Google 20 лет: как выглядел популярный поисковик при первом запуске

В четверг, 27 сентября, Google исполнилось 20 лет. Компания тщательно подготовилась к этому событию. Помимо традиционных праздничных украшений и сюрпризов было заявлено о внесении серьезных нововведений в поиск, призванных облегчить жизнь пользователям.

С чего все начиналось

поисковикGoogle Search был первым продуктом технологического гиганта, который теперь известен как часть Alphabet. В течение всей недели компания отмечала веху своей истории в социальных сетях.

Несмотря на то что доменное имя было зарегистрировано 15 сентября 1997-го, а фирма учреждена 4 сентября, официальным днем рождения является 27 сентября 1998 года, когда Google впервые запустил свою веб-страницу.

Достижения

За прошедшие два десятка лет с того момента Google сильно изменился. Только четыре основных цвета в логотипе и название поисковой системы остались прежними. За это время компания разработала массу новых продуктов, включая Gmail – самую популярную в мире почту, и Android – операционную систему, которую поддерживает большинство смартфонов планеты.

К счастью для пользователей, сохранился минималистичный стиль поисковой страницы.

Вот так выглядел поисковик «Гугл» при первом запуске.google

Если вы хотите более полного погружения в историю – посмотреть, как выглядели результаты поиска тогда, когда все только начиналось, достаточно ввести запрос «Google в 1998 году».

Вот как выглядела эта страница.

страницаОсобенно любопытны пользователям ссылки на другие поисковые системы внизу результатов выдачи по запросу. Интересно, что за исключением Yahoo и Amazon остальные указанные там сайты в наше время уже не функционируют.

В честь юбилея компании на Google Street View нанесены новые панорамы с видами на первый офис, который учредители Сергей Брин и Ларри Пейдж снимали в гараже дома нынешней главы YouTube. В рамках виртуальной экскурсии пользователи могут посетить это помещение и осмотреть интерьер, который детально воссоздан таким, каким он был в 1998 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.