"Заразная" неверность: если в окружении многие изменяют, то такая модель поведения становится для них более приемлемой

Романтические отношения – это прекрасно. Однако, к большому сожалению, все чаще в них преобладает неверность. Причем это считается абсолютно нормальным явлением. Не так давно психологами были проведены некоторые исследования. Как оказалось, измены преобладают среди тех пар, в окружении которых все именно так и поступают.

Исследование желаний

Итак, первое исследование было направлено на определение высокой или низкой распространенности неверности. Участники эксперимента в письменной форме описывали свои сексуальные фантазии, которые приходили им в головы в первую очередь. Исследователи читали эти фантазии и ставили оценки уровням желания к настоящему партнеру и к предполагаемому.

Эффект неверности окружающих

Второе исследование дает возможность понять, будет ли предполагаемый эффект влияния измены на желание иметь других партнеров прослеживаться при использовании более реальной и объективной степени желания отношений с другими людьми. Это показало, что такой эффект вполне может быть связан и с подверженностью именно изменам в отношениях, и с предательством в целом, то есть в других областях, таких как мошенничество и т. д. Для этого участникам нужно было признаться в изменах своим партнерам или академической работе.

К примеру, одна из женщин-участников рассказала следующее: «Я устраивалась на работу. На собеседовании познакомилась с прекрасным мужчиной. Мы стали работать в одной команде. Через пару недель он предложил мне вместе поужинать. Я с радостью согласилась. После ужина мы уже страстно целовались. Мой партнер не знает об этом случае, а я не могу об этом забыть».

Об измене, касающейся академической работы, один из участников рассказал такую историю: «Я учусь в университете. Вынужден ежедневно работать для того, чтобы была возможность оплачивать свою учебу. Потому, когда какая-то работа кажется мне излишне трудоемкой, я списываю задание у одногруппников. Бывает, даже плачу за это. Просто хочется успешно окончить вуз».

И что же дальше

Третье исследование позволило понять, сможет ли знакомство с нормами неверности повысить желание стремиться к новым партнерам, а также то, видят ли их люди в будущем рядом с собой. Для этого участникам нужно было ознакомиться с результатами опроса, которые указывали на высокую распространенность неверности или же с постоянными партнерами, или же в области академической работы. После этого у каждого участника брал интервью симпатичный интервьюер противоположного пола. Участники отправляли для интервьюера сообщение, оценивали его привлекательность и отношение к неверности в отношениях. Эксперты читали эти сообщения и давали оценку усилиям, предпринятым людьми, для следующего с ними взаимодействия.

Что в итоге? Когда человек сталкивался с чужими изменами, он понимал, что начинает меньше дорожить своими собственными отношениями. Более того, у человека появлялось желание найти новых партнеров, хотя ранее о таком он даже не задумывался.

Одним словом, можно прийти к не слишком утешительным выводам. Если вокруг наблюдается неверность, многие из нас воспринимают это как должное. И сами начинают изменять своим партнерам...

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам никогда не хотелось изменить партнеру, глядя на других?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.