3 ноября вспоминаем Виктора Черномырдина и его выражения, актуальные и сегодня

Есть государственные деятели, помнить которых мы будем не только за их дела, но и за те высказывания, которые они произносили с высоких трибун. В лихие 90-е гг. Виктор Черномырдин возглавлял правительство РФ, а один день в 1996-м даже заменял президента, когда тот перенес операцию на сердце. 3 ноября - день его памяти. Виктора Степановича не стало 3 ноября 2010-го, ровно десять лет назад.

Наиболее цитируемая фраза - золотой фонд чиновничьего фольклора

Все мы знаем крылатое выражение, которое существует не только в русском языке:

Благими намерениями вымощена дорога в ад.

Но 6 августа 1993-го Черномырдин произнес фразу, которая по цитируемости превышает известную пословицу, хотя в какой-то мере и является ее синонимом.

Хотели как лучше, а получилось как всегда.

Произнес ее премьер-министр на пресс-конференции, посвященной денежной реформе. В июле 1993-го Центробанк начал обмен денежных купюр старого образца. Населению было дано несколько дней, чтобы люди имели возможность обратиться в банки и получить вместо деноминированных рублей (лимит - 35 тысяч) новые дензнаки. В банки выстроились огромные очереди, среди населения началась паника.

Для сведения: сумма равнялась по тем временам 35(!) долларам. Ельцину пришлось издать указ, продлив и сроки (до конца августа) и лимит (до 100 000 рублей).

Фраза, характеризующая эпоху

Изречение стало символом всей эпохи правления Ельцина. Когда к 70-летию Виктора Степановича задумывалась книга о его деятельности, спора о названии даже не возникло. За основу взяли первую часть высказывания 1993 года. Максим Соколов, известный журналист, даже назвал фразу эпиграфом не только к лихим 90-м, а ко всей истории российского централизованного государства.

Юрий Лужков также высказался по поводу крылатого выражения, ушедшего в народ. Он сказал, что соперничать с ним бесполезно. Оно останется в золотом фонде управленческого фольклора. Константин Душенко, известный культуролог, прославившийся тем, что составляет сборники афоризмов, поставил фразу по цитируемости на первое место. Соперничать с ней могут только слова Путина "мочить в сортире", которые тем не менее уступают высказыванию Черномырдина.

"Черномырдизмы" известного политика

Несведущий человек может подумать, что фразы, которые мы перечислим, сказал со сцены какой-то известный юморист 90-х. Но это не так. Они действительно принадлежат одному из первых лиц государства, поэтому даже получили в народе название "черномырдизмы".

Вообще-то успехов немного. Но главное: есть правительство.

Многие из крылатых выражений актуальны и сегодня, и не только в нашей стране, а на всем постсоветском пространстве:

Есть еще время сохранить лицо. Потом придется сохранять другие части тела.

Годы идут, а ничего не меняется. Инакомыслие не приветствуется на всех уровнях:

Курс у нас один - правильный.

Если бы можно было выбрать любимую фразу о деятельности властей тех лет, я бы поставила на первое место эту:

Надо делать то, что нужно нашим людям, а не то, чем мы здесь занимаемся.

А эта фраза могла бы принадлежать сегодня не только Черномырдину. Даже не верится, что он произносил ее пару десятков лет назад:

Обвиняют в чем? В коррупции? Кого? Меня? Кто? США? Чего они там вдруг проснулись?

На тему общечеловеческих ценностей

Сегодня в Интернете можно встретить ситуацию, когда метким фразам приписывают авторство Черномырдина, хотя в 90-е гг. о них практически не слышали. Можно ли верить в их подлинность? Если честно, я думаю о феномене личности Виктора Степановича, популярность которого стала выше тех известных юмористов, которые выступали и еще выступают со сцены. Авторитет человека, о котором мы сегодня вспоминаем через 10 лет после ухода, неоспорим. И это главное. Сегодня некоторыми учеными предпринимаются попытки переписать историю. Как актуально звучат эти слова Виктора Степановича:

Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего!

А вот его интересное напутствие стране. Впрочем, не только ей:

Нам нельзя вступать. Мы как начнем вступать, так обязательно на что-нибудь наступим.

Эти слова мы часто повторяем себе, чтобы иногда не почивать на лаврах:

Мы выполнили все пункты: от А до Б.

Нас всегда ждет еще 31 буква российского алфавита!

А вот еще одна фраза, которая по цитируемости явно стоит в первой десятке:

Лучше водки хуже нет.

Виктор Степанович о себе

Мы приведем два его шикарных высказывания о собственной персоне, чтобы перебросить мостки к его биографии. Потому что узнать о ней будет интересно:

Красивых женщин я успеваю только заметить. И ничего больше.

Не правда ли, возникло желание познакомиться с подробностями личной жизни политика? А вот что он как-то сказал о себе:

Моя жизнь прошла в атмосфере нефти и газа.

Немного биографии

Виктор Степанович - уроженец Оренбургской области. Политик появился на свет в 1938 году, 9 апреля. В 1966-м окончил Политехнический колледж г. Куйбышева (ныне Самара). К тому времени он уже имел большой послужной список работы на Орском нефтеперерабатывающем заводе, пройдя путь от простого слесаря до руководителя среднего звена. Позже в Москве Черномырдин получит экономическое образование, станет кандидатом технических наук.

Карьеру он сделал, находясь на партийной работе, откуда придет на производство уже директором Оренбургского газоперерабатывающего завода. С 1985 года Виктор Степанович возглавит министерство газовой промышленности СССР, а в 1993-м - правительство РФ. Черномырдин оставит свой пост в 1998-м, с 2001-го будет работать послом на Украине, а затем советником Президента РФ.

Виктор Степанович всю жизнь был женат на одной женщине, своей землячке. Они прожили вместе почти полвека и покинули этот мир в одном году - 2010-м. Валентина Федоровна подарила мужу двух сыновей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие крылатые фразы Виктора Черномырдина помните вы?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Очень нравится ответ Виктора Степановича на вопрос журналиста о том, какие впечатления остались у него от приезжавшего в Москву хамоватого Лукашенко: "Уже много лет никто, кроме жены, не называл меня Витей!".
Копировать ссылку
1
Статья незаслуженно обеляет Черномырдина, "ах какой душка с прикольными фразами". Между тем, одна из существенных его ролей Российско-американское соглашение об использовании высокообогащенного урана, извлеченного из ядерного оружия (Соглашение ВОУ-НОУ) , подготовлено Комиссией Гор-Черномырдин, окончательно подписано 1 сентября 2000 г. вице-президентом США А. Гором и от России М. Касьяновым. 500 тонн российского высокообогащенного урана были проданы по цене $24 за грамм, при его себестоимости
Копировать ссылку
Андрей! У меня как автора не стояла задача дать оценку его политической деятельности. Ваша точка зрения достойна уважения.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.