Большая часть компаний устраивает на работу родственников своих сотрудников: при каких условиях близкие могут работать вместе

Трудовой кодекс РФ, как и ряд законов, содержит запрет на совместную трудовую деятельность близких родственников. Но это касается отнюдь не всех предприятий и организаций. Поэтому в России работодатели охотно принимают в компании родных своих сотрудников. Об этом свидетельствует опрос, поведенный сервисом SuperJob.

Данные опроса SuperJob

Одним из наиболее эффективных каналов трудоустройства сегодня являются личные связи. По статистике, три из четырех организаций, в основном это касается банков и заводов, берут родственников на работу. Сервис SuperJob, связанный с поиском высокооплачиваемой работы, провел опрос с участием 1 тысячи работодателей, представляющих все округи России. Как выяснилось, людей, имеющих родственные связи с сотрудниками предприятий, берут в штат 73% работодателей. Против подобной практики выступают только 17%.

Опрос показал, что крупные компании более лояльны в отношении трудоустройства родственников их работников. Так, в малом бизнесе подобное явление одобряется 69% компаний, а в среднем и крупном - 88%. При этом для родственников более открытыми являются банки и промышленные предприятия. Они составляют 83%. Такая практика в сфере услуг и продаж приветствуется меньше, но тем не менее родственников здесь принимают на службу, что отражается в цифрах 66% и 68% соответственно.

Что говорит закон?

В России законодателем предусмотрены жесткие ограничения, касающейся совместного труда близких родственников в одном учреждении. Причем это относится и к так называемым своякам. Речь идет о родных супруга, мужьях сестер и женах братьев.

Но запреты распространяются не на все виды организаций. Целью подобных ограничений является сокращение количества коррупционных нарушений, исключение случаев мошенничества и создания привилегий.

В частности, исключаются рабочие отношения между родственниками в тех сферах, где в процессе финансово-хозяйственной деятельности возникают подчинение одного близкого человека другому.

Где не могут работать вместе близкие родственники?

Близким родственникам запрещено сотрудничать на государственной, а также на муниципальной службе. Кроме того, запрет распространяется на:

  • государственные корпорации;
  • Российский пенсионный фонд;
  • Фонд медицинского страхования;
  • Фонд социального страхования;
  • публично-правовые компании;
  • другие организации, созданные государством.

В соответствии с законом "О противодействии коррупции", существуют ограничения на деятельность лиц, занимающих должности на государственной службе федерального уровня. Это относится, в частности, к управляющим, директорам, начальникам, главному бухгалтеру.

В заключение стоит отметить, что на работе близким родственникам не могут предоставляться какие-либо преимущества, равно как они не должны подвергаться дискриминации. Этот вопрос урегулирован российским законодательством на федеральном уровне.

При этом ограничения на служебные отношения, касающиеся родных и свояков, распространяются исключительно на муниципальные и государственные учреждения, если речь идет о непосредственном подчинении в финансово-хозяйственной деятельности. Тогда как коммерческие, то есть частные компании под этот запрет не подпадают.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете по поводу принятия на работу родственников сотрудников?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.