Простили измену: несколько реальных примеров, когда люди решили сохранить отношения после измены (и к чему это привело)

Сильная обида на изменщика часто не позволяет сохранить отношения. Остается горечь и опустошенность в душе, и дальнейшее совместное проживание кажется невозможным. Однако бывают и такие случаи, когда люди стараются забыть об измене и начать жизнь с «чистого листа».

Двухлетняя реабилитация

«Я узнала об измене после семи лет счастливого брака. У нас уже было двое детей, и ничто в отношениях не предвещало беды. Эта новость буквально меня убила, и я без промедления и сожаления подала на развод. Однако муж не оставлял попыток со мной помириться. Он говорил, что сожалеет о случившемся, и просил дать ему еще один шанс. И вот однажды я согласилась начать все заново. Два года были непростыми для нас обоих.

Недавно мы отметили 22-ю годовщину нашей свадьбы. Нельзя сказать, что я окончательно все забыла. Иногда сердце немного болит о том, что когда-то произошло. Но и теперь я могут с уверенностью сказать о том, что не пожалела о примирении. Если бы все вернуть назад, я поступила бы так же».

Долгий процесс прощения

«Оказывается, мой муж мне изменял в течение долгих лет. Я ничего об этом не знала и спокойно жила, думая, что все еще любима. В какое-то время возникло ощущение, что наши отношения стали другими. Я попросила супруга рассказать о том, что происходит. Как ни странно, он честно во всем признался. Мы поговорили, все выяснили, и наши отношения перешли на новый уровень. Процесс прощения был долгим, однако все получилось хорошо. Больше измен не было, мы продолжаем жить вместе и очень благодарны друг другу за то, что нашли в себе мужество все выяснить (муж – во всем признаться, а я – простить)".

Работа над ошибками

«С тех пор, как я все узнал, прошло три года. Мысль о том, что меня обманули, присутствует в моей голове и сейчас. Возможно, я этого не смогу забыть до конца жизни. Однако я решил не разрушать наши отношения. Возможно, я сам был в чем-то не прав, поскольку наверняка моя любимая не поступила бы так, если бы наши отношения на тот момент на сто процентов были бы гармоничными. Но все вышло, как вышло. Я вижу, что она искренне сожалеет о случившемся, и это меня радует (хотя я никогда ее не упрекаю и не манипулирую ее чувствами). Кроме того, я не считаю сегодняшние отношения гарантией того, что больше это не повторится. Однако я очень рад, что не совершил тогда роковую ошибку. Восстановления доверия – это длительный процесс, но мы оба над этим работаем, и пока у нас все получается».

Хронический обманщик

«Мой муж мне изменил, и я его простила. Он обещал, что больше этого не повторится, но все повторилось. Через шесть месяцев он снова мне изменил, и снова я его простила. У моего бывшего мужа присутствует какой-то уникальный дар убеждения, устоять перед которым просто невозможно. Вы не поверите, но через два года он изменил мне снова. На этот раз я не простила и подала на развод. Бывший супруг снова женился, и недавно я узнала, что он изменил своей жене. Теперь я окончательно поняла, что он является паталогическим изменщиком, который просто не может жить иначе. Мне жаль его подруг и жен, но больше всего я рада за себя. Последние сомнения в том, правильно ли я тогда поступила, полностью развеялись».

Карма

«Мы расстались с моей подругой после нескольких лет совместной жизни. Я не простил измены, и это было главным аргументом для расставания. Однако через некоторое время мы снова стали жить вместе. Внешне все выглядело нормально, однако у меня стали снова появляться сомнения в ее верности. Когда все выяснилось, оказалось, что все время моя возлюбленная изменяла. Причем в то время, когда я был на работе, и в моей квартире. Сейчас у нее есть ребенок от парня, последний (их было несколько) из которых был поводом для разрыва наших отношений. Они следят друг за другом, как могут, поскольку о доверии в их отношениях не может быть и речи. Недавно мне стало известно, что партнер ей изменяет, пока она воспитывает их общего малыша. Я не злорадствую, но все-таки считаю, что справедливость существует. Это - ее карма, и здесь уж никуда не деться».

Возвращение к жизни

«Моя любимая девушка, с которой мы прожили четыре года, призналась мне в измене. При этом она сказала, что ее связь на стороне длилась в течение года. Я предложил ей уйти к тому, с кем она мне изменяла. Как ни странно, она согласилась. В течение нескольких дней я просто не находил себе места. Сначала я прислушивался к каждому шороху, мечтая увидеть на пороге свою возлюбленную и услышать ее слова о прощении. Но этого не происходило, и я стал искать причину в себе. Если честно, я ее нашел, решив, что вел себя не очень хорошо. Я не могу найти аргументов, но остановился на том, что ей просто было со мной дискомфортно. И тогда я решил ей позвонить и попросить вернуться. Она откликнулась на мою просьбу.

Прошло три месяца, и я почувствовал, что стал параноиком. То и дело проверял, где она находится, следил, устраивал допросы, если она задерживалась хотя бы на одну минуту. Однажды у меня случился настоящий нервный срыв. В отчаянии я отправился к своему другу и все ему рассказал (до этого я держал наши проблемы в секрете от всех). Друг каким-то чудодейственным образом «открыл мне глаза». Я увидел мир с другого ракурса. Подруга перестала меня интересовать, мне стало все равно. Когда я вернулся домой, ни ее слезы, ни уговоры, ни обещания никак на меня не подействовали. Я предложил ей съехать из моей квартиры и теперь об этом не жалею. Начал больше общаться с друзьями, знакомиться с новыми людьми. И твердо уверен в том, что найду ту единственную, которая ответит мне взаимностью и будет со мной искренней».

Отказ от созависимости

«Мой бывший изменял мне в течение нескольких месяцев, я об этом узнала и все ему простила. Были поездки, подарки, прощения, уверения в том, что больше этого не повторится. Но все повторилось, и ждать пришлось недолго. Все опять началось заново: снова дорогие подарки, признания в любви и т. д. И снова я простила, однако до следующего раза. После третьей измены я поняла, что уже ничего нельзя сохранить, поскольку нет доверия. Я взяла себя в руки и навсегда рассталась со своим парнем. Однако я даже не предполагала, как мне без него будет плохо. Я практически не находила себе места, не могла представить никого рядом, мое поведение стало деструктивным. Я постаралась найти характеристику тому, что со мной происходит, и поняла, что я просто стала созависимой. Я практически не видела никаких перспектив в жизни, если рядом не будет этого человека. В какой-то момент даже хотела попросить его вернуться обратно. Однако у меня хватило разума этого не сделать. Пришло решение, которое я сегодня считаю спасительным. Я просто уехала за тысячу километров от своего дома. Было очень страшно, но я еще никогда не была так счастлива. Наконец я стала сама собой, и в моей жизни все просто великолепно. Жаль потраченного времени, но его я воспринимаю как полезный опыт».

Проверка временем

«Я узнала об измене мужа прямо перед родами. Простить у меня не было сил, поскольку я была опустошена и морально, и физически. Расставание также было проблематичным, поскольку оставалось много невыясненных вопросов. Поэтому я сама предложила мужу вернуться к этой теме через год, на что он согласился. С того времени прошло девять лет. Мы вместе. Ни о каких изменах не может быть и речи, поскольку мы даже никогда не ссоримся. Разлука помогла нам понять, что мы созданы друг для друга. Мы очень благодарны за то, что в течение этого года мы постоянно работали над отношениями, только по отдельности. Были сделаны правильные выводы, что позволило нам воссоединиться».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Способны ли вы простить измену?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.