Полный переход на электромобили и первый водородный город: планы Англии на следующие 10 лет

Правительство Англии объявило, что новые автомобили с бензиновыми и дизельными двигателями будут запрещены к продаже после 2030 года. Ранее запрет был запланирован на 2040 год, но дату перенесли, ориентируясь на план Бориса Джонсона из 10 пунктов по борьбе с изменением климата.

План также включает в себя максимальное использование морского ветра для обеспечения энергией каждого дома. Также в проект входит пункт по развитию целого города, который будет отапливаться водородом, и пункт о разработке нового поколения малых и современных ядерных реакторов. Все это планируют воплотить в жизнь в течение 10 лет.

Стоимость электромобилей значительно снижается

В настоящее время на дорогах Великобритании не так много автомобилей, которые полностью работают на электричестве (всего 1% от общего числа). Поэтому план премьер-министра по прекращению продажи автомобилей, работающих на бензине и дизельном топливе, потребует огромных инвестиций в инфраструктуру, необходимую для создания и эксплуатации электрокаров.

Эдмунд Кинг, президент Автомобильной ассоциации, сообщил Sky News, что только около 6% местных властей установили уличные зарядные устройства в жилых районах. Он заметил, что без обязательств по развитию соответствующей инфраструктуры план не является оптимистичным.

«Все хотят перейти на электромобили, но нельзя просто выбрать дату из воздуха. Нам нужна улучшенная инфраструктура, особенно для тех людей, которые не могут заряжать машины дома. Нам также нужно больше автомобилей. Важно и то, что они должны быть доступными по цене», - говорит Эдмунд Кинг.

План «Зеленая энергетика» создаст и поддержит до 250 000 рабочих мест

Правительство заявляет, что потратит на этот план 12 миллиардов фунтов стерлингов. Он включает 1,3 мдрд фунтов стерлингов, которые направят на ускорение развертывания пунктов зарядки электромобилей в домах, на улицах и на автомагистралях по всей Англии.

Около 582 млн фунтов стерлингов направят на то, чтобы помочь людям приобрести автомобили с нулевым или сверхнизким уровнем выбросов. Около 500 млн фунтов стерлингов будет потрачено в следующие четыре года на разработку и массовое производство аккумуляторов для электромобилей.

«Этот план является частью промышленной революции, ускоряющейся по всей нашей стране. Это 12 миллиардов фунтов стерлингов государственных денег, которые быстро окупятся. Затем будет привлечено в три раза больше средств из частного сектора. Инвестиции поддержат и создадут рабочие места с высокой добавочной стоимостью. Планируется создать около 250 000 рабочих мест к 2030 году», - сказал бизнес-секретарь Алок Шарма.

Великобритания - лидер в области развития экологии

«С 1990 года нам удалось улучшить нашу экономику на 75 % и одновременно сократить выбросы на 43 %, поэтому мы являемся мировыми лидерами в этой области», - сказал бизнес-секретарь Алок Шарма.

Лейбористы заявили, что план не соответствует реалиям, но Независимый комитет по изменению климата, который тесно сотрудничает с правительством, приветствовал этот план. Крис Старк, исполнительный директор Комитета по изменению климата, уверен, что план премьер-министра был смелым заявлением, хотя и немного амбициозным. Он добавил: «Чего не хватает, так это дорожной карты для его достижения». Правда, в этих словах некоторые видят юмористический подтекст.

План

Он состоит из 10 пунктов. Вот они:

  • Строительство оффшорных электростанций. Использование достаточного количества морского ветра для энергоснабжения каждого дома, увеличение производства чистой электроэнергии в четыре раза (до 40 ГВт) к 2030 году, поддержка до 60 000 рабочих мест.
  • Водород. Производство 5 ГВт низкоуглеродного водорода к 2030 году и строительство к концу десятилетия первого города, полностью отапливаемого водородом.
  • Ядерная промышленность. Продвижение ядерной энергетики в качестве источника чистой энергии и разработка нового поколения малых и современных реакторов, которые могут обеспечить создание 10 000 рабочих мест.
  • Продажа электрокаров. Ускорение перехода на электромобили и преобразование инфраструктуры для поддержки электромобилей.
  • Общественный транспорт, езда на велосипеде и пешие прогулки. Повышение привлекательности велосипедных и пеших прогулок и инвестирование в общественный транспорт с нулевым уровнем выбросов.
  • Jet Zero и экологичность морского судоходства. Поддержка исследовательских проектов для самолетов и кораблей с нулевым уровнем выбросов.
  • Дома и общественные здания. Сделать здания более экологичными, теплыми и энергоэффективными, создать 50 000 рабочих мест к 2030 году и установить 600 000 тепловых насосов к 2028 году.
  • Улавливание углерода. Внедрение технологии улавливания и хранения вредных выбросов вдали от атмосферы, удаление 10 МТ углекислого газа к 2030 году, что эквивалентно всем выбросам промышленных Humber сегодня.
  • Природа. Защита и восстановление окружающей среды, посадка 30 000 га деревьев ежегодно, создание и сохранение тысяч рабочих мест.
  • Инновации и финансы. Разработка технологий, необходимых для планирования, и превращение Лондона в глобальный центр экологических финансов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, когда все страны полностью перейдут на электромобили?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.