Давайте без встреч: около трети россиян общаются с коллегами в мессенджерах и соцсетях

ВЦИОМ провел исследование и выявил наиболее популярные способы общения среди россиян. Самыми непопулярными стали бумажные и электронные письма. Также граждане России довольно редко вели разговоры и по стационарному телефону. Какие варианты коммуникаций с коллегами и друзьями стали наиболее привлекательными для жителей Российской Федерации?

Лидеры

Первое место в рейтинге заняли разговоры по мобильным телефонам. Второе место получила онлайн-переписка (мессенджеры и соцсети), а третье - личные встречи. Самым популярным мессенджером в России стало приложение WhatsApp. О его использовании для постоянных коммуникаций рассказали 73 % опрошенных.

Вторую позицию заняла социальная сеть "ВКонтакте". В качестве инструмента для общения представленный ресурс использует 38 % россиян. Доля Viber достигла отметки в 26 %. В лидерах также оказался и мессенджер Telegram. Однако возможностями представленного ресурса пользуется всего 18 % жителей России.

Для совершения видеозвонков люди чаще используют именно мессенджеры. Безоговорочное лидерство в этом случае остается за WhatsApp. Для этих целей приложение применяет 70 % опрошенных. Иногда люди используют и Viber. Итоговая доля мессенджера в этом случае достигла отметки в 20 %. Skype используют значительно реже. О применении этой программы для совершения видеозвонков заявило только 13 % респондентов.

При опросе ВЦИОМ учитывал до 3 ответов людей, пользовавшихся услугами видеосвязи в последние 2-3 месяца. Такой же принцип применялся и для определения самого популярного ресурса для общения.

Саму работу проводили среди 1,6 тысячи россиян в возрасте от 18 лет. Мнение людей узнавали в ходе телефонного интервью.

Вместо итогов

Способов общения существует очень и очень много. Однако некоторые вариации постепенно уходят в прошлое, им на смену появляются совершенно иные виды коммуникаций. Вполне вероятно, что в будущем произойдут перемены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А каким мессенджером предпочитаете пользоваться вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.