Дорогой длинною: скоростной автобан Казань — Екатеринбург эксперты оценивают в 850 млрд рублей

По оценкам экспертов, дополнительный участок строящейся трассы М-12 может обойтись бюджету в сумму до 850 млрд рублей. При этом ее возведение считается одним из наиболее приоритетных проектов в России, так как позволит сэкономить значительные финансовые средства, создать большое количество рабочих мест, а также сформировать новые маршруты.

Новая трасса

Россия является самой крупной страной на планете. При этом значительная часть ее территории имеет достаточно низкий уровень транспортной доступности. Даже между крупными городами не всегда есть удобные и современные маршруты.

В последнее время ситуация меняется кардинальным образом. Строятся протяженные дороги с современным полотном, позволяющим быстро и безопасно перемещаться в самые различные ключевые точки России. Одним из наиболее перспективных и масштабных проектов является строящаяся с прошлого года трасса М-12. Ранее предполагалось, что она свяжет Москву, Нижний Новгород и Казань. Недавно было принято решение о ее продлении до Екатеринбурга, что увеличивает протяженность трассы вдвое.

Рациональное вложение

Скоростной маршрут от Казани до Екатеринбурга может обойтись бюджету в сумму до 850 млрд рублей. Причем на аналогичную трассу от Москвы до Казани пришлось потратить около 650 млрд рублей. Повышение стоимости связано с серьезным увеличением цен на строительные материалы и работу подрядчиков.

Несмотря на столь высокие затраты, строительство трассы является экономически выгодным проектом. Как считают специалисты, она может принести доход для бюджета в размере более 2 трлн рублей.

Кроме того, дорога уменьшит практически вдвое время поездки из Москвы в Екатеринбург. Это позволит увеличить товарооборот между регионами, открыть новые туристические маршруты. Также на протяжении трассы явно будут открыты кафе и автозаправки, что создаст дополнительные рабочие места.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, поспособствуют ли новые инфраструктурные проекты увеличению благосостояния регионов, в которых они реализуются?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.