От инъекций ферментов до голодания: как генеральные директора повышают продуктивность и сосредоточенность

Генеральные директора, а также основатели предприятий в последнее время делают ставку на так называемые биохаки для повышения производительности и предотвращения выгорания. Это множество мер – от инъекций ферментов до голодания.

Ниже описано семь этих биохаков и рассказано, что думает о них наука.

Инъекция ферментов

Уинстон Ибрагим, генеральный директор стартапа фильтрации воды Hydros, сказал, что он вводит себе вещество NAD+ (никотинамид-аденин-динуклеотид), энергетический бустер, который также предназначен для предотвращения выгорания. NAD+ можно найти в виде молекулы в каждой живой клетке нашего тела. Он участвует в процессах восстановления ДНК и в производстве энергии в клетках.

Многие профессионалы делают ставку на инъекции NAD+ для "перезагрузки мозга." Они сообщают о более высоком уровне энергии и ускоренном метаболизме. Ибрагим сказал, что инъекции имитировали действие рецептурных стимуляторов, только без обычных побочных эффектов при приеме их в форме таблеток.

Что говорит наука? Молекула NAD+ помогает организму регулировать наш ритм сна. Низкий ее процент связан с более высоким риском развития болезни Альцгеймера или диабета 2-го типа.

NAD+ доступен в организме во все меньшей степени по мере процесса старения. Поэтому неясно, действительно ли проблемы со здоровьем в пожилом возрасте связаны с этим.

Другие заявления о предполагаемом эффекте, таком как замедление процесса старения, научно не подтверждены.

Электроды, которые искусственно создают глубокий сон

Дэйв Аспри, основатель продовольственного стартапа Bulletproof, сказал, что потратил миллион долларов на биохак глубокого сна.

Для него качество сна важнее количества. Аспри попробовал транскраниальную электрическую стимуляцию (TES) - метод, в котором электроды прикрепляются к точкам за ушами. Они посылают небольшие электрические импульсы к мозгу. TES предназначен для того, чтобы вызвать так называемый "дельта-сон", самую глубокую фазу человеческого сна.

Что говорит наука? Многочисленные исследования доказывают, что сон необходим для здоровья. Он снижает риск сердечных заболеваний и диабета и делает организм менее восприимчивым к инфекциям. Спорно, однако, может ли TES действительно вызвать глубокий сон.

Некоторые исследования TES показывают ограниченное влияние на деятельность мозга во сне. Другие показывают, что технология, возможно, может продлить временную фазу глубокого сна. Исследование, проведенное в этом году, показало, что участники, получавшие электрическую стимуляцию, оставались в глубоком сне немного дольше, чем члены группы плацебо.

Создание небольших положительных стрессовых моментов

Когда мы находимся в стрессовом состоянии, надпочечники выделяют адреналин и кортизол, что повышает сердцебиение, кровяное давление и уровень сахара в крови. Если это происходит в течение длительного периода времени, повышенная концентрация этих гормонов может привести к сердечным заболеваниям и проблемам с пищеварением.

Есть руководители компаний, которые целенаправленно подвергают себя кратковременному стрессу, чтобы лучше справляться с высоким напряжением в профессии. Например, Баярд Уинтроп, генеральный директор и основатель американского бренда одежды Giant, говорит, что он начинает день с холодного душа.

Что говорит наука? Нейробиолог Тара Сварт, преподаватель Школы управления Массачусетского технологического института Слоан, подтверждает, что короткие интервалы стресса делают организм более устойчивым.

Было показано, что обливание холодной водой полезно для здоровья по нескольким причинам. Но главнее всего, эта процедура улучшает кровообращение. Многие спортсмены используют ледяные ванны для регенерации.

Костный бульон на завтрак

Нэнси Фехнай, партнер Flight Ventures, либо вообще не позволяет себе завтракать, либо пьет костный бульон.

По словам Фехнай, костный бульон - высокобелковая жидкость, которая поддерживает нашу иммунную систему, укрепляет коллагеновые волокна в соединительной ткани, что задерживает процесс старения.

Что говорит наука? На самом деле костный бульон полезен: он полон витаминов и минералов. Кости животных содержат кальций, магний и другие ценные вещества. Соединительная ткань животных содержит витамины А, К2 и селен, который хорош для иммунной системы человека.

Преимущества костного бульона в то же время слегка переоцениваются. Нет никаких доказательств того, что он улучшает внешний вид кожи или замедляет старение, показало исследование Гарвардской медицинской школы в 2015 году.

Воздержание от еды в течение нескольких дней

При интервальном голодании люди в течение нескольких часов и даже дней полностью или почти полностью отказываются от пищи. В 2019 году Джек Дорси, генеральный директор Twitter, рассказал, что он ест только раз в день и постится в течение целых выходных.

На ужин в будние дни Дорси ест белок – рыбу, куриное мясо или стейк - вместе с овощами и пудинг из ягодной смеси с темным шоколадом. Эта рутина не только помогла ему быть более сосредоточенным, но и улучшила его сон.

Другие руководители компаний делают то же самое. Дэн Зигмонд, директор по специальным проектам в Apple, сказал, что он голодает 15 часов в день. Соучредитель Evernote Фил Либин, в свою очередь, отказывается от еды в течение двух-восьми дней подряд.

Что говорит наука? Несколько исследований на людях и животных показали, что люди с избыточным весом или диабетом выигрывают от интервального голодания. Тем не менее недостаточно доказательств пользы для здоровья или вреда – особенно если поститься приходится в течение длительного периода времени.

Кольцо Oura для лучшего сна

В 2018 году принц Гарри стал носить кольцо Oura. Оно собирает данные о сердцебиении и температуре тела, а затем указывает, как лучше спать. Кольцо, которое стоит 299 долларов США, также работает как монитор различных уровней активности.

Джек Дорси профинансировал стартап и поделился Oura со своими последователями в Twitter в 2018 году. Ранее Джей Ливингстон, CMO из Shake Shack, и Джереми Лью, партнер Lightspeed Venture Partners, сказали, что они носят это кольцо на пальце.

Что говорит наука? Некоторые научные исследования показали, что кольцо Oura может охватывать различные фазы сна. Другие исследования показывают, что оно может сигнализировать о болезнях на ранней стадии. Исследование, проведенное Институтом неврологии Рокфеллера в 2020 году, также показало, что гаджет надежно фиксирует раннюю инфекцию COVID-19.

Поэтому Национальная баскетбольная ассоциация (НБА) в Соединенных Штатах объявила в июне 2020 года, что предлагает кольцо Oura всем своим игрокам в Орландо, чтобы отследить бессимптомные случаи COVID-19. Кольцо победило в номинации "Лучшее изобретение 2020 года".

Сон с открытыми шторами

Уитни Вулф Херд, генеральный директор и основатель приложения для знакомств Bumble, спит с открытыми шторами. Таким образом, утренний свет заменяет ей будильник. "Я считаю, что это здорово, потому что организм адаптируется к естественному ритму", – сказала она.

Что говорит наука? Естественный дневной свет утром дает организму отличный способ подготовиться к пробуждению. Светочувствительные рецепторы в глазах сигнализируют так называемому супрахиазматическому ядру, части нашего мозга, которая регулирует цикл сна и бодрствования. Доля гормона мелатонина, ответственного за сон, также ослабевает при усиленном освещении. Такое пробуждение обеспечивает высокую продуктивность в работе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к таким биохакам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.