История Дня дурака в мире: от урожая спагетти на дереве до летающей тарелки

День дурака в этом году вышел не слишком смешным из-за пандемии коронавируса. Большинство новостей весьма грустны, а из-за того, что люди находятся на карантине и соблюдают социальную изоляцию, возможность разыгрывать друг друга тоже была очень ограничена. Поэтому чтобы зарядиться позитивом, давайте вспомним историю возникновения празднования 1 апреля и самые удачные розыгрыши.

Откуда пошла эта традиция

Точное происхождение Дня дурака неясно. Многие историки считают, что он возник в Европе в 16 веке. Но некоторые специалисты полагают, что, возможно, эта традиция появилась еще в Древнем Риме, когда праздновали весеннее равноденствие, отмечая его игровыми процессиями, маскарадами, а плебеи могли подшучивать над патрициями. Говорят также, что английский поэт 14 века Джеффри Чосер в «Кентерберийских рассказах» говорит о том, как лиса обманула петуха «через 32 дня после начала марта», и это можно считать ссылкой на первоапрельскую традицию.

Первоапрельская рыба

Но, скорее всего, первоапрельская традиция берет свое начало в в 1582 году, когда Франция перешла с юлианского на григорианский календарь, и король Карл XI перенес начало празднования Нового Года с 1 апреля на 1 января. Говорят также, что этот король во время охоты перестрелял птиц на крестьянском подворье, но вознаградил их значительной суммой. Крестьяне похлопали его по плечу, а потом обнаружилось, что они повесили королю на спину тухлую рыбу. С тех пор пошел обычай вешать друг другу на спину бумажных рыбок и называть это «пуассон д'аврил» (первоапрельская рыба), а также устраивать другие мистификации.

День дурака стали отмечать в Великобритании в 18 веке. В Шотландии его отмечают даже два дня. В это время людей отправляют, прикалывают им к одежде поддельные хвосты или надписи «пни меня».

Но с распространением газет, телевидения и радио СМИ смогли совершить эпические розыгрыши с сотнями тысяч людей. Вот некоторые из них.

Львы в Тауэре

Перед 1 апреля 1856 года жители Лондона получили официальное приглашение на фамильной бумаге Лондонского Тауэра с алой сургучной печатью. Его получателей приглашали посмотреть на ежегодную традицию «мытья львов». Хотя ни такой традиции, ни тем более львов в Тауэре отродясь не было, поглазеть на это явилось огромное множество людей.

Урожай спагетти в Швейцарии

1 апреля СМИ всего мира обожают подшучивать над читателями и зрителями. Наиболее интересной была передача очень респектабельного канала ВВС «Панорама» в 1957 году. Там прозвучала информация, что трудолюбивые швейцарские фермеры собрали рекордный урожай спагетти. При этом передача сопровождалась кадрами о том, как крестьяне снимают спагетти с деревьев. Многие люди стали звонить в студию и спрашивать о том, как можно вырастить «макаронное дерево», на что получали ответ, что нужно посадить побег спагетти в банку с томатным соусом.

Летающая тарелка

В 1989 году сразу несколько сотен водителей в Англии увидели красную светящуюся летающую тарелку прямо над Лондоном. НЛО опустилось на луг возле британской столицы, и туда прибыла полиция. Но когда полицейский, осмелившийся подойти поближе к странному объекту, увидел, что из него выходит человек в серебристом костюме, он пустился наутек. Оказалось, что автор розыгрыша – некий бизнесмен Ричард Брэнсон. Первоначально он планировал опуститься в Гайд-парке, но воздушный шар утратил управление.

Цветное телевидение

1 апреля 1962 года шведская телекомпания SVT, которая вела черно-белое вещание – единственная на то время в стране – пригласила технического эксперта Кьелла Стенссона выступить в выпуске новостей. Там он сообщил, что изобретена новая технология, с помощью которой зрители сами смогут сделать из своих черно-белых телевизоров цветные.

Стенссон сказал, что если зрители натянут нейлоновый чулок на экран телевизора, то световой сигнал преобразуется так, что изображение станет цветным. Шведы до сих пор вспоминают, как их отцы носились по всему дому в поисках нейлоновых чулков. Однако цветное телевидение заработало в Швеции лишь 1 апреля 1970 года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие прикольные первоапрельские шутки припоминаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.