Почему мы чувствуем стыд, узнав об измене мужа: как преодолеть негативное чувство и наладить отношения

Получив информацию об измене мужа, в большинстве случаев женщины чаще всего испытывают стыд. Как наладить отношения в этом случае и как решить вопрос со всеми знакомыми, которые об этом узнали, расскажут опытные эксперты Нил Уилки и Хейли Куинн.

Сравнение

Как только женщина узнает об измене мужа, она непроизвольно начинает себя сравнивать с соперницей. Чаще всего кажется, что та, другая, намного лучше (красивее, стройнее, моложе и пр.). Эта мысль заставляет себя чувствовать менее привлекательной, она занижает самооценку и не позволяет объективно воспринимать собственную внешность (и, конечно же, другие достоинства). Ник Уилки рекомендует в этом случае не стараться сравнить себя с той, которая стала причиной измены, а попытаться не потерять чувство собственного достоинства.

Наверняка вы также были и остаетесь привлекательной дамой, если ваш партнер вас выбрал и до сих пор живет с вами под одной крышей. Не факт, что он планирует разрушить брак, поэтому в данном случае сравнения будут лишними.

Поиск собственной вины

Хейли Куинн отметила, что многие жены начинают сразу искать причину негативного поступка мужа в своем поведении.

Им кажется, что их виной является неумение выстроить гармоничные доверительные отношения с мужем. Они стараются вычислить тот момент, когда что-то пошло не так. Зачастую это им удается, поскольку идеальных людей нет и все когда-либо ошибались. Это также является неправильным поведением, которое может вызвать занижение самооценки и обесценивание собственных плюсов. Так случилось не потому, что кто-то виноват. Есть множество примеров, когда мужчины поступают так опрометчиво из-за временной слабости. Впоследствии они об этом жалеют, но уже ничего нельзя вернуть назад.

Стыд перед окружающими

Узнав об измене, почти все представительницы прекрасного пола начинают беспокоиться о том, что об этом скажут другие люди. Их интересует мнение родственников и друзей, коллег и просто приятелей. Иногда дамы начинают чувствовать стыд даже перед соседями или совершенно незнакомыми людьми (просто бояться того, что о них будут негативно отзываться в принципе). В этом случае эксперты рекомендуют оценить обстановку и выбрать правильную стратегию.

Признание и решение

Нил советует принять то, что произошло. Ничего нельзя вернуть назад, поэтому стоит подумать над тем, как поступить дальше. Допустим, об окончательном прощении пока не может быть и речи. Вы имеете право обижаться, огорчаться и даже вести себя несколько агрессивно. Позвольте себе испытать весь спектр эмоций, так вам будет легче смириться с ситуацией и понять, чего именно вы хотите. Если решили все начать сначала, то есть перезагрузить отношения, постарайтесь оставить все в тайне. Речь идет о ситуации, которая известна только вам двоим. Не стоит рассказывать об измене друзьям или родственникам, поскольку вы не можете предусмотреть их реакцию. Не факт, что она вас устроит.

Реакция окружающих

Люди обязательно примут чью-то сторону. В случае если вам не удастся сохранить семью, вы можете потерять друзей. Поверьте, что им также нелегко, поскольку они были близки и с вами, и с вашим мужем. Поэтому не ставьте себя и их в сложное и неоднозначное для решения положение. Второй вариант – они начинают всячески ругать вашего партнера. Если речь идет о ваших родителях, это может стать причиной разрыва их дальнейших отношений.

И в случае вашего примирения у родителей по-прежнему останется негативное к мужу отношение. Друзья могут также сразу стать на вашу сторону, но тогда вам придется действовать. Иначе вы снова будете испытывать стыд, если решите остаться вместе с партнером (по их мнению, вы потеряете чувство собственного достоинства, если согласитесь продолжать жить с изменником). А зачем вам нужно что-то кому-то доказывать или оправдываться, если дело речь идет о вашей личной жизни?

Помощь близких людей

Если вы сможете оставить эту неприятную историю между вами и партнером, обязательно так и сделайте. Однако есть много примеров, когда нет сил справиться в одиночку. Или люди уже знают о том, что произошло. В этом случае не нужно ничего скрывать. Если вас спросят, что случилось, скажите правду. Примите добрые советы, не отказывайтесь от помощи, если вы в ней нуждаетесь. Но при этом эксперты ни в коем случае не рекомендуют негативно отзываться о партнере. Постарайтесь найти нейтральные слова о себе и о нем, которые будут отражать вашу боль, а не давать кому-то характеристику. Тем более не следует разрешать это делать посторонним для вашей семьи людям. Не позволяйте оскорблять мужа, в любом случае никто из вашего окружения не имеет право это делать, ведь сейчас они оскорбляют ваш выбор, что косвенно оскорбляет и вас самих.

Правильная стратегия

Прощать или не прощать – это личное ваше дело, поэтому постарайтесь справиться со своими эмоциями и отогнать от себя чувство стыда. Вы ни перед кем не виноваты, поэтому и не стоит ни о чем беспокоиться. Вам необходимо наладить отношения, и сейчас это является главной задачей, кто бы и что ни говорил. В первую очередь договоритесь о том, что на все вопросы, как и что произошло, партнер будет отвечать предельно честно. Однако вам незачем знать все подробности. Чем меньше вы будете в них вникать, тем сложнее будет вам его простить. Поэтому ограничьтесь общей информацией, которая не сможет занизить вашу самооценку (не спрашивайте, красивее или умнее ли вас соперница, насколько больше чувств к ней испытывает ваш муж). Договоритесь о том, что в дальнейшем ваши действия будут открытыми и прозрачными. Не оставайтесь в ловушке прошлого и постарайтесь пойти вместе к счастливому гармоничному будущему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы чувство стыда после измены партнера естественным чувством?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.