Браконьеры, берегитесь: искусственный интеллект научили предсказывать места нелегальной охоты

Занятие незаконной охотой наносит серьезный вред окружающей среде и животным. Всего за последние полвека количество редких животных снизилось на внушительные 60 %. Бывает и такое, что человек уничтожает животных в том месте, где сам старается обустроить жилье.

Власти стараются бороться с браконьерами, однако те крайне изобретательны. Поэтому незаконная охота продолжается. Случаются и нападения на рейнджеров, которые выслеживают браконьеров. Теперь с нарушителями закона борется искусственный интеллект.

Наука на страже природы

Ученые из Гарварда, занимающиеся разработками в области искусственного интеллекта, придумали особую систему, которая может самостоятельно обучаться. Благодаря разработке, можно отслеживать места популяций редких животных, а также прогнозировать возможную охоту на них. Система проходила тестирование в национальном парке Уганды еще в далеком 2014 году.

Площадь парка составляет 2000 кв. километров. Его обслуживают 100 рейнджеров. Искусственный интеллект делит территорию на квадраты по 1 квадратному километру и выясняет степень риска на каждом из них. Факторов, по которым идет оценка, очень много.

Считается даже количество найденных на территории капканов. Ученые надеются прекратить незаконный бизнес браконьеров, внедрив свою систему по всему миру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Поможет ли данная система в борьбе с браконьерами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.