Психологи объяснили, зачем мы обманываем людей, которых любим: почему туда, где любовь, приходит предательство

Американский профессор Хелен Фишер почти полвека посвятила изучению природы любви и притягательности. Она уверена, что любовь - это влечение. Люди готовы умирать и даже убивать во имя любви, она служит вдохновением для творческих людей, становится для некоторых наваждением, но не останавливает на пути к измене. Опираясь на исследования знаменитого ученого, мы решили разобраться в том, а что же такое любовь и почему она подталкивает нас совершать те или иные поступки?

Любовь - это не эмоция, а влечение

По утверждению Хелен Фишер, любовное влечение намного сильнее сексуального. Если вам откажут в интимной близости, вы не станете убивать человека. Если же ваши чувства остаются безответными, дело может принять серьезный поворот. Проще говоря, любимый человек становится для любящего центром Вселенной. Ему постоянно хочется быть рядом, он замечает в нем только положительные качества, рождается чувство собственничества, все, что нравится любимому человеку, начинает иметь особую ценность.

Что такое влюбленность?

Романтическую влюбленность можно охарактеризовать тремя словами:

  • мотивация;
  • жажда;
  • наваждение.

Последнюю характеристику ученые отчетливо наблюдали во время исследования мозга 32 влюбленных до безумия людей. В процессе прохождения томографии участников эксперимента спрашивали о том, как часто они думают об объекте своей влюбленности. На что они в один голос отвечали: «Я думаю, не переставая». Когда им задавали вопрос: «Вы готовы отдать жизнь за любимого человека?», они мгновенно отвечали «да», как будто это нечто само собой разумеющееся.

Следующий этап эксперимента заключался в сканировании мозга, когда они смотрели на человека, в которого влюблены, и на что-то другое. Исследователи увидели, что мозг то находится в активном состоянии, то приходит в состояние покоя. Более того, такая активность, как правило, наблюдается при употреблении наркотических веществ или во время оргазма. Что позволило сделать вывод, любовь - это не эмоция. Это влечение, обусловленное активностью жаждущей части мозга. Чем сильнее любовь, тем больше вырабатывается дофамина. Он активизирует часть головного мозга, отвечающую за возбуждение, удовольствие и мотивацию получить желаемое.

Почему человек изменяет, если получает удовольствие от любви?

Романтическая любовь - это только один из трех видов состояния мозга.

Всего в психологии выделяют такие состояния:

  1. Сексуальное влечение, желание получить сексуальное удовлетворение. Хелен Фишер называет это «нестерпимым нейронным зудом», не дающим покоя.
  2. Романтическая любовь.
  3. Привязанность - уверенность в партнере, ощущение покоя и стабильности.

«Я уверена, что ко всему этому можно применить теорию Дарвина, - говорит профессор Фишер. - Сексуальное влечение необходимо нам для поиска партнера и продолжение рода, романтическая любовь необходима, чтобы происходило это с одним человеком, а привязанность позволяет нам длительное время находиться с человеком и вместе воспитывать детей».

В чем проблема?

Для многих людей проблема всех трех состояний мозга заключается в отсутствии взаимосвязи. Несомненно, они могут и совпадать, к примеру, во время интимной близости может произойти резкий выброс дофамина и человек влюбится в своего партнера. Во время оргазма выбрасываются вещества, которые приводят к ощущению единства.

Однако нередки случаи, когда человек привязан к своему партнеру, но в то же время влюблен в кого-то еще и вожделеет третье лицо. «Если быть краткой, мы способны любить нескольких человек одновременно и от каждого хотеть разное», - объясняет Хелен Фишер. Поэтому неудивительно, что мы можем ложиться спать с одним человеком и мысленно испытывать романтические переживания по поводу другого.

Напоследок немного о волшебстве

«Говоря откровенно, я не уверена в том, что мы созданы для счастья, - говорит профессор. - Мы живые существа, цель которых - размножаться. Наше счастье - это результат наших усилий и стараний. Тем не менее я уверена, что мы способны выстраивать гармоничные взаимоотношения без обмана».

Для многих все сказанное может звучать цинично, однако Фишер добавляет, что несмотря на нашу природную сущность, в любви все еще остается место для «волшебства». Ведь до конца не известно, почему мы влюбляемся в конкретного человека, а не всех остальных.

Вряд ли кто-то рискнет отрицать, что часто объектом нашей влюбленности становится некто, в ком присутствует некая загадка. К слову, и здесь стоит упомянуть дофамин, который возрастает и выводит нас на новый уровень чувств. Мы также подсознательно тянемся к людям, которые соответствуют нашему списку характеристик, который складывается по мере взросления.

Несмотря на все это, мы сами строители собственного счастья, даже если по природе мы склонны изменять, не следует забывать о верности, уважении, воспитании и других моральных и культурных устоях, которые делают нас людьми. Но, возможно, некоторые из нас теперь будут смотреть на измену как на возникновение химической реакции, а не сознательный выбор.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с мнением психолога?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.