Как правильно распорядиться местом на небольшой жилплощади? Самые интересные фишки от дизайнеров

Ограниченность площади жилого пространства, так или иначе, заставляет человека находить компромиссы в организации места для вещей и предметов обстановки. Ситуация усугубляется, если речь идет о небольшой квартире, где приходится рационально использовать буквально каждый угол. Но в этом непростом деле придут на помощь креативные фишки от дизайнеров, которые помогут сделать пространство комфортным и функциональным.

1. Место для одежды

Разбросанные вещи – одно из самых неприятных явлений в маленьких квартирах. Казалось бы, ответ очевиден – нужен подходящий шкаф. Но хранение вещей в шкафу само по себе не решает проблему из-за возможных ограничений в удобном доступе.

Выходом из положения может стать гардероб. Его отличие от шкафа – в широкой функциональности, которая обеспечит и эргономику пользования. Секции для обуви, поручни для вешалок, ящики и полки – все это сделает эксплуатацию мебели удобнее и доступнее. К слову, двери обязательно должны быть раздвижными.

Еще один вариант – организовать полку с ящиками над дверью. Это пространство редко используется, поэтому для хранения сезонных вещей и различного инвентаря оно вполне пригодится.

2. Место для постельного белья

Очевидный вариант решения задачи хранения постельных принадлежностей – под кроватью. Именно эти принадлежности должны содержаться в данном месте и ничто другое. А для удобства использования пространства под кроватью необходимо встроить специальные ящики с выдвижной системой на колесиках.

3. Организация места для глажки

Вещи требуют не только доступного места для хранения, но и надлежащего ухода. Чтобы любимые рубашки всегда выглядели идеально, следует использовать гладильную доску. Но где ее расположить? Сама по себе доска много места не занимает. Пространство требуется лишь на время глажки. Поэтому есть смысл продумать складную конструкцию доски, которая будет вертикально крепиться в стеновой нише или в шкафу с той же одеждой.

4. Содержание мелких предметов

Если в доме мало места, то разбросанные журналы, ключи, зарядные устройства, блокноты и ручки могут стать типичным явлением. Постоянно пытаться уместить эти мелочи в маленькие полки и шкафы – дело обреченное, так как эти вещи должны быть под рукой.

А самая доступная зона – это стены, на которых можно разместить подвесные корзины и ящички. К слову, для содержания металлических небольших предметов можно установить и магнитную полоску.

5. Размещение комнатных растений

Скромность площади вовсе не должна лишать человека радости жить рядом с живой растительностью. Цветы можно располагать не только на подоконнике, но и в специальных креплениях на вертикальной конструкции. Вновь используется не горизонтальная, а вертикальная поверхность, что позволяет компактно и выигрышно с точки зрения визуального восприятия рассредоточивать любимые растения.

6. Место для книг

Отдельный шкаф для книг, скорее всего, будет непозволительной роскошью в маленькой комнате. Поэтому место придется искать в свободных нишах стен, перегородок и шкафов. Это будет самодельная интегрированная конструкция с полками, которая по возможности должна находиться как можно ближе к месту чтения.

7. Цветовая гамма

Известное правило дизайна гласит о том, что светлые тона визуально увеличивают пространство. Это так, но современный дизайн усиливает эффект глубины за счет интеграции как раз темных объектов.

Акцентирование внимания на условно черном предмете мебели на светлом фоне само по себе придает помещению объема. Но важно соблюсти пропорции. Как минимум 60% цвета должны составлять именно светлые тона, а остальное отводится на нейтральные поверхности и темные объекты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы экономите пространство в доме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.