Вчера друг загадал загадку о том, как постояльцы оплатили номера в отеле: до сих пор не могу понять, куда девался доллар

Эта задачка довольно проста. На первый взгляд кажется, что все здесь максимально ясно. Но человек, рассказывающий условие задачи, дает направление решения, которое вдруг приводит к совершенно неожиданному результату. Так почему же так трудно разобраться в ней?

Условия загадки

В отель поздно вечером заглянули три путника. Портье взял с каждого по 10 долларов. Итого у него оказалось 30 долларов.

Но уже после заселения гостей хозяин решил, что уж слишком загнул цену. И он решил вернуть гостям 5 долларов. Сдачу отдать приехавшим он попросил горничную.

Та же, подумав, что 5 на 3 никак не делится, отдала каждому гостю по 1 доллару, оставив 2 себе. Поступок нечестный, но из песни, как говорится, слова не выкинешь.

Решение задачи, которое приводит к странному ответу

Получается, что каждый путник заплатил по 9 долларов - ведь по 1 ему горничная вернула назад. 9 Х 3 = 27. И еще у мошенницы остались в передничке 2 доллара. Итого получается 29 долларов.

А ведь изначально было 30! Куда же девался еще один доллар? Может быть, горничная его потеряла, пока разносила деньги гостям?

Правильный ответ

На самом деле все очень просто. Задающий задачу заведомо пускает слушателя по ложному пути, сбивая с правильного. Поскольку цифры подобраны с умыслом, разница между начальной суммой и "вычисленной" всего в 1 доллар, что и наводит на странные мысли.

Если же попробовать изменить ход рассуждения, то сразу будет понятно, что решение должно быть иным.

Портье первоначально получил 30 долларов. Из них 3 были возвращены гостям, а 2 забрала горничная. 30-3-2=25 - это именно та сумма, которая осталась у портье.

Другой вариант решения. Гости заплатили 27 долларов, из них горничная забрала себе 2 доллара. 27-2=25 - это та сумма, которая оказалась у владельца гостиницы.

Можно найти еще массу других решений, правильных. Но нас заведомо пускают по неверному пути, поэтому мы и начинаем смущаться решением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы легко справились с этой задачей? 
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.