Пожилые люди не «дружат» с технологиями, и другие стереотипы эйджизма, которые необходимо сломать

Эйджизм — одна из самых вопиющих и безудержных форм дискриминации при найме на работу. Младшие коллеги и менеджеры увольняют пожилых сотрудников как бесполезных, невежественных с технологической точки зрения, скучных или просто нездоровых — часто без реальных оснований или результатов работы.

Но многие из наших взглядов на пожилых работников неверны. Вот пять стереотипов об эйджизме, которые помогут понять, насколько мы ошибаемся.

Миф 1: пожилые работники не умеют пользоваться технологиями

За последние несколько месяцев пожилые люди приобрели популярность в таких соцсетях, как Instagram, Twitter и TikTok. Их называют Grandfluencers. Они демонстрируют, как развенчать распространенные мифы об эйджизме, при этом зарабатывая на своих проблемах очень даже неплохие суммы.

Джоан Макдональд 75 лет, у нее 1,4 млн подписчиков в Instagram, партнерские отношения с Women's Best, производителем спортивной одежды и пищевых добавок, и Sensate, производителем устройств для снятия стресса. У Джоан также есть собственный фитнес-сайт.

Она обладает качествами, которые многие считают редкими для пожилых американцев. Однако все большее количество людей в возрасте становятся технически подкованными, грамотными в социальных сетях и активными на рынке труда.

«В прошлом году у людей пожилого возраста наблюдался значительный рост популярности в Instagram, а число подписчиков в ТОП-10 с сентября 2017 года увеличилось на 24 %», — сообщает Media Kik.

Макдональд — одна из многих, зарабатывающих на жизнь интернет-спонсорами и собственными усилиями по продвижению своего бренда.

Еще есть Мишель Стэтхэм, 58-летняя дама, которая набрала в TikTok более 300 тыс. подписчиков после публикации видео, где она сражается с игроками Call of Duty со всего мира.

Конечно, не каждый пожилой интернет-пользователь заинтересован в славе и богатстве. Согласно опросу AARP 2019 года, большинство людей в возрасте от 50 лет используют технологии, чтобы оставаться на связи с друзьями и семьей.

Миф 2: пожилым работникам неинтересно занимать должности младшего звена

Этот миф стал более очевидным в свете массовой потери рабочих мест, вызванной пандемией COVID-19. Экономист Конор Сен сказал, что последние собранные им данные показывают, что число работающих людей старше 55 лет уменьшилось на 2 млн за последние несколько лет. Сен считает, что это отчасти связано с тем, что многие пожилые работники не рассматриваются на должности начального уровня.

«Восстановление рынка труда не может быть инклюзивным, если оно не включает пожилых работников, - говорит Конор. - Неспособность вернуть их обратно будет означать снижение потенциала экономики и вероятность того, что инфляция станет проблемой раньше, чем ожидалось».

В прошлом году результаты международного исследования Cogito показали, что пожилые работники не только стремятся выйти на рынок труда, но и работают более стабильно, чем молодые, а также реже берут больничные.

Если вы пожилой работник и хотите получить должность младшего уровня, помните, что те критерии, которые вы видите в описании должности, могут указывать на диапазон заработной платы больше, чем на опыт работы. Есть несколько способов обойти эту проблему. Кандидат более старшего возраста может принять это как данность или же объяснить руководителю, что более длинное резюме, чем у молодых кандидатов, оправдывает более высокую заработную плату, чем предполагает должность.

Миф 3: у пожилых работников неизбежны когнитивные нарушения

В некоторой степени верно, но не в том смысле, в котором это отображается в средствах массовой информации или в понимании широкой публикой.

Согласно данным, опубликованным в журнале Nature Human Behavior, исполнительное торможение (способность сосредотачиваться и использовать разум для принятия эффективных решений) и ориентация (осознание времени, места и самого себя) фактически улучшаются с возрастом. Хотя считается, что снижение этих двух функций неизбежно связано со старением.

Тем не менее многие другие когнитивные функции действительно снижаются с возрастом, но их можно поддерживать с помощью правильной диеты, физических упражнений и стимулирующей работы.

Согласно отчету Mayo Clinic, соблюдение растительной диеты с ограниченным количеством красного мяса, насыщенных жиров и сладостей может значительно снизить риск развития слабоумия в более зрелом возрасте.

Результаты недавнего исследования, опубликованного в британском медицинском журнале BMJ, показали, что люди, занимающиеся умственной работой, имеют гораздо меньший риск развития когнитивных заболеваний в более позднем возрасте. Авторы определили «стимулирующие рабочие места» следующим образом:

  1. Работа, требующая сбора или анализа данных. Например, музыканты, инженеры-строители и архитекторы.
  2. Работа, требующая сложного взаимодействия с людьми. Например, врач, социальный работник, юрист.
  3. Работа, требующая сложного взаимодействия с объектами. Это могут быть механики и инженеры.

По данным Национального института США по проблемам старения, деменция не является нормальной частью старения. Хотя риск патологии возрастает с возрастом, он не неизбежен.

Миф 4: пожилые работники не должны быть физически активными

Людей старшего возраста чаще отправляют отдыхать, когда им действительно нужно оставаться физически активными для сохранения своего когнитивного здоровья.

«Исследования показывают, что вы можете получить гораздо больше, если будете активны, и много потеряете, если будете пассивны, — говорится в сообщении NIA. - Часто бездействие виновато больше, чем возраст, когда пожилые люди теряют способность делать что-то самостоятельно».

Исследование, проведенное Государственным университетом имени Гумбольдта, результаты которого опубликованы в Journal of Aging and Physical Activity, показало, что пожилые люди, которые регулярно занимаются аэробными упражнениями, такими как езда на велосипеде, могут поддерживать свою физическую форму и выносливость.

Миф 5: пожилым работникам уже слишком поздно менять образ жизни

Говорим ли мы о физическом здоровье или эмоциональном благополучии, это абсолютный миф, что люди не могут меняться.

Джоан Макдональд, набирающая популярность в Instagram, всего четыре года назад имела избыточный вес и страдала от высокого уровня холестерина, высокого кровяного давления и заболевания почек.

Мишель Стэтхэм, бабушка-игрок из TikTok, смогла бросить вызов обычным социальным ожиданиям людей ее возраста, найдя сообщество единомышленников по всему миру. Это ли не прекрасные примеры того, что никогда не поздно изменить образ жизни и найти себя в чем-то новом и неизведанном?!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы представляете себя, когда вам будет за 50? Или вы уже относитесь к категории людей старшего возраста? В чем бы новом и неизведанном хотели попробовать себя или уже попробовали? Что мешает и что помогает добиться желаемого?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.