Какой производитель смартфонов больше остальных вредит экологии планеты

Экологичность - не самая популярная характеристика смартфонов в глазах рядовых потребителей, но и этот показатель заслуживает внимания. Все же через экологию проявляется забота производителя в целом об обществе и будущем человечества.

Чтобы определить "зеленые" бренды, экспертами был составлен специальный рейтинг экологической чистоты производства.

Лидеры рейтинга

Первые места среди самых экологически безопасных производителям смартфонов заняли:

  1. Apple.
  2. Google.
  3. Sony.
  4. Samsung

Как показало исследование, южнокорейская компания не вошла в тройку победителей по той причине, что ей не удается достичь углеродного нейтралитета. То есть достаточного снижения выбросов углекислого газа. Соответственно, Samsung скорее всего не сможет обеспечить нулевой уровень выбросов к 2050 году.

Критерии оценки

Эксперты в своей работе учитывали комплекс показателей, которые характеризовали выпускаемую продукцию с точки зрения экологической безопасности:

  • Углеродная нейтральность.
  • Объемы прямых выбросов парникового газа.
  • Показатели снижения объемов выпуска пластиковой упаковки.
  • Процент переработанных отходов.
  • Использование технологий возобновляемой энергии.
  • Процент переработанных материалов.
  • Количество переработанных смартфонов.

При этом само исследование было ограничено по количеству допущенных компаний-участниц. В рейтинг попали только производители, которые выпускают не менее 1 млн устройств в год.

Цена разрыва

Добиться углеродной нейтральности для технологического гиганта на сегодняшний день не так просто, но Apple доказала что это возможно. Более того, обеспечить нулевой уровень вредных выбросов "яблочники" намерены уже к 2030 году.

Также Apple и Google смогли достигнуть полного перехода к возобновляемым источникам энергии.

В Samsung, соответственно, такие цели до сих пор не достигнуты. Более того, если Apple за минувший год смогла сократить объемы выбросов парникового газа почти на 10%, то южнокорейская компания не смогла сдержать даже увеличения выбросов - на 13%.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А для вас какую роль играет экологичность производителя?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.