На чьей ты стороне? Аналитики узнали, кого, по мнению россиян, защищает Трудовой кодекс - работника или работодателя

Трудовой кодекс призван защищать права работника и работодателя. Однако некоторые люди считают, что указанный документ ущемляет их права в пользу других. Компания SuperJob провела опрос среди россиян и выяснила мнение людей по этому поводу. Эксперты организации подчеркивают, что за 8 лет отношение людей к указанному документу несколько изменилось.

Опрос

В опросе компании участвовали 1000 менеджеров по подбору кадров и 1600 представителей экономически активной части населения. Исследователи интересовались мнением людей изо всех округов страны.

Статистика

37 % россиян уверены, что трудовое законодательство в большей степени ориентировано на защиту прав работодателя. Людей, убежденных, что указанный документ защищает права работника, меньше примерно в 3 раза. Итоговые цифры достигли отметки в 12 %.

Около 28 % респондентов считают, что этот документ в равной степени защищает права и работника, и работодателя. По мнению этих людей, в текущем кодексе удалось добиться необходимого баланса и соблюсти интересы всех сторон.

Чаще остальных об ориентированности Трудового кодекса на работодателей заявляют люди старше 45 лет. Среди этой категории респондентов количество лиц, сообщивших о таком мнении, достигло отметки в 44 %. Россияне с доходом более 80 тысяч рублей в месяц считают, что текущее законодательство в большей степени защищает работника.

Мнение работодателей кардинально иное. Почти каждый второй опрошенный заявил, что сформированный Трудовой кодекс в большей степени направлен на защиту интересов работника. Во время исследования об этом сообщили 48 % опрошенных лиц. Только 10 % менеджеров по подбору персонала уверены, что чаще всего Трудовой кодекс принимает сторону работодателя. Общий процент рекрутеров, считающих, что трудовое законодательство защищает всех участников рынка в равной степени, достигло отметки в 27 %.

Динамика за 8 лет

В 2013 году сервис провел аналогичный опрос. Аналитики фирмы сравнили данные обоих исследований. Выяснилось, что представители компаний и работники стали чаще считать, что трудовое законодательство в равной степени защищает интересы каждой стороны.

Полярное мнение

Однако споров вокруг трудового законодательства хватает с избытком. Некоторые коммерсанты уверены, что документ составляли с учетом интересов крупного бизнеса. Для мелких предпринимателей этот вариант кодекса фактически не подходит. При этом именно малое предпринимательство является одним из столпов экономики. Стремление коммерсантов построить "карьеру" в бизнесе дает основной прирост ВВП.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, кого больше защищает трудовое законодательство?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.