Фотография, безопасность и другие технологии, которые существенно изменились за последнее десятилетие

А вы помните, что вот-вот завершится очередное десятилетие, и 2010 год останется безнадежно далеким (хотя и кажется, что он был буквально вчера). В техническом плане это особенно заметно, так как большинство "современных" для прошлого десятилетия технологий сегодня являются устаревшей частью истории. Давайте узнаем, в каких сферах изменения оказались самыми существенными.

Цифровая фотография

Десять лет назад цифровые фотоаппараты уже успели вытеснить аналоговые с рынка, но в 2010-м еще можно было купить фотопленку в любом киоске или фотосалоне, а сейчас тем, кто увлекается аналоговой фотографией, приходится заказывать ее в специализированных онлайн-магазинах.

Примерное десять лет назад начали появляться и смартфоны, производители которых серьезнее отнеслись к возможности делать красивые и качественные снимки с помощью них. И если к концу прошлого десятилетия люди массово меняли свои пленочные "мыльницы" на точно такие же цифровые, сегодня у обывателей нет никакой нужды в наличии фотоаппарата, отдельного от телефона.

Разумеется, пока что камеры в смартфонах все еще не могут соперничать с профессиональной фототехникой, но , учитывая улучшенные возможности фотографирования в некоторых новых моделях, можно предположить, что к концу грядущего десятилетия любые фотоаппараты станут уделом ретроманов и коллекционеров.

Экраны

В 2010 году Apple представили iPhone 4 с экраном, который компания называла Retina Display. В нем было такое большое количество пикселей, что человеческий глаз почти не мог видеть их по отдельности. Другие смартфоны вскоре последовали этому примеру, но Retina Display и другие пиксельные экраны стали не единственной усладой для глаз за последнее десятилетие.

Начало десятилетия было ознаменовано массовым производством новой технологии ЖК-экранов с органическими светодиодами под названием OLED. Они могут создавать яркие, красочные пиксели без необходимости подсветки, такой как светодиод или люминесцентная лампа, являются более тонкими, потребляют меньше энергии и создают изображения с потрясающим уровнем контрастности. Первые OLED-экраны были небольшими и неприлично дорогими, но за последние десять лет технология постепенно нашла свой путь в доступную потребительскую технологию.

Но главное, что эта технология может позволить нам обзавестись гнущимися складными экранами в новом десятилетии, которые не разобьются даже при самом сильном ударе об асфальт.

Биометрическая система безопасности

Биометрические функции безопасности на мобильных устройствах сегодня настолько вездесущи, удобны и надежны, что многие из нас даже не помнят о них, нажимая на сканер отпечатка пальцев. Но вспомните, как обстояли дела десять лет назад: тогда подобные системы были доступны лишь правительственным и правоохранительным органам.

В 2013 году, когда был выпущен iPhone 5S, все его новые владельцы обрадовались, что теперь им не нужно запоминать пароли и PIN, потому что они включали новаторскую функцию Touch ID. Технологии продвинулись еще дальше в будущее, когда в 2017 году iPhone X позволил своим обладателям проходить аутентификацию с помощью своего лица.

Обмен сообщениями

В начале десятилетия появились мессенджеры, совершившие революцию в сфере обмена быстрыми сообщениями - теперь люди могли оплачивать только свой обычный интернет-трафик, обмениваясь смс, фото и видео. Вы еще помните времена, когда операторы взимали плату за каждое текстовое сообщение? Теперь им пришлось подстраиваться под новую систему быстрого общения, чтобы не разориться. Это привело к внедрению ежемесячных тарифных пакетов и планов, и сегодня обмен обычными смс-сообщениями напоминает что-то настолько же устаревшее, как телеграф или перестукивание азбукой Морзе.

Распознавание голоса

К 2010 году устройства распознавания голоса уже не казались большой диковинкой, но их использование было ограничено специализированными приложениями и, по-видимому, развитие очень медленно продвигалось благодаря тяжелой работе, проводимой исследователями в университетах. В 2011 году мир познакомился с голосовой помощницей Siri на iPhone 4S. В 2014 году появился голосовой помощник от сайта Amazon, в 2016-м - от Google, и, наконец, в 2017-м "Яндекс" запустил помощницу "Алису", способную общаться на русском языке (до этого этим "навыком" обладала лишь Siri).

Искусственный интеллект

Это была одна из самых амбициозных идей научной фантастики, появившаяся десятилетия назад, однако еще в 2010 году ничего определенного под словосочетанием "искусственный интеллект" подразумевать было нельзя. Однако к концу десятилетия понятие обладает более явной концепцией и даже активно используется в некоторых сферах - взять хотя бы беспилотные автомобили. К сожалению, данные разработки могут привести к ужасающим последствиям, и пока с искусственным интеллектом все пока еще недостаточно ясно, не стоит вверять всю свою жизнь в руки роботов - хотя бы до конца следующего десятилетия.

Электромобили

EV1, первый электрический автомобиль General Motors, был скорее экспериментом, чем новым брендом. Он был сдан в аренду только владельцам, и через четыре года компания восстановила и уничтожила большинство из них, к большому огорчению преданных водителей, которые влюбились в автомобили. Представители GM утверждали, что EV1 не был финансово жизнеспособным, но спустя десятилетие, в конце 2010 года, компания, очевидно, выяснила, как сделать электромобили прибыльными, когда Chevy Volt официально поступил в продажу после трех лет чрезмерной рекламы.

Чтобы решить проблему дальности продвижения на питании от батареи, Volt имел резервный газовый генератор, который мог включать электрическую трансмиссию транспортного средства, но это означало, что он все еще не был настоящим электромобилем, в отличие от Tesla.

Несмотря на бесконечную полемику, электромобили Tesla, впервые появившиеся в продаже в 2012 году с седаном Model S, могли похвастаться пробегами в несколько сотен километров на одной зарядке, предлагали сенсорные дисплеи и другие современные удобства. И сегодня компания работает над созданием сети зарядных станций, которые должны будут вытеснить заправки по всему миру к концу нынешнего столетия.

Технологии, способствующие здоровью

В этом десятилетии очень многие люди стали серьезнее относиться к своему здоровью, стараясь правильно питаться и соблюдать диету. И технический прогресс немало этому поспособствовал. Появились и постепенно усовершенствовались шагомеры, трекеры активности, определяющие, чем именно занимался владелец, и подсчитывающие сожженные калории.

Для профессиональных спортсменов такие компании, как Polar, представили переносные нагрудные ремни, способные контролировать частоту сердечных сокращений и делиться этой информацией с мобильным приложением, а в 2015 году эта технология, наконец, стала доступной для массового потребителя.

Беспроводная связь

Маршрутизаторы Wi-Fi были большой редкостью в домах и квартирах конца 2010 года. Однако рост числа обывательских гаджетов, подключающихся к "вайфаю", от смартфонов до телевизоров, настолько ускорился, что домашние точки стали необходимостью.

Скорость Wi-Fi не только улучшилась за десятилетие, но также изменился подход, используемый маршрутизаторами, которые "транслируют" интернет по всему дому. Развитие использования технологии Bluetooth тоже совершило большой скачок с 2010 года. Это проложило путь к тому, что Bluetooth стал самым простым способом потоковой передачи звука с устройства на динамик, избавившись от неуклюжего кабеля для наушников и позволив производителям смартфонов избавиться от специального порта для них.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Успели ли вы заметить все эти перемены, случившиеся за последние десять лет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.