Более трети работодателей планируют повысить зарплаты сотрудникам в 2021 году: как "подтолкнуть" начальника к прибавке

Согласно недавнему опросу, 36 процентов работодателей собираются увеличить оклад своим подчиненным. Больше половины признались в том, что в этом году уже повышали зарплаты где-то на 10 процентов. Таковы данные опроса тысячи работодателей сотрудниками сервиса "Работа.ру". Если вы тоже хотите получать больше, тогда воспользуйтесь советами касательно того, как правильно попросить начальство о прибавке к зарплате.

Шаг 1. Сбор данных

Для начала необходимо выяснить, какова средняя зарплата на вашей должности, сколько максимум получают квалифицированные специалисты. Тогда вы поймете, от какой суммы можно отталкиваться.

Изучите предложения в Интернете, посмотрите, сколько предлагают другие работодатели на той позиции, какую занимаете вы. Только при сравнительном анализе учитывайте, есть ли полный соцпакет, страховка и т. д. Если подобные бонусы присутствуют, тогда зарплата может быть ниже. Если же их нет, тогда работодатель будет компенсировать их отсутствие более высоким окладом.

Шаг 2. Репетиция

Для успешного проведения переговоров следует подготовить речь дома и даже ее отрепетировать. О чем вам следует говорить? Воспользуйтесь следующим планом:

  • Вспомните, когда в последний раз вам увеличивали оклад.
  • Проанализируйте, как изменились ваши обязанности и задачи с того момента, стало ли их больше.
  • Зафиксируйте все ваши достижения: но не столько личные, сколько те, которые принесли очевидную пользу бизнесу. Подкрепите каждый эпизод конкретными фактами.
  • Подумайте над тем, как можно подчеркнуть свою ценность, убедить шефа в том, что вы являетесь востребованным работником, которого за счастье бы переманил другой работодатель.

Шаг 3. Переговоры

Договоритесь о личной встрече с начальником. Сделайте это за двое-трое суток. Не ведите переговоры, когда шеф не в духе, ведь исход вашего предприятия процентов на пятьдесят зависит от настроения руководителя.

В начале разговора поинтересуйтесь у начальника, как он оценивает вашу работу. Здесь важно, чтобы шеф сам озвучил и подтвердил вашу ценность в компании.

Далее расскажите о том, почему вам нравится работать именно тут, а затем постепенно перейдите к сути, то есть к тому монологу, который вы репетировали дома. Заявите о своей востребованности, скажите, что вы проводили анализ рынка и обнаружили, что получаете меньше, нежели предлагают другие работодатели. Напомните о своих ключевых достижениях, а также расскажите, чем вы в будущем сможете пригодиться фирме. В конце поинтересуйтесь, что вы можете сделать для повышения зарплаты, а также в какие сроки возможно получить прибавку.

Нейтрализация манипуляций

Некоторые работодатели, которые не хотят терять сотрудников, но и не торопятся платить лишние деньги, поступают следующим образом: они не дают никакой конкретики, а очень расплывчато говорят о том, что когда-то, возможно, вам и повысят зарплату. Так вот, добейтесь точного ответа на вопрос, когда именно и при каких обстоятельствах вы можете рассчитывать на повышение.

После беседы напишите начальнику письмо, где зафиксируйте все озвученные им условия повышения зарплаты, и отправьте на электронную почту. Убедитесь в том, что шеф получил послание и ознакомился с ним. В случае чего письмо будет доказательством вашей беседы, и начальник уже не сможет сказать: «А разве я обещал прибавку?».

Шаг 4. Финишная прямая

После беседы шеф наверняка скажет вам о том, что ему нужно время, чтобы обдумать вопрос о вашем повышении, о прибавке к зарплате и т. д. Не торопите его, это нормально.

Но если с момента разговора прошло две недели и ничего не происходит, тогда вновь напомните боссу о вашей беседе. Если и тут вас проигнорировали и прошел уже месяц, тогда знайте, что в этой фирме вам не стоит претендовать на нечто большее в плане карьеры и улучшения финансового благосостояния. Тут уже решайте сами: либо довольствоваться тем, что есть, либо найти работодателя, который оценит вас по достоинству.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь просили начальство о повышении?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.