Традиция дарить коллегам подарки уходит в прошлое: как тактично не скидываться

Раньше традиция дарить подарки на день рождения коллегам была незыблемой. Но времена идут, ситуация меняется, люди менее трепетно относятся к подобным датам. Россияне гораздо реже стали дарить подарки коллегам-именинникам.

Немного статистики

Социологи провели опрос и получили интересные результаты. Так, оказывается, что лишь 60% россиян знают, когда дни рождения у их коллег. А 16% предпочитают не распространяться об этом и по возможности скрывают анкетные данные от своих сотрудников.

В 63% компаний принято всем коллективом поздравлять сотрудников с днем рождения. Причем данная традиция по душе лишь 44% опрошенных. Из них больше женщин, нежели мужчин.

Что влияет на отношение трудящихся к этой традиции

Что касается дарения подарков, здесь все более-менее понятно. Против этой традиции выступают люди, которым не нравится сдавать на это деньги. Кто-то из принципа не хочет тратиться на поздравление коллег, по сути, чужих людей. А кто-то испытывает материальные трудности и считает каждую копейку.

Нейтрально или позитивно к традиции поздравлений относятся сотрудники организаций, в которых не собирают деньги в принципе. Там, где руководство покупает подарки работникам из бюджета предприятия, это не вызывает никаких возмущений.

Хотя в некоторых случаях люди предпочли бы не афишировать свой день рождения, чтобы не привлекать излишнего внимания к себе. К тому же они не хотят накрывать стол по этому случаю. А эта традиция еще жива на многих отечественных предприятиях.

Можно ли не скидываться

На самом деле можно. Ведь такие вещи сугубо добровольны, и чисто с юридической точки зрения никто не может упрекнуть вас в том, что вы не хотите сдавать деньги на подарки.

Но вы должны понимать, что у такого действия есть последствия:

  • Когда у вас будет день рождения, вам тоже, скорее всего, не скинутся на подарок. А если скинутся, то вы будете чувствовать себя крайне неловко.
  • Вы рискуете стать белой вороной, все будут обвинять вас в том, что вы отрываетесь от коллектива.
  • Вас могут обвинить в высокомерии и предвзятости как к отдельному имениннику, так и к коллективу в целом.
  • Ярые активисты могут начать игнорировать вас и саботировать рабочий процесс.

Как минимизировать последствия

В некоторых случаях проще поддаться общей тенденции, чем идти против течения. Но если у вас финансовые трудности, лучше рассказать об этом коллективу открыто. Наверняка каждый поймет и поддержит вас.

Если не скидываться на подарки для вас дело принципа, можно сгладить ситуацию символическим поздравлением от себя. Например, открытка или шоколадка порадуют именинника и предотвратят обиды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сдаете деньги на подарки коллегам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.