Четыре "языка смеха": правда ли, что что жителям разных стран кажется смешным одно и то же

Юмор - это универсальное явление, но оно также имеет культурную окраску. Ученых заинтересовал вопрос о том, как культура влияет на восприятие и использование юмора людьми. А также как смех влияет на психологическое благополучие. Как показывают исследования, жители Востока менее позитивно относятся к шуткам, нежели жители западных стран.
Такое восприятие делает первых менее склонными к использованию юмора в качестве стратегии преодоления трудностей по сравнению с жителями Запада. Несмотря на это различие, обитатели Запада и Востока имеют схожие закономерности в соотношении между юмором и уровнем психологического благополучия, хотя сила взаимосвязи варьируется в зависимости от культуры.

Смех - это средство сближения людей

Люди смеются во всех уголках земного шара, это является универсальным свойством человечества и не зависит от культурных особенностей. Ученые считают, что юмор во многих случаях действует подобно "социальному клею", способствуя ощущению всеобщей близости. Но, конечно, это не значит, что все мы смеемся одинаково много, над одними и теми же вещами или в одних и тех же ситуациях.

Четыре стиля юмора

Психологи из Канады предложили теорию, согласно которой существует четыре основных стиля юмора, а люди, принадлежащие к различным культурам, практикуют различные виды шуток и смеются по-разному. Мы как будто говорим на разных языках смеха, в зависимости от сочетания особенностей наших личностей и культурного происхождения.

Среди четырех "языков смеха" наблюдаются:

  1. Ассоциативный (умение смеяться вместе с другими людьми и забавлять их).
  2. Самосовершенствующий (способность беззаботно подходить к трудным обстоятельствам или неудачам).
  3. Саморазрушительный (высмеивание себя для развлечения других людей, манипулирование или сокрытие своих истинных чувств).
  4. Агрессивный (высмеивание других людей или издевательство над ними).

Исследователями также была рассмотрена связь юмора с личностью.

Связь с личностью

Ученые обнаружили свидетельства того, что дружелюбные жизнерадостные экстраверты склонны к самосовершенствованию и ассоциативному юмору. А люди, которые более капризны и менее приятны, напротив, больше практикуют агрессивный и саморазрушительный юмор.

Культурные различия

Исследования показывают, что люди из более коллективистских культур, таких как Китай, менее склонны использовать агрессивный юмор и более привержены ассоциативному юмору по сравнению с людьми из более индивидуалистических культур, таких как США и Канада.

Другое исследование показало, что люди из восточных культур с меньшей вероятностью используют шутки в качестве стратегии преодоления трудностей и в целом считают чувство юмора менее важным атрибутом по сравнению с тем, как его воспринимают на Западе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете юмор хорошим средством в преодолении трудностей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.