Незнакомец на кровати, или 10 забавных иллюзий, напугавших наблюдателей

Зрение порой играет с нами. Очертания объектов и тени, которые отходят от них принимают интересный, а иногда и пугающий вид. Страхи у каждого свои – кто-то недавно посмотрел фильм ужасов, кого-то однажды сильно напугали в лесу – но все они влияют на человека. Даже если человеку что-то всего лишь померещилось, испуг все же может быть очень сильным. В статье будут собраны случаи, когда люди принимали оптическую иллюзию за серьезную угрозу.

Осторожнее спускайтесь в погреб

Глава семейства – страстный любитель рыбалки. После очередной вылазки на природу он повесил свои сапоги в подвале, чтобы они не занимали лишнее место. Когда жена спускалась по своим нуждам в погреб, то едва не получила удар. Под определенным углом казалось, что сапоги действительно свисают откуда-то сверху, будто это сами ноги.

Незваный гость

Оптическая иллюзия берет свое начало в парейдолие – механизме, благодаря которому человек ассоциирует объекты с человеческими лицами или другими формами.

Это произошло и с парнем, который вернулся домой и обнаружил нечто, сидящее на краю кровати. Возможно, это просто одеяло или вещи, оставленные впопыхах, но испуг был такой сильный, что молодой человек не мог даже пошевелиться.

Застилайте кровать вовремя

Утром не всегда хочется приводить кровать в порядок. Суета и спешка заставляют нас бросить скомканные одеяла и подушки до возвращения домой. Если вы особенно впечатлительны, то оптическая иллюзия из них может очень напугать.

Вот пример того, как «инсталляция» из постельных принадлежностей может принять форму спящего человека, что особенно страшно, когда вы живете один.

Экономия пространства или способ напугать соседей

На первом фото десять из десяти увидят человеческий силуэт. Так подумали и соседи, когда увидели, как женщина висит в коридоре. Но присмотревшись, они поняли, что это всего лишь обман зрения. Виной ему компактно расположенные вещи, которые просто оставили сушиться на улице.

Обычная еда или повод для паники?

Все, кто боится пауков, знает, какая паника охватывает при одном взгляде на них. Она возрастает в несколько раз, если человек спокойно ест орех и вдруг замечает паука на нем. Хорошо, что это всего лишь иллюзия.

Интересный поход в гости

Поход в гости – безобидное и веселое мероприятие. Но простая вешалка с одеждой может привнести в него оттенок мистики.

Кто притаился у дома?

В дневное время такой силуэт, за которым кроется укутанное на зиму дерево, вызовет интерес, но никак не испуг. Но стоит увидеть его ночью и можно испугаться до смерти.

Неудавшаяся спасательная операция

Мужчина решил проявить героизм и помочь женщине, оказавшейся в беде. Прохожий решил, что уборщица хотела спрыгнуть с крыши здания. Объектом спасения полиции стал обычный зонт, который стоял в сложенном виде.

А разбросанные по полу кроссовки (на главном фото) привели в ужас своего владельца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Случалось ли вам принимать обычные вещи за нечто пугающее?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.