Мужчин, склонных к изменам, можно распознать по чертам лица: ученые изучили, насколько внешность говорит о нашей верности

Знаете ли вы, что по форме мужского лица можно определить его склонность к измене? Конечно, любой женщине интересно узнать, как это работает. Так давайте поговорим и выясним, какие черты лица выдают изменника.

Как это работает?

В своих многочисленных исследованиях эксперты обнаружили, что мужчины с более «мужскими» лицами чаще оказывались неверными. Такие мужчины также сообщали о большем количестве обмана и со стороны других партнеров.

Команда исследователей заявила, что под подозрением оказываются мужчины с ярко выраженными "мужскими" чертами, такими как: строгие гребни бровей, широкая сильная челюсть и более тонкие губы. Такая характеристика может дать эволюционное преимущество, позволяя гетеросексуальным женщинам обнаружить ненадежного партнера, а мужчинам - потенциального соперника, который мог бы соблазнить их женщину. Тем не менее ученые подчеркнули, что результаты довольно прозрачны и люди должны с осторожностью решать, может ли кто-то заводить партнера на стороне, основываясь только на впечатлениях от черт лица.

Следующее исследование показало, что женщины могут отличить неверных мужчин по их фотографии, при этом мужественность лица мужчины является ключевым фактором при вынесении суждения. В тоже время более слабые эффекты были обнаружены мужчинами, взвешивающими образы женщин. Тем не менее было неясно, могут ли люди также найти изменника среди своего же пола.

Суть исследования

Испытание заключалось в том, что гетеросексуальные участники должны были изучить черты лица 189 других человек, которые были сфотографированы, принимая участие в предыдущих исследованиях. В целом, 293 мужчины и 472 женщины изучали изображения женщин, в то время как 299 мужчин и 452 женщины изучали изображения мужчин, оценивая по шкале от 1 до 10 вероятность того, что каждый человек был неверен своему партнеру.

Люди, запечатленные на фотографиях, ранее сообщали о степени и количестве измен и о том, отбивали ли они партнера у кого-то еще. Их фотографии уже были оценены по привлекательности, ненадежности и мужественности или женственности.

Результаты показали, что мужчины и женщины более высоко оценивают неверность из представлений о мужчинах, которые, как сообщают сами, чаще обманывают или "ходят на сторону".

Авторы утверждают, что воспринимаемая неверность может действительно отражать некоторую частичку правды на лицах мужчин, однако такого эффекта не было для изображений женщин.

Когда команда исследователей проверила, что же на лицах мужчин помогает распознать их неверность, они обнаружили, что отличительной чертой было то, как выглядит мужское лицо в целом. Дальнейший анализ подтвердил, что мужественные черты лица были связаны с неверностью, о которой сообщалось ранее.

Неверных легче распознать среди мужчин

Также команда сказала, что они были удивлены тем, что участники смогли рассмотреть обман только со стороны мужчин. Ученые предположили, что это может быть связано с рядом факторов, включая то, что женщины менее склонны к обману, чем мужчины, или то, что женщины используют косметические маски, связи между чертами лица и поведением.

Объяснением может быть и то, что результаты можно увидеть только у мужчин, так как женщины могут реже сообщать о том, что они обманули партнера или переманили кого-то другого.

Заключение

Следует отметить, что для полного установления того, зависит ли склонность к изменам от черт лица, необходимы дальнейшие эксперименты с более широким кругом сфотографированных участников. Туда следует включить и пожилых людей, у которых могло бы быть больше времени для того, чтобы изменять своему партнеру. А также не следует предполагать, что абсолютно все мужчины с "мужскими" лицами обязательно будут неверными. Ведь мы знаем, что такое поведение невероятно сложное и зависит от многих факторов, включая социальные и культурные эффекты, личность, генетику и жизненный опыт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Удавалось ли вам когда-то уличить в измене какого-то человека, основываясь на его внешности и манерах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.