Отношения на расстоянии зависят от доверия, но как верить, что ваш партнер не изменяет вам

Иногда жизнь разводит влюбленных на дальние расстояния. Это может быть связано с новым назначением по службе, учебой. Разлука может длиться не день и не два, а значительно дольше. Можно ли сохранить отношения на расстоянии или они обречены? Попробуем ответить на этот вопрос.

Что тревожит людей во время разлуки

Такие «удаленные» отношения имеют свои положительные стороны и явные недостатки. К сожалению, последних значительно больше. Кто-то считает, что разлука укрепляет отношения и встретившись влюбленные оценят, насколько они дороги друг другу. Каждый партнер, оставшись в одиночестве, получает возможность переосмыслить свое отношение к вашей паре.

На этом, пожалуй, преимущества заканчиваются. Самое время поговорить о том, что тревожит партнеров, когда они вдалеке дуг от друга. Чтобы встретиться, им необходимо заранее планировать дорогостоящую поездку, отпрашиваться с работы или учебы. Общение происходит в телефонном режиме или через Skype. К тому же сердце разрывается от мысли, что ваш спутник не скучает вдали от вас. Обычно это происходит, когда вы не слишком уверены в прочности ваших отношений.

Как научиться доверять друг другу

Если вы не знаете, можно ли доверять своему возлюбленному, находящемуся в другом городе или стране, подозревая его в обмане, не стоит изводить себя подозрениями, которые, вполне вероятно, необоснованны. Психологи знают способы повышения вашей уверенности. Их советы наверняка помогут вам успокоиться.

Прежде всего необходимо приложить максимум усилий для того, чтобы научиться доверять своему избраннику, особенно когда он находится вдали от вас. Не может быть и речи о здоровых отношениях без доверия. Рано или поздно вы разрушите их своей подозрительностью, считает известный психотерапевт из Лос-Анджелеса доктор Гэри Браун. Он считает доверие краеугольным камнем любых отношений, независимо от того, живете ли вы в одной квартире или вас разделяют тысячи километров.

Почему вы не доверяете партнеру, когда его нет рядом

Когда вы живете со своим избранником в одном городе, вы занимаете в жизни друг друга большое место, и это, как вам кажется, позволяет не сомневаться в его искренности и верности. Но стоит вашему партнеру уехать на сотни километров, как воображение начинает рисовать ужасающие картины измен. Любой пропущенный звонок или СМС вызывает все новые тревожные предположения, особенно если подобные проблемы в этих отношениях у вас уже были.

Следует признать существование проблемы

Несмотря на то что вам немного неловко говорить, о том, что вы предполагаете обман со стороны вашего спутника, эксперты уверены, что открытость необходима для укрепления доверия между партнерами, и особенно в разлуке.

Генеральный директор службы знакомств Exclusive Matchmaking Сьюзан Тромбетти считает, что в своих страхах и неуверенности необходимо признаться самому себе в первую очередь. Это принесет вам успокоение. Если ваш партнер знает, что обман и неверность – это постоянная проблема, которая вас очень беспокоит, он находится в лучшем положении и должен минимизировать ваши страхи.

Не избегайте откровенного разговора

С того момента, как вы признаете, что подозреваете обман, можно начинать работу по восстановлению и укреплению доверия. Доктор Браун считает, что необходимо начать откровенный разговор. Он важен прежде всего потому, что вы получите возможность изучить язык его тела и интонации и то, соответствует ли выражение его лица тому, что он говорит.

Итак, в следующую встречу после разлуки постарайтесь изучить степень вашего доверия через обсуждение проблемы. Это интересная идея, которая позволит вам понять, что означает верность для вас обоих. Партнеры могут иметь диаметрально противоположные представления о том, что такое обман. Важно убедиться, что вы воспринимаете его одинаково, чтобы избежать болезненных недоразумений.

Определитесь с порядком вашего общения в разлуке

Тромбетти рекомендует обсудить ваши ожидания относительно того, как часто вы будете общаться в течение дня, недели, месяца. Вероятно, когда вы берете на себя какое-либо обязательство, его выполнение имеет решающее значение для укрепления доверия. Доктор Браун говорит, что существуют определенные границы, которые можно установить в те периоды, когда вы находитесь врозь. К примеру, вы можете объяснить, что ежедневное общение по телефону позволит вам чувствовать себя более комфортно и уверенно.

Предупреждайте друг друга, если в какое-то время будете недоступны на работе или на каком-то мероприятии. В результате такого обсуждения необходимо найти то, что будет полезно для вас и ваших отношений, основанное на ваших собственных уникальных потребностях и графиках.

Дает ли ваш партнер поводы не доверять ему

Проанализируйте, есть ли у вас основания подозревать своего партнера в обмане. Всегда ли он звонит, когда обещает, или в последнее время все чаще находятся какие-то причины, чтобы не выходить на связь? Остается ли он таким же откровенным в своих чувствах, как прежде, или он чего-то недоговаривает? Случаются все длительные задержки при ответе на ваши СМС?

Доктор Браун считает, что очень важно выявить эти признаки не только для того, чтобы выяснить, верен ли вам партнер. Это необходимо для того, чтобы понять, почему в этой ситуации вы чувствуете себя неловко. Как только вам стало ясно, чем вызваны ваши проблемы с доверием, вы можете поделиться своими наблюдениями с избранником. Не следует устраивать скандал или вести разговор на повышенных тонах. Скажите, что заметили, что один человек часто бывает рядом с вашим партнером, и это заставляет вас чувствовать себя некомфортно. Попросите его прокомментировать эту ситуацию.

Корень проблемы может находиться в прошлом

Если вы не находите никаких признаков двойной жизни вашего партнера, то стоит поискать причины отсутствия доверия за пределами ваших отношений. Доктор Браун считает, что они могут быть связаны с прошлым предательством. Если ваше чувство недоверия будет продолжаться, вам следует обратиться за консультацией к специалисту, чтобы он помог вам ориентироваться в своих чувствах и мыслях.

Когнитивно-поведенческая терапия, направленная на разрушение деструктивного поведения и мышления, и замена их на более здоровые, может быть в этих обстоятельствах особенно полезной. Работа с лицензированным психологом, специализирующимся на негативных моделях мышления, является лучшим способом извлечь выгоду из такого подхода.

Вы научитесь тренировать свой мозг, что позволит не допускать тревожных предположений («мой партнер не перезвонил, потому что изменяет мне») и выбрать более позитивную альтернативу («мой партнер ждет, пока у него появится достаточно времени, чтобы разговор был продолжительным и содержательным»).

Существует множество вопросов, над которыми вы можете работать с партнером на расстоянии, чтобы установить и поддерживать доверие. Тромбетти рекомендует сосредоточиться на своей независимости, делайте то, что вы любите, узнайте больше о себе. Это еще один ключевой компонент этого процесса, который удержит вас от негативных размышлений об отношениях.

Здоровые отношения зависят и должны строиться на основе взаимного доверия. Оно необходимо для их процветания. Следует помнить, что четкое представление о своих границах, ожиданиях и заботах, а также укрепление чувства независимости – это лучшие способы минимизировать свои опасения по поводу обмана и измен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Расставались ли вы надолго со своим избранником? Как это отразилось на ваших отношениях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.