Мужчина изводит своей ревностью. Как поведет себя умная женщина, чтобы успокоить его подозрения

Ревность почти всегда присутствует в отношениях. Она может не только породить страсть, но и подогреть ее. Если же ее слишком много, то могут сложиться самые непредвиденные ситуации.

Мужчина и женщина в своем союзе могут испытывать разные чувства, только не следует позволять "темным силам" брать над собой верх. Ни к чему хорошему это не приведет. Ревность подобна огню: одна искра добавит яркости и тепла, а вот пожар опасен.

Если мужчина - ревнивец, что делать? Всегда ли ревность можно отождествить с любовью?

Беспричинная ревность

О ревности, возникшей по какой-то конкретной причине, наверное, упоминать не стоит. Тут все ясно - женщина подала (возможно, и невольно) какой-то повод.

А вот что делать женщине, если у ее мужчины ревность беспричинная?

Идеальный совет - не связываться с таким человеком. Скорее всего, здесь дело в психологической проблеме, это какая-то сильная фобия, поэтому нужно оставить ситуацию, чтобы с мужчиной поработал психотерапевт.

Возможно, мужчину просто смущает что-то в поведении женщины, но он не признается ей, что именно. Здесь лучше попытаться поговорить, объяснить, что поводов для ревности нет, спросить, что именно мужчину насторожило - пусть все признаки перечислит. Если мужчина будет размышлять предметно, он может понять, что реальных признаков измены нет. Если диалог не помог, то отношения лучше прекратить: часто беспричинная ревность сопровождается агрессивностью. А оно вам надо?

Такая ревность может также возникнуть из-за низкой самооценки. Мужчине кажется, что женщина с ним из жалости, пока ей не встретился кто-то получше. Это звоночек о том, что у мужчины - личностная тревожность, он не доверяет миру. Такое поведение затруднит установление прочных социальных связей (в том числе и в семье). Такую проблему нужно попытаться решить с помощью психотерапевта.

У некоторых мужчин ревность возникает из-за того, что когда-то (а может, и не единожды) у него был негативный опыт взаимодействия с женщинами. Это могут быть эдакие "хорошие мальчики" (или, как их называют в народе, "ботаники"). Всю юность успехов у девушек они не достигали - стеснялись или были погружены в учебу. И если какой-то женщине такой человек понравится, он сразу будет загружать себя вопросами: как так, почему? Это может вылиться в постоянный контроль, ограничение женской свободы, круглосуточную подозрительность.

Такому мужчине можно дать понять, что не всем женщинам нравятся затянутые в кожу рок-певцы и небритые бруталы, а у него самого есть хорошие качества, которые и привлекли к нему его женщину.

Правильная реакция женщины на знаки внимания других мужчин

Если женщина любит своего мужа, то других мужчин для нее просто не существует. И если какой-то посторонний мужчина попытается за ней ухаживать, ей важно недвусмысленно ему сообщить, что у нее есть муж и никакие романы на стороне ей не нужны. Также не следует соглашаться на переписки, разговоры по телефону - любой длительный контакт с мужчиной сближает, может возникнуть психологическая зависимость, симпатия.

Нужно отказываться от услуг и подарков. За всем этим вряд ли будет стоять альтруистическое чувство помощи. В большинстве случаев это половое влечение к замужней женщине.

Если мужчина не понимает простых слов отказа, следует заблокировать его везде. И не нужно бояться "обидеть" отказом принимать подарки или услуги. А поболтать о чем-нибудь можно с мужем или с подругами.

Как женщине правильно себя вести

Чтобы успокоить слишком подозрительного мужчину или чтобы подозрения не появлялись у него вовсе, нужно вести себя определенным образом.

  • Для начала нужно стараться выбирать себе мужчину, у которого не будет столь гипертрофированной ревности, тем более без всякой причины.
  • Не следует давать повода для малейшей ревности. Поменьше включать в жизнь мужчин не родственников. А что необходимо (хобби, общение, просмотр фильмов) постараться получать от своего партнера, без привлечения посторонних. Именно с ним нужно вести себя так, чтобы он всегда чувствовал: его женщина с ним, а не с другими.
  • Если мужчина чем-то недоволен, нужно его выслушать. Обсудить проблему, объяснить, если необходимо, возможно, что-то надо изменить в собственном поведении. Если в семье будет покой, это важнее, чем если бы делать что-то, что нравится только одному.
  • Если ссора уже случилась, не стоит ее усиливать. Обсуждение каких-то проблем лучше проводить, когда мужчина спокоен.
  • Не нужно из ерунды устраивать секретики и тайны.
  • Не нужно обманывать и утаивать информацию. Ведь со временем мужчина может утратить доверие, если женщина много раз его обманывает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое поведение подсказали бы вы женщине, если ее мужчина слишком ревнует?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.