В каждой восьмой компании работодатели оценивают внешний вид сотрудников на удаленке: раньше просили приодеться чуть реже

Работая дома, сотрудники тоже должны соблюдать дресс-код, считают некоторые руководители. По итогам 2021 года их число значительно выросло, свидетельствуют результаты опросов. К кому чаще всего предъявляются подобные требования?

Позиция работодателей

Специалисты SuperJob провели исследование и опросили 1000 сотрудников из различных компаний, работающих на дому, чтобы понять, предъявляются ли какие-то требования к их одежде. Выяснилось, что каждая восьмая организация требует от сотрудников соблюдения офисного стиля при проведении видеосовещаний и планерок. В 2020 году таких компаний было не более 10 %.

Чаще всего такие требования к сотрудникам на удаленке предъявляются в средних и крупных компаниях, где численность составляет до 1000 человек. Опрос проводился среди менеджеров, отвечающих за подбор персонала и закрытие вакансий в различных компаниях.

Какие требования предъявляются к сотрудникам

В банковских организациях сотрудникам чаще всего приходится подбирать правильную одежду для работы. Реже всего это приходится делать представителям строительной сферы и сотрудникам IT-предприятий. Участники опроса отметили, что в большинстве случаев требования работодателя являются лояльными. Чаще всего домашних агентов просят выглядеть опрятно и придерживаться стиля casual, желательно, чтобы при проведении видеоконференции в кадре присутствовала корпоративная символика.

Часто работодатели негативно относятся к ситуациям, когда сотрудник появляется на встрече в пижаме или какой-либо домашней одежды. Особенно это касается тех специалистов, которые являются своеобразной “точкой входа” в компанию: проводят собеседования, анкетирования и т.д. Неряшливый вид такого сотрудника может оттолкнуть ценного кандидата и создать репутационные риски для предприятия. В некоторых компаниях принято даже штрафовать своих работников за несоблюдение дресс-кода в случае негативного влияния.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Поддерживаете ли вы идею соблюдения дресс-кода на удаленке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.