Богатые и влиятельные мужчины изменяют чаще: заблуждения о неверности

Роберт Вайс, доктор философии, магистр социальной работы, в числе прочего занимается исследованием такого аспекта отношений, как неверность. Он написал книгу, представляющую собой руководство по спасению партнерства, для мужчин, пойманных на измене. В ней он обращает внимание на то, что люди во многом заблуждаются в своих представлениях о неверности.

Семь распространенных заблуждений об измене

Роберт Вайс пишет: "Если бы я спросил 100 человек о том, что они знают о неверности, я, скорее всего, получил бы 100 очень разных ответов, хотя каждый из этих ответов, скорее всего, подпадал бы под одну из семи категорий:

  1. Неверность - явный признак сложных отношений.
  2. Если измену можно сохранить в секрете, это не повредит отношениям или семье обманщика.
  3. Мужчины изменяют чаще, чем женщины.
  4. Богатые и влиятельные люди обманывают чаще.
  5. Изменщики четко осознают, что они рискуют своими основными отношениями.
  6. Если человек обманул один раз, то почти наверняка он обманет снова.
  7. Пара никогда по-настоящему не сможет преодолеть последствия неверности".

По мнению доктора философии, эти распространенные представления об измене хотя и содержат в себе долю истины, но ни одно из них не является полностью верным. Доктор Вайс рассматривает подробно каждое из указанных утверждений.

Является ли неверность явным признаком сложных отношений

Отнюдь не всегда. Иногда люди обманывают партнера по причинам, не связанным с их нынешними отношениями. Они могут быть и хорошими. В таких случаях поведение обычно коренится в какой-то внутренней проблеме, непроработанной душевой травме, связанной с чувством стыда или вины. Однако Роберт Вайс подчеркивает, что если отношения были прочными до измены, они, скорее всего, станут гораздо менее прочными после нее.

Более того, если кто-то говорит, что изменил партнеру, потому что их отношения были напряженными, он используют это как оправдание, которое нельзя назвать убедительным. Ведь, если в партнерстве что-то неладно, есть большое количество вариантов разрешения ситуации помимо похода на сторону. В том числе и разговор о своих чувствах со своей второй половиной, поход к семейному психологу за консультацией. Наконец, можно просто расстаться, не причиняя дополнительной боли от предательства другой стороне.

Правда ли, что, если измену сохранить в секрете, это не повредит отношениям

Доктор Вайс считает это мнение очередным мифом. Основой здоровых, долгосрочных отношений является доверие. Но, как только один из партнеров начинает лгать или имеет секреты от другого, о доверии не может быть и речи. Когда одна из сторон изменяет, другая интуитивно чувствует это.

Человек может не знать причины, которая заставляет его визави лгать и изворачиваться, но он понимает, что от него что-то скрывают, и ощущает эмоциональную отстраненность со стороны партнера. При этом некоторые из обманутых людей начинают винить себя в том, что в отношениях произошел раскол. При этом чувство вины может оставаться на долгие годы и даже на всю жизнь.

Правда ли, что мужчины изменяют чаще, чем женщины

По какой-то непонятной причине в обществе твердо укоренилось заблуждение, что в основном мужчины обманывают своих жен или партнерш, совершая походы налево. Тогда как женщины делают это лишь в крайних случаях. На это доктор философии возражает, предлагая ответить на простой вопрос: интересно, а с кем же изменяют эти самые мужчины? По его мнению, следует наконец взглянуть правде в глаза и принять истину о том, что слабый пол обманывает так же часто, как и сильный.

Являются ли богатые и влиятельные особы более склонными к неверности, чем обычные люди

Богатые и влиятельные мужчины и женщины не более склонны к изменам, чем обычные люди. То, что в обществе преобладает противоположное мнение, объясняется весьма просто. Ведь о знаменитостях мы узнаем из сообщений в Интернете, по телевидению и в прессе. А если кто-то из актеров, спортсменов, политиков попадает в пикантную ситуацию, это тут же превращается чуть ли не в сенсацию и обсуждается на каждом углу. Если же в измене замечен обычный человек, то о его поступке знает ограниченное число людей.

Всегда ли изменщики осознают, что они рискуют своими основными отношениями

К сожалению, нет. На самом деле они долго не отдают себе отчет в этом. Потому что, увлекшись кем-то на стороне, человек находится в плену своих фантазий, поддерживаемых выделением в его организме гормонов, вызывающих возбуждение и удовольствие: дофамина, адреналина и других подобных веществ. В таком состоянии он теряет представление о реальности, полностью отдаваясь своему воображению.

Поэтому о вреде, который он может причинить своему супругу и семье в целом, человек, как правило, не задумывается. Ему просто не приходит в голову, что создавшаяся ситуация может привести к печальному концу.

Если человек изменил один раз, обязательно ли он обманет снова

По мнению Роберта, это вполне возможно, но не неизбежно. Если человек захочет изменить свое мышление и поведение и предпримет для этого решительных действия, ему это, скорее всего, удастся. Эту мысль Вайс подтверждает своим многолетним опытом работы с подобными людьми, отмечая, что таких пациентов у него было несколько тысяч. И те из них, кто действительно хотел прекратить измены и сохранить отношения в семье, обычно делали это.

Хотя работать с ними было довольно сложно. На первом этапе они не осознавали, что причинили боль своему постоянному партнеру. А некоторые хотели именно его обвинить в своем поведении и были склонны ко лжи. Отсюда вывод: данная проблема не решается в одночасье, однако результат того стоит.

Неужели неверность автоматически обрекает отношения на гибель

К счастью, нет. Однако для этого необходимо, чтобы каждый из партнеров сделал свой вклад в налаживание отношений и вел себя соответствующим образом. Наиболее успешным результат этой трудной работы будет при обращении за помощью к специалисту по семейным отношениям.

Исходя из опыта своей практики, доктор Вайс отмечает, что многие пары говорят, что, после того как они приложили усилия по исцелению травм, нанесенных изменой, и восстановлению доверия, их отношения стали лучше, чем когда-либо.

Это объясняется тем, что партнеры в процессе работы с психологом достигли такого уровня эмоциональной близости, который ранее был им неведом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с мнением доктора Вайса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.