удается создать баланс между профессиональным и личным. Они искренне заинтересованы на человеческом уровне в тех, с кем контактируют.
  • Они выполняют свои обещания и доводят проекты до конца.
  • Такие люди стремятся вносить в проекты столько, сколько требуют от других. Они заряжают других своей энергией, что помогает людям выполнять даже трудные задания.
  • Энерджайзеры серьезно относятся к предложениям других людей, заставляя их чувствовать, что их идеи важны.
  • Они являются внимательными слушателями. Если они не согласны с коллегой, то их критика касается только самого дела, а не человека, который высказал свое мнение. Они передают это умение другим.

Эти характеристики помогают выявить человека-энерджайзера среди сотрудников.

От чего зависит успех в карьере

Кросс говорит, что во всех успешных компаниях всегда есть энтузиасты, которые вносят свой вклад в успех. При этом не только их работодатели получают выгоду.

То, как работают энерджайзеры, помогает им быстро продвигаться по карьерной лестнице. Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в котором участвовал сам Роб Кросс, у активистов в три-четыре раза больше шансов получить повышение, чем у других сотрудников.

Работодатели регулярно оценивают их работу положительно. Кросс также отмечает, что у активистов в три раза больше шансов успешно справиться с трудностями в своей карьере, такими как смена работы или сложное задание.

Роб Кросс говорит: "Каждый имеет шанс стать активным на своей работе. Для этого нужно работать над собой".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли такой человек в вашем коллективе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.