Что-то не хватает в жизни: какие еще причины толкают людей на супружескую измену

Не всегда причиной измен являются негативные факторы в жизни живущих вместе людей или плохие отношения между супругами. Иногда триггером становятся самые безобидные ситуации или действия со стороны второй половинки. Не желая того, один из партнеров может быть провокатором для измены другого. Вот самые распространенные примеры.

Стабильность

Как ни странно, стабильные и гармоничные отношения не всегда гарантируют верность обоих супругов. Часто приходится видеть, как из-за увлечения на стороне одного из партнеров распадается довольно счастливый и благополучный брак. И если спросить изменника, чего ему не хватало или зачем он это сделал, он ответит, что не знает. А все потому, что некоторым людям не хватает динамики в отношениях. Они устали от постоянного повторения одного и того же, что можно назвать семейной рутиной. В их подсознании появляется желание что-то изменить, чтобы сделать жизнь более увлекательной.

Смена обстановки

Современные психологи склонны считать, что брак не должен быть единственным на всю жизнь. То есть некоторые люди по-прежнему к этому стремятся и даже мечтают об этом в начале отношений или во время свадьбы, но в реальности все происходит по-другому. Стабильности в отношениях от первого и до последнего дня на протяжении долгих десятилетий уже ждать не приходится. И это не просто констатация фактов, а требование времени. Оно движется очень быстро, меняются люди, явно виден во всем прогресс. Поэтому люди создают семьи на определенное время. А когда отношения начинают становиться привычными, возникает потребность в создании нового брака, не в измене ради измены, а в построении новой семьи, рождении детей и пр. Это замечательно, если оба супруга приходят к единому решению расстаться. Нередко бывает и так, когда другой партнер воспринимает данную ситуацию как предательство.

Возраст

На определенном этапе людям хочется что-то изменить. И это не тот случай, который описывался выше. Дело не в однообразии и скучной стабильности, лишенной интриг и рисков, а в возрасте. Люди становятся старше и часто «вырастают» из отношений, которые зародились, когда они были молоды. Тогда все было иначе, в том числе и любовь, которая в то время подпитывалась страстью. Сегодня все изменилось, и приходится констатировать, что с партнером у вас осталось очень мало общего (а в некоторых случаях не осталось вообще ничего). Поэтому возникает желание начать жизнь сначала. А для этого нужен новый партнер и новые отношения. Нередко такое желание возникает тогда, когда стаж семейной жизни превышает многие десятилетия. В этом случае это скорее не жажда новизны в отношениях, а стремление продлить себе молодость (поскольку далеко не все люди готовы смириться со своим возрастом).

Влияния алкоголя

Очень часто измены совершаются именно в состоянии алкогольного опьянения. Дело в том, что сознание человека частично меняется, границы стираются, ограничения и нравственные принципы игнорируются. Все кажется простым и доступным. И только после горького похмелья приходит осознание того, что все было сделано неправильно и зря. Однако, даже если измена произошла под влиянием алкоголя, все равно можно констатировать, что в семье уже существуют проблемы, которые следует срочно решать. В противном случае расставание неизбежно.

Подозрительность партнера

В семье очень важным фактором является доверие. И там, где его нет, очень сложно построить гармоничные отношения. К примеру, один партнер постоянно не доверяет другому и подозревает его в том, чего он не совершал. Человек, попавший в плен ревнивца, не может чувствовать себя свободным. Он вынужден постоянно оправдываться, неосознанно обыгрывая сам факт измены. То есть ему предъявляются претензии, аргументы и доказательства, которые и берутся за основу реальной измены. Бывает очень обидно выслушивать незаслуженные обвинения. И если уж так происходит, хочется сделать так, чтобы эти обвинения действительно имели под собой почву (если уж быть обвиненным, то не без вины, а будучи действительно виноватым). Сам партнер невольно подталкивает свою вторую половинку к такому поступку.

Нет притяжения

Часто приходится слышать рассказы людей, которые изменили своей второй половинке, но сделали это неумышленно. Они сетуют на то, что поступили неправильно, и их муж или жена этого не заслуживают, но не было другого выхода. Партнер просто перестал быть привлекательным, ушла любовь и страсть, ушла даже симпатия. Осталось чувство долга, но это совершенно другая история. Здесь идет речь о том, что нужно помогать бывшему, стать для него настоящим другом и поддержкой в трудную минуту, но никак не возлюбленным. Об этом не хочется даже думать. Можно осудить такое поведение, но лучше все-таки его понять и простить, поскольку человек не всегда может на сто процентов управлять своими чувствами. Он может думать головой, но сердце часто говорит намного громче, чем хочет разум.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие причины для измен известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.