Женщины обманывают так же, как и мужчины: что пары должны знать о науке обмана

Отношения — это сложная вещь, которая всегда связана с обманом. Ввиду плохих генов, бытовых факторов, плохого финансового состояния и ряда других факторов один из партнеров может начать изменять другому. При этом, как показывает статистика, женщины обманывают так же, как и мужчины. Но вот разница заключается в том, что они воспринимают неверность совершенно по-разному. Давайте разберемся, что пары должны знать о науке обмана, чтобы своевременно выявить ложь и попытаться предпринять все необходимые меры для того, чтобы вернуться на правильный путь в своих отношениях.

Обманы встречаются чаще, если один партнер финансово зависит от другого

В 2015 году психологи провели исследование, в котором приняло участие 2800 человек в возрасте от 18 до 32 лет. Как им удалось установить, обманы намного чаще встречаются в семьях, где один супруг экономически зависит от другого. Согласно статистике, среди мужчин изменяет 15 %, в то время как среди женщин всего 5 %.

Интересным является то, что в семьях, в которых оба партнера хорошо зарабатывают, представители сильного пола намного реже идут на обман, чем слабого. Но так продолжается до тех пор, пока соотношение его дохода составляет не менее 70 % от общего семейного бюджета. Аналогичная тенденция просматривается и у женщин.

Обманы чаще случаются, когда приближается круглая дата

В 2014 году Национальная академия наук опубликовала статью, в которой говорилось, что люди чаще склонны к обману и поиску внебрачных связей, когда их возраст заканчивается на цифру 9. Проще говоря, люди начинают искать сторонние связи в возрасте около 30, 40, 50 лет и т. д. Пол при этом особого значения не имеет.

Немаловажное значение при этом играют гены. Как показали результаты исследований, измена лежит в человеческой природе. Если среди предков были гулящие, то и их отпрыски будет придерживаться такого же образа жизни. Измены типичны для людей, имеющих набор рецепторов окситоцина и вазопрессина. Они влияют на социальное поведение, включая доверие, сочувствие, переживание и сексуальное влечение. По мнению ученых, 40 % женщин и 62 % мужчин обманывают вторую половину ввиду генетики.

Молодое поколение изменяет чаще, чем пожилое

Среди американцев был проведен опрос, показавший, что люди в возрасте до 55 лет реже заводят любовников и любовниц. Таким образом современная картина выглядит совершенно противоположной, чем та, которая наблюдалась до 2000 года. Прежде всего это связано с тем, что люди в возрасте 50-60 лет жили во время сексуальной революции, при которой сторонние связи считались вполне обыденным делом. Помимо этого, сегодня эмоциональная взаимосвязь с каждым годом становится все более важной, чем плотские утехи.

Во время социального опроса, проведенного учеными из Чикагского университета, 45 % мужчин и 35 % женщин признались, что у них никогда не было отношений на стороне. Но при этом они не исключали общения с другими представителями противоположного пола. Таким образом романы перешли на эмоциональный уровень.

Мораль и нравственность являются ключевыми факторами, по которым люди перестали идти на обман и измены. Еще один важный фактор — это дети. В семьях, в которых есть по крайней мере один ребенок, супруги более верны друг другу. Они более сконцентрированы на воспитании и улучшении финансового благосостояния.

Чаще изменяют те, кому были неверны

В 2017 году в журнале Archives of Sexual Behavior появилась статья, посвященная супружеской неверности. В ней также приводились результаты опроса, в котором приняли участие 500 человек. Как оказалось, сторонние связи чаще заводят люди, которым изменил их партнер. Но они делают это в 2 раза реже, чем вторая половинка. Таким образом, они делают это не с целью измены, а чтобы справиться с чувством обиды. К сожалению, с каждым годом эта причина обмана встречается все чаще.

Вот, собственно, и все, что нужно знать о науке лжи в отношениях. Имея представление об основных факторах, толкающих людей на неверность, вы сможете построить более прочный брак, а при возникновении в нем каких-либо проблем быстро найти пути их решения. Но лучший выход — это быть верным второй половине и находиться с ней в полной идиллии и гармонии. Только так можно прожить счастливо вместе до самой смерти.

Жизнь удивительная штука, которая дается нам один раз! Не стоит тратить ее на ненужные обманы и негативные эмоции. Старайтесь от каждого нового дня получать максимум удовольствия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к обманам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.