Как определить, есть ли у вашего партнера "эмоциональный роман" на стороне, или вы просто слишком ревнивы

Термин "эмоциональный роман" стал довольно часто употребляться для описания тех случаев, когда кто-то имеет не физическую, а эмоциональную близость с кем-то, кроме своего партнера. С одной стороны, измены не было, но с другой, она может произойти в любой момент. Как определить, что партнер за вашей спиной мечтает о ком-то другом, и не спутать с банальной ревностью?

Что это такое

"Эмоциональная интрижка" – новомодное понятие, постепенно укореняющееся в среде так называемой прогрессивной общественности. Во главу угла ставится вопрос, виновен ли человек, если он мечтает о ком-то другом, близко с ним общается, но при этом физически не изменял?

Многие люди считают, что их партнер должен думать только о них. Но ряд психологов считают такой подход "токсичным" и неконструктивным. В конце концов, если к чувствам примешивается ревность, трудно отличить, обоснованы ваши подозрения или нет. Ведь как говорят в народе, приревновать можно и к фонарному столбу. На что следует обратить внимание, если в отношениях возникли нездоровые подозрения?

Выясните, что для вас "красная линия"

Прежде чем вы расстроитесь из-за своего партнера, важно понять, что вы считаете эмоциональным обманом, поскольку определения могут варьироваться от человека к человеку. Как только у вас появится собственная трактовка "эмоциональной измены", поговорите об этом со своим партнером и посмотрите, соответствует ли она его определению. Если точки зрения не совпадают, важно, чтобы вы пришли к общему соглашению.

Естественно, большинство людей не знают, с какой стороны подойти к проблеме. Психологи советуют подумать о том, что бы вас заставило чувствовать себя некомфортно, если бы это произошло в ваших отношениях.

Кто-то может страдать от того, что ее любимый часто общается с другой женщиной по телефону, в Интернете, назначает встречи. Это действительно серьезный повод задуматься. А кого-то бесит безобидное общение с приятелями. "Кто для тебя важнее – друзья, или я?", - знакомая фраза, не правда ли? Это уже можно трактовать как очевидный приступ ревности и даже вмешательство в личное пространство, которое должно быть у каждого человека.

Помните, что существует тонкая грань между установлением границ с вашим партнером и контролем над его личностью и образом жизни.

Определите корень проблемы

Прислушайтесь к себе и попытайтесь разобраться, откуда проистекают ваши чувства обиды. Не так уж сложно понять, действительно ли вы любите человека и испытываете боль от того, что он с кем-то общается на стороне, или вами руководит банальный эгоизм, чувство собственничества.

Можно поступить легче и записывать в блокноте, какие действия партнера вызывают горечь. А спустя время перечитать их и на трезвую голову оценить степень вины. Позвонил коллеге по работе? Ничего страшного. Позвонил коллеге по работе в 3 часа ночи, запершись в ванной? Это уже серьезно.

Что делать с ревностью

Ревность появляется в отношениях большинства пар, даже самых примерных. Это чувство может быть вызвано неуверенностью в себе, страхом быть покинутым или ощущением, что ваши отношения не сложились.

Как только вы поймете причину вашей ревности, тогда можно серьезно по душам поговорить с партнером и рассказать о своих переживаниях. А заодно вместе решить, каких действий стоит избегать, чтобы не провоцировать негативные эмоции.

Если ваш мужчина или женщина дорожит отношениями, то постарается не допускать конфликтных ситуаций. Если, например, вы осознали, что ваша ревность проистекает из желания, чтобы ваш партнер проводил с вами больше времени, вы можете высказать эту потребность. Регулярные свидания или совместные вечера перед телевизором сгладят градус напряженности.

Как выявить "эмоциональный роман"

Возможно, у вашего любимого человека действительно есть кто-то, с кем ему хочется общаться больше, чем с вами. Есть несколько признаков того, как это определить.

Тревогу стоит бить, если вы заметили, что партнер стал отстраняться от вас. Реже разговаривает, старается отделаться общими фразами, слушает вполуха, уединяется чаще обычного, ходит гулять без вас, что-то скрывает.

Особенно должно насторожить охлаждение в отношениях. Здоровые мужчина и женщина, особенно в молодом возрасте, нуждаются в интимной связи. Если вы партнера перестали интересовать, он может начать искать кого-то на стороне, кто может понять его внутренний мир и заполнить фантазии.

При этом на физическую близость идут далеко не все по разным причинам, например, этическим. Такие отношения удобны, их можно поддерживать анонимно, даже не зная, кто конкретно на той стороне провода. Можно ли считать это изменой? Большой вопрос, на который у каждого свой ответ. Мужчины, как правило, считают такие эмоциональные отношения вполне уместными. Женщины чаще считают их неприемлемыми.

В данной ситуации не стоит сжигать все мосты. Как правило, такое поведение может быть связано с депрессией, неприятными событиями на работе, и длиться оно будет недолго. Лучше поговорить с партнером и напомнить, что он вам нужен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы отнеслись бы к платоническим отношениям вашего партнера на стороне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.